Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 157

Тема: Ванда

  1. #21
    Захожу частенько Аватар для Листопад
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    г.Алматы, Казахстан
    Сообщений
    276
    Спасибо
    3
    16 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    У моей вандоси растет новый лист и 2 корня! Радуется солнышку (снег сошел и народ уже раздевается - ветровкам УРА!) на восточном окне, кормится пока "Унифлор-рост" (1/2, N-Р-К 70-26-70) раз в неделю. В мае погляжу на вегетацию (в каких темпах и качестве оно все будет), на общее состояние растюхи, и начну кормить "Унифлор-бутон" (47-88-32), опять же в половинной дозе. // Фоты с меня, но позже - камеру одолжили.


  2. #22
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Листопад, очень рада за Вашу Вандочку, у нас тоже солнышко показывалось, но уже два дня как опять идет то снег то дождь, мрачно....
    Р.С. У моей корни утолщаться стали, набирать силу, молодые маленькие тоже растут.

  3. #23
    Новый участник Аватар для optima
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Всем здравствуйте! Хотелось бы присоединиться в Ваши немногочисленные ряды счастливых обладателей орхидей Ванды. Мне подарили на 8 марта этот замечательный цветок, потому что видели как я несколько месяцев ходила и облизывалась глядя на эту красоту. Жаль только не успела прочитать как капризен этот вид. В первые дни я им очень радовалась (хотя и сейчас не перестаю) - ведь он всё ещё цветёт, и мало того распустилась вторая стрелка , но она была изначально, только не распустившаяся. Но буквально через пару дней стала замечать что тоненькие корешки стали подсыхать. Я её обильно полила, но и на следующий день ничего не менялось. Да , забыла сказать, что она у меня просто висела с оголенными корнями. Сейчас нашла для неё большой салатник, насыпала керамзита и поместила в эту ёмкость. Посмотрим что будет дальше. Фотки размещу попозже.

  4. #24
    Захожу частенько Аватар для Листопад
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    г.Алматы, Казахстан
    Сообщений
    276
    Спасибо
    3
    16 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Листопад Посмотреть сообщение
    У моей вандоси растет новый лист и 2 корня! ...
    Лист, конечно, растет, его ни с чем не спутаешь. Но вот корни - вовсе не корни! Когда бугорки новых ростов четко обозначились, я, естественно, приняла их за молодые корешки. Ан нет.. Они лезут тупоносыми, ровного нежно-зеленого цвета, а корни ванд остроносые, темно-красные - их фото я и в инете нашла, и рядышком с новыми ростами старый корень продолжает рост - кончик пунцовый, острый.
    Выходит, новые росты - это не корни.
    Но, девочки, я думаю, что цветоносами эти два роста тоже быть не могут, поскольку находятся в основании растения, гораздо ниже первого цветоноса. Но у моноподиальных орх ведь все последующие цветоносы лезут выше предыдущих?

    В общем, прихожу я к выводу, что моя растень решила осчастливить меня двумя детками...

    На фото эти "близнецы" обведены красным, корень тоже хорошо виден. Что скажете?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ванда, новый лист изм..JPG 
Просмотров:	41 
Размер:	38.0 Кб 
ID:	20947   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ванда, корень и росты изм..JPG 
Просмотров:	70 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	20948  

  5. #25
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Вот интересно, у меня ничего подобного не происходит. Поздраляю! чтобы не выросло, цветоносы или детки, но всеже очень и очень рада за вашу Ванду! Наблюдайте и рассказывайте - очень познавательно и интересно.

  6. #26
    Захожу частенько Аватар для Листопад
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    г.Алматы, Казахстан
    Сообщений
    276
    Спасибо
    3
    16 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо, Людмила. Только вот я в замешательстве. Прочла в Мире Орхидей, что "детки появляются достаточно редко и только при хорошем освещении и высокой влажности", а на одном орхидном форуме те, кто разводит ванды, говорят, что детки ванды без новых корней - это нехорошо... А у моей растюхи молодых корней нет, только старые в рост тронулись, и то медленно и не все. Вот и думаю теперь: то ли я хорошие условия ванде создала, то ли ванда мне лебединую песнь поет.

  7. #27
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Я тоже много чего прочитала, и вся информация такая разная и противоречивая, - думаю у каждого свой особенный опыт, и похоже Вашей Ванде у Вас очень хорошо, от плохой жизни она бы врядли чем порадовала. Поэтому будем только читать инфу с инэта и набираться собственного опыта. Интересно, почему детки без новых корней - это не хорошо? А может у Вашей уже давно есть эти самые молодые корни....

  8. #28
    Захожу частенько Аватар для Листопад
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    г.Алматы, Казахстан
    Сообщений
    276
    Спасибо
    3
    16 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Людмила, насчет собственного опыта точно подмечено. А те, кто вандовые разводят, говорят, что вегетация должна быть полной - если новые корни не проклюнулись одновременно с детками, ванда, возможно, перед гибелью деток оставляет. О, как. Я уж думаю, может, меньше читать надо все подряд?
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.08.2014 в 23:21.

  9. #29
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Я про это тоже читала....Читать конечно всетаки нужно - но воспринимать все написанно буквально думаю не стоит. Темболее неизвестно, что еще вырастет.

  10. #30
    Захожу частенько Аватар для Листопад
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    г.Алматы, Казахстан
    Сообщений
    276
    Спасибо
    3
    16 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Да все известно, Людмила. 100% - не корни, а цветоносы могли бы быть выше, а в самом низу, да еще сразу после цветения - вряд ли. В общем, 95% - детки. Тоже мне, разошлась моя "мамаша".
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.08.2014 в 23:22.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •