Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Укоренитель для орхидей-эпифитов

  1. #1
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию Укоренитель для орхидей-эпифитов

    23 января ко мне попали два фаленопсиса в ужасно залитом состоянии (назову их фал1 и фал2) без корней (Фото 1-2). У Фала1 хоть шейка была в порядке, а вот фал2 требовал более жестких мер. Приподняв его самый нижний листик, я обнаружила, что шейка уже гниет. Пришлось ее резать. На Фото 3 красная линия показывает место среза. Фото4 – то, что от фала2 осталось. Два самых нижних листа пришлось снять. Места срезов припудрила корицей и хорошо просушила фалы (пол-дня).
    С мужем решили сделать конструкцию, в которой фалы будут находиться при влажности 100 %, но при этом ни листьями, ни шейкой не будут прикасаться к субстрату, т.е в подвешенном состоянии. К тому же, конструкция должна быть крепкой и транспортабельной. Для этого взяли пластиковый 5-ти литровый бутыль от воды с закручивающейся крышкой, разрезали его максимально высоко по кругу, не дорезая 5-6 см. Откинув полученную крышку, на дно бутыля слоем 2-3 см положили живой мох-сфагнум и налили 0,5 см теплой воды. Далее, скрутив из проволоки кольцо, прикрутили к нему 3 куска проволоки с крючками на конце. Крючки закрепили на срезе бутыля, а в кольцо вставили фалики, оперев на кольцо листочки. Высоту, на которой фалики будут висеть, подобрали так, чтоб шейка не доставала дна бутыля, и листочки не упирались в его верх (Фото 5-6). Фал2 накренялся в сторону, поэтому к стенке бутыля приклеили кусочек пенопласта (Фото 7-8). Прикасаясь к нему, листик не загнивает. У Фала1 оказались слишком широко торчащие листочки, поэтому фалик свернули «бубликом» - склеили листочки внизу между собой скотчем. Убедившись, что ни одна часть растения не прикасается к стенкам и дну бутыля, закрыли крышки полученных «тепличек» и место разреза бутылей проклеили полоской скотча. Поставили бутыли на теплый светлый подоконник, на самый край, чтоб поток теплого воздуха с батареи подогревал «теплички» (Фото 9-10). В течении недели я 2-3 раза проветривала теплички по 30-40 минут, а потом и вовсе перестала это делать, так как крышечки бутылей и скотч и так пропускают воздух. Через 2 недели после начала моего опыта, обнаружила на шейке фала2 плесень. Уже испугалась, что опыт не удался, но плесень сама собой исчезла. 17 января на шейке фала2 обнаружила пупырышки будущих корней (Фото 11), у фала1 пока только наметились места, на которых будут корешки – покраснели эти участки и немного вздулась шейка. За все время укоренения фалы (ТТТ!) не потеряли ни одного листа. Воду в бутыли я не добавляла, т.к испаряется она крайне медленно, да и конденсат постоянно держался на стенках. За этот месяц бутыли несколько раз переносили с места на место (один раз выключали отопление, переносила в теплую кухню, плюс уборка), да и я поднимала их, чтоб посмотреть, что внутри делается (очень пригодилась транспортабельность тепличек).
    Фото 12 – Фал 2 сегодня!

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 -23 января фал1.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	138.9 Кб 
ID:	19419   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-23 января фал2 (1).jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	126.5 Кб 
ID:	19420   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-23 января фал2 (2).jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	19421   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4-23 января фал2 (3).jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	19422   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 5 конструкция.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	19423  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 6 конструкция.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	134.7 Кб 
ID:	19425   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 7 конструкция.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	19426   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 8  конструкция.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	98.7 Кб 
ID:	19427   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 9 конструкция.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	125.9 Кб 
ID:	19428   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 10 конструкция.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	19429  


  2. #2
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Фото 11-12
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото11 17 февраля.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	19430   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото 12 21 февраля.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	19431  

  3. #3
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Юлечка я просто в восхищении и от тебя и от твоего мужа! Как же здорово ты придумала, а Саня - воплотил!
    Еще и месяц не прошел, а фаленопсис в этом сооружении дал корни... Теперь однозначно ясно - жить будет!

  4. #4
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо)) Да и второй тоже уже с пупырышками корней. Я его пока просто тревожить не хочу.

  5. #5
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    А какие-нибудь изменения со мхом произошли? Обычно свежий мох достаточно быстро теряет привлекательность, а у тебя все такое зелененькое и очень жИвенькое... Такое ощущение, что ему (сфагнуму) очень понравилась твоя тепличка.

  6. #6
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Сегодня, когда орху доставала, пришлось мох отполовинить! Он в тепличке как дурной растет! Так что, кому мха побольше надо - разводите)))

  7. #7
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Хороший результат! И очередное доказательство простой истины: для укоренения не нужны никакие питательные субстраты.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Рикити
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    415
    Спасибо
    9
    100 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию

    А мне в почти такой же конструкции пришлось вермикулит использовать - не могу найти живой мох. А на ВВЦ до весны не вырвусь, видимо. С вермикулитом эффективность ниже - месяц никаких изменений, но хоть жив фалик и не гниёт.
    Люблю цветочки... И они меня

    Мои зелёные питомцы

  9. #9
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Вот как подросли корешки. Из бутыля я вытащила фал 2 недели назад, листья обрезала пополам (они начали вянуть, т.к корней мало для их питания, после обрезки все пришло в норму). И уже показался новый листик! О последующем выздоровлении фала буду показывать уже в теме Реанимация.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	21026  

  10. Один пользователь поблагодарил Юлечка за это сообщение

    Наталья Лаз. (22.07.2009)

  11. #10
    Новый участник
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Радость

    УРРРА!!! У меня получилось отрастить корешок у маленького заморыша. В конце февраля купили малюсенькую цветущую орхидейку размером с каминную спичку. Пзже выяснилось, что у нее все корни сгнили Начитавшись про реанимацию на форуме, решила, что выкинуть всегда успею, а вдруг получится . Взяла разовую плошку типа салтничка, насыпала в нее коры, в центр втоптала пластиковый горшочек, в котором цветочек купила, и туда тоже сыпанула чуть коры. Хорошенько все поливала, чтоб не сохло. Орху "посадила" на горшок, чтоб оставшимся стволиком до дна не доставала. накрыла пакетом прозрачным и поставила на окошечко. Периодически проветривала. В апреле стала притенять от солнышка. В середине апреля появился маленький пупырышек-корешок . Я так рада!!! Спасибо всем за советы!!!

Похожие темы

  1. Горшки для орхидей
    от Mariyka в разделе Семейство Бромелиевые и Орхидеи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 18:22
  2. Блоки для орхидей.
    от Ugusha в разделе Сделай сам
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 22:29
  3. Покупка орхидей
    от Ириша.78 в разделе Семейство бромелиевые и орхидеи (архив)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 23:41
  4. Реанимация орхидей
    от Юлечка в разделе Семейство бромелиевые и орхидеи (архив)
    Ответов: 631
    Последнее сообщение: 11.02.2011, 13:50
  5. Горшки для эпифитов
    от Студентка в разделе Сделай сам (архив)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 00:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •