Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Блюда с баклажаном

  1. #21
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Солодова Посмотреть сообщение
    Да хоть в чем! Все равно вкусно, правда?
    Очень вкусно,но без майонеза, и без сахара. Зато можно добавить в конце приготовления свежую зелень - всю,какая только есть
    И самый простой салат из баклажанов. Берем баклажан,накалываем вилкой в нескольких местах и отправляем в духовку минут на 40. С ним же отправляем парочку болгарских перцев,желательно разноцветных. Когда баклажан и перцы испекутся,вытаскиваем и быстренько ополаскиваем под струей холодной воды,тогда они легко очистятся.Снимаем кожицу,режем,остужаем и заправляем толченым чесноком (или через давилку) и оливковым маслом пополам с лимоным соком.Хорошенько перемешиваем даем постоять полчаса,посыпаем рубленной зеленью и на стол. Кушайте на здоровье!

    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  2. #22
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Из баклажан я готовлю еще мусаку. Это вообще-то греческое блюдо,но я на оригинал не претендую, а готовлю так, как мне самой нравится. Итак, берем баклажаны,штуки две,режем или вдоль или кружочками,солим и оставляем минут на 20. А пока баклажаны выпускают горечь, обжариваем на сковороде с луком мясной фарш (кому какой нравится). Потом обжариваем на растительном масле баклажаны. Затем укладываем на дно формы слой баклажанов,потом слой фарша,потом опять слой баклажанов,потом фарш,последним должен быть баклажан. Все это сооружение заливаем соусом "бешамель" или просто смешиваем тщательно яйца и сметану и выливаем в форму.Сверху посыпаем тертым сыром и,если есть желание, выкладываем поверх кружочки помидора. Все специи,травки, а также чеснок, соль и перец каждый добавляет по своему вкусу. Есть еще вариант, когда вместо соуса из сметаны и яиц, заливают натертыми на терке свежими помидорами,тогда сверху помидоры не кладут,а просто посыпают сыром. Все это ставится в духовку и запекается примерно 20-30 минут. Пропорции примерно такие: на 2 баклажана,полкг фарша,две луковицы средних,2 яйца и 100 гр. сметаны,3 помидора,100 гр сыра.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  3. 2 пользователей поблагодарили Нора за это сообщение

    Less (08.09.2009), Натэлла (07.09.2009)

  4. #23
    Меня здесь знают
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    1,357
    Спасибо
    2,018
    1,103 "спасибо" за 313 сообщений

    По умолчанию

    katyona, как Ваши баклажанчики, растут, Вы их садили??

  5. #24
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Вот еще рецептик вспомнился. "Печеночный паштет из баклажанов"
    "Взять 1 большой баклажан, 1 луковицу, 2 вареных яйца.
    Баклажан почистить, порезать на кружочки, посолить и дать выйти горечи. Пожарить баклажан до коричневого цвета или запечь его в духовке, смазав маслом противень. Пожарить лук до золотистого цвета. Размельчить жареные баклажаны, лук и крутые яйца в блендере или в мясорубке. Посолить, поперчить. Можно добавить ложку майонеза по вкусу." Попробуйте, может кому и понравится.Можно отдельно подать, а можно на хлеб намазывать.Можно чесночек и зелени добавить.Словом добавки по своему вкусу сделать.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  6. 7 пользователей поблагодарили Нора за это сообщение

    RuS (30.10.2009), Ugusha (19.10.2009), sveta_minyayeva (19.10.2009), Ирина Солодова (17.10.2009), Лииия (17.10.2009), Михаил (18.10.2009), Эльтон (17.10.2009)

  7. #25
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sveta_minyayeva Посмотреть сообщение
    katyona, как Ваши баклажанчики, растут, Вы их садили??
    Садила, но опыт не удался: сначала кошка уронила горшок с ростками, потом окно открылось и "уронило" все на пол...
    Столько рецептов,а приготовить все не решаюсь. Зимой вот приспичило, а готовить не умела их. Надо себя чем то замотивировать, чтобы баклажаны вошли в мои прихоти.

  8. #26
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katyona Посмотреть сообщение
    Надо себя чем то замотивировать, чтобы баклажаны вошли в мои прихоти
    Ах,Катена,Катена! А я ведь для тебя старалась,напрягалась,вспо минала...А ты...Не оценилааа... (Это,конечно, шутка, не обижайся,пожалуйста!) Разумеется, что ко всякому блюду надо иметь привычку. Приготовь совсем немного и попробуй. Просто баклажаны очень полезны,особенно,если не переусердствовать с маслом при приготовлении. Я их очень люблю.Иногда просто чищу,режу на сковородку сухую,слегка обжариваю и заливаю сметанкой, потушить немного,добавить свежей зелени и "звучит" совсем не хуже грибов, а для организма полегче.Так что,попробуй,я думаю, что не разочаруешься.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  9. #27
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию

    Может угрызения совести замучали, может просто лень что-то выдумывать на ужин... если завтра хватит сил и времени на приготовление "куши", то это будет "мусака". :p (даже если баклажаны не понравятся, то можно будет наесться фаршем с помидорами тушеными - ужин не пропадет ). Ну, а ежели "язык проглотим", то стану готовить все рецепты по-порядку.

  10. #28
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию

    Нора, приготовила я это объедение. Мне понравилось очень. На след. день готовила баклажаны в сметане - сама не пробовала, т.к. вы сказали, и муж подтвердил, что походят на грибы, которые я не ем. Спасибо за новое блюдо в моих рецептиках.

  11. #29
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    katyona! Очень рада, что вам с мужем понравились баклажанчики. Я же говорила, что ко всякому блюду привычку надо иметь. А грибы если не кушаете,так готовьте баклажаны по-другому,чтобы не были на них похожи. А я вот и грибы люблю. Выросла я на Кавказе, а там всякой разной овощи и зелени всегда полно было,вот вкус и сформировался.Так что пробуйте. Это такой овощ, что с ним что угодно можно делать и солить, и фаршировать, и разные закуски сотворять.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  12. Один пользователь поблагодарил Нора за это сообщение

    katyona (25.10.2009)

  13. #30
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Сегодня готовила баклажаны по рецепту данному Ирина Солодова, ОЧЕНЬ понравилось. Спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •