Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Блюда с баклажаном

  1. #1
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию Блюда с баклажаном

    Поделитесь вкусными рецептами приготовления баклажанов. Ела их давно, еще в детстве, мне они тогда напомнили по вкусу кабачки, но не была от них в восторге. А сегодня вдруг вспомнила и ... хАчууу. Нашла в этом разделе всего пару рецептов с ними, хотелось бы побольше.


  2. #2
    Осваиваюсь Аватар для Markiza
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    82
    Спасибо
    6
    37 "спасибо" за 14 сообщений

    По умолчанию

    Баклажан разрезают пополам, вырезают сердцевину и ее режут мелкими кубиками..
    Отваривают креветки, чистят, перемешивают с резаной сердцевинкой, выкладываю в оставшуюся шкурку от баклажанчика .
    Выкладывают все это на противень сверху тертым сыром и запекают в духовке.
    Вкусно и сытно!
    Люблю Цветики

  3. Один пользователь поблагодарил Markiza за это сообщение

    ЛЬВИЦА (27.07.2009)

  4. #3
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    1. Салат из печеных баклажана и перца
    Моем баклажан,отрезаем хвостик,накалываем ножом или вилкой кожицу,кладем на противень.Туда же кладем перцы сладкие,разноцветные.Запек аем в духовке при средней температуре минут 40.Вытаскиваем из духовки,споласкиваем холодной водой,очищаем от кожицы и режем на кубики баклажан, а перцы очищаем еще и от сердцевины и тоже режем на кубики.Выкладываем в салатницу,туда же режем много зелени (укроп,петрушка,кинза). Смешиваем лимонный сок,оливковое масло,немного соли и перца. Заправляем салат и аккуратно перемешиваем.
    2.Закуска из баклажан и помидор.
    Баклажан моем,режем на пластинки вдоль,как получится потоньше.Посыпаем солью, через 10 минут соль смываем.Обжариваем баклажановые пластинки на растительном масле с обеих сторон,выкладываем на бумажное полотенце или салфетки,чтобы убрать излишки масла.В посудинке смешиваем майонез и мелкорубленный чеснок.Нарезаем кружочки помидоров.Смазываем пластинки баклажана майонезом с чесноком,кладем кружочек помидора и сворачиваем рулетиком.Выкладываем на плоскую тарелку и украшаем зеленью.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  5. Один пользователь поблагодарил Нора за это сообщение

    ЛЬВИЦА (27.07.2009)

  6. #4
    Активный участник Аватар для Ирина Солодова
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    755
    Спасибо
    1,259
    456 "спасибо" за 183 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
    2.Закуска из баклажан и помидор.
    Баклажан моем,режем на пластинки вдоль,как получится потоньше.Посыпаем солью, через 10 минут соль смываем.Обжариваем баклажановые пластинки на растительном масле с обеих сторон,выкладываем на бумажное полотенце или салфетки,чтобы убрать излишки масла.В посудинке смешиваем майонез и мелкорубленный чеснок.Нарезаем кружочки помидоров.Смазываем пластинки баклажана майонезом с чесноком,кладем кружочек помидора и сворачиваем рулетиком.Выкладываем на плоскую тарелку и украшаем зеленью.
    А еще в эти баклажаны замечательная начинка: сыр, яйца, сырая морковь, чеснок трем на терке (не крупной), добавляем майонез, размешиваем, выкладываем на обжаренные пластинки баклажана, сворачиваем рулетиком, также на тарелку, в холодильник охлаждаем, перед подачей украшаем.

  7. Один пользователь поблагодарил Ирина Солодова за это сообщение

    ЛЬВИЦА (27.07.2009)

  8. #5
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Нора, если позволите, то я продолжу ваш второй рецептик по своему точнее это будет уже немного другой рецепт но с теми же ингридиентами...
    Мне он нравится потому что очень просто и быстро. И вкусно в холодном и в горячем виде

    "Бутерброд" из баклажан и помидор.
    Баклажан моем, режем на пластинки вдоль,как получится потоньше (молодые плоды я режу просто пополам, вдоль, а более крупные на три части). Посыпаем солью, через 10 минут соль смываем (я обычно просто замачиваю на часик в соленой воде, предварительно отрезав кончики). Обжариваем баклажановые пластинки на растительном масле с обеих сторон...
    Выкладываем эти обжаренные пластиночки на противень (противень можно не смазывать, т.к. с баклажанов и так натечет масло). Смазываем майонезом, добавляеи чеснок (я или через давилку или могу просто "крошкой чесноком" посыпать, но настоящий чеснок конечно ароматнее). Затем сверху кладем нарезанные тонкими кольцами (желательно нарезать тоньше баклажанов) помидоры и сверху кусочек сыра (по размеру он должен покрывать "бутерброд").
    Ставим все это в духовку ненадолго (чтобы сыр расплавился, но не потек)... Или в микроволновку, но в духовку лучше...
    Все, можно кушать Приятного аппетита.

  9. Один пользователь поблагодарил Студентка за это сообщение

    ЛЬВИЦА (27.07.2009)

  10. #6
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Вдогонку хотела пару советиков дать для тех кто вдруг не знает
    Баклажаны перед приготовлением обязательно нужно или намазать густо солью (подержать и смыть) или подержать в сильно соленой воде, чтобы ушла горечь...
    А еще баклажаны очень любят чеснок...
    И баклажаны при жарке "забирают" очень много масла...
    Последний раз редактировалось Студентка; 20.02.2009 в 23:32.

  11. Один пользователь поблагодарил Студентка за это сообщение

    ЛЬВИЦА (27.07.2009)

  12. #7
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Когда совсем лень возиться, режу баклажан длиными пластинками, обжариваю, делаю сметанку с чесночком, баклажаны промазываю и даю не много постоять. А дальше приятного.

  13. Один пользователь поблагодарил znakomaja за это сообщение

    ЛЬВИЦА (27.07.2009)

  14. #8
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию Баклажаны

    Всё, что вы все написали, наверняка вкусно.У меня есть ещё один рецепт, заключается он в следующем -
    Ингредиенты:
    баклажаны (сколько хотите)
    одна средняя луковица
    несколько долек чеснока
    помидоры
    растительное масло (желательно оливковое)
    БАКЛАЖАНЫ (как советует уважаемая Нора) запекаем в духовке на противне (не срезая плодоножку) до состояния сморщивания. Извлекаем из духовки, остужаем.
    Снимаем шкурку (она становится тонкой и легко отделяется)
    Очищенные баклажаны разминаем вилкой (ленивые могут пропустить через мясорубку)
    В полученную массу добавляем очень мелко нашинкованные лук и чеснок, сдабриваем маслом, солью, слегка перцем, выкладывем на тарелку, по периметру украшаем нарезанным помидором.
    ещё можно разрезать помидор пополам, ложкой удалить мякоть и заполнить приготовленной массой. Выложить на блюдо или большую тарелку.
    Хорошо с холодным сухим красным вином.
    Так делал мой отец (он был из Румынии), так делаю я. Моим друзьям нравится.
    Ближние не употребляют.

  15. Один пользователь поблагодарил Михаил за это сообщение

    ЛЬВИЦА (27.07.2009)

  16. #9
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от znakomaja Посмотреть сообщение
    Когда совсем лень возиться, режу баклажан длиными пластинками, обжариваю, делаю сметанку с чесночком, баклажаны промазываю и даю не много постоять. А дальше приятного.
    Это называется "Баклажаны по гречески" (только без сметаны, но с чесноком)

    Цитата Сообщение от Студентка Посмотреть сообщение
    Вдогонку хотела пару советиков дать для тех кто вдруг не знает
    Баклажаны перед приготовлением обязательно нужно или намазать густо солью (подержать и смыть) или подержать в сильно соленой воде, чтобы ушла горечь...
    А еще баклажаны при жарке "забирают" очень много масла...
    "Советик " Ваш, извините, вредоносный. Баклажаны и так содержат достаточно влаги.Зачем же делать их ещё более водянистыми?
    Последний раз редактировалось BellaDonna; 21.02.2009 в 00:32.

  17. #10
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    "Советик " Ваш, извините, вредоносный.
    Извиняю
    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Баклажаны и так содержат достаточно влаги.Зачем же делать их ещё более водянистыми?
    Может быть я и не права, но я все время так делаю и ничего, нормально, а вода при обжарке выпаривается...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •