Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Молочай тирукалли

  1. #1
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию Молочай тирукалли

    LEDI-M я так рада,что Наконец-то нашла единомышленника,а то так редко кто его любит!
    Цитата Сообщение от LEDI-M Посмотреть сообщение
    : новый мой постоялец имеет довольно убогий вид, весь обломанный, подвяленный, однобокий, не стоит на месте, валится вместе с горшком. Фотография будет обязательно.
    LEDI-M,И аккуратнее с ним , я летом обрезала кучу черенков и я незаметно отравилась -испытала на себе http://www.flowers-house.ru/showthre...?t=1642&page=3
    Без прочной надежной подпорки и в маленьком горшке он вряд ли будет стоять самостоятельно
    У меня тоже с ним в этом плане были были проблемы.Жду фото- Что-нибудь придумаем

    можно на "ТЫ"
    -------------------

  2. #2
    Захожу частенько Аватар для LEDI-M
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Подмосковье, Калужское ш.
    Сообщений
    144
    Спасибо
    18
    57 "спасибо" за 27 сообщений

    По умолчанию

    Я бы не сказала, что у него горшок маленький - тяжёлый глиняный и объёмом с ведро. А ствол - супер! Крепкий, как дерево, только кора не корявая, а гладкая, толщина ствола ~ 5 см. В метре от горшка начинается развилка: одна ветка совсем лысая, обломанная, а на другой вся масса ветвей, веток и веточек. Какой-то непонятный пук. Сначала хотела половину обрезать, а потом одну ветку приподняла, отогнула и привязала к лысой ветке - стало посимпатичней, остальные также приподняла, развела в разные стороны и привязала (временно) к окну. До весны так постоит, а я тем временем хочу подобрать другой горшок - пошире и поустойчивее. Хотя , по правде сказать, для его корней и этот горшок велик - не корни, а какая-то несерьёзная загогулька. В пятницу буду посвободней, займусь посадками кое-какими (гиппеаструмы, глоксинии) и этого приятеля оботру от пыли, побрызгаю актелликом ( для профилактики) и сфотографирую.

  3. #3
    Захожу частенько Аватар для LEDI-M
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Подмосковье, Калужское ш.
    Сообщений
    144
    Спасибо
    18
    57 "спасибо" за 27 сообщений

    По умолчанию

    LEDI-M,И аккуратнее с ним , я летом обрезала кучу черенков и я незаметно отравилась -испытала на себе http://www.flowers-house.ru/showthre...?t=1642&page=3

    Прошу простить меня за неблагодарность Большущее спасибо за предупреждение! Хорошо, что я не стала его коцать, а то бы уделалась с головы до ног по недомыслию!

  4. #4
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEDI-M Посмотреть сообщение
    Я бы не сказала, что горшок маленький - тяжёлый глиняный и объёмом с ведро. Хотя , по правде сказать, для его корней и этот горшок велик - не корни, а какая-то несерьёзная загогулька.
    Да,Большой корневой системой они не блещут.Долгое время мой рос в 1 л горшке, последние 2 года вроде литра 2 был,а летом пересадила специально в бОльший, чтоб в нем было место снизу сделать высокий и очень тяжелый дренаж из камней -для устойчивости.-отлично помогло ему уверенно стоять с опорой
    Код:
    одна ветка совсем лысая,  а на другой вся масса ветвей -какой-то непонятный пук. Сначала хотела половину обрезать, а потом одну ветку приподняла, отогнула и привязала к лысой ветке - стало посимпатичней, остальные также приподняла, развела в разные стороны
    LEDI-M,я тоже также делала - некоторые боковые ветки впоследствии пустила -вместо центр. ствола, иначе он бы не получился деревом, а те, что явно излишне перевешивали,.все-таки обрезАла для равновесия.
    можно на "ТЫ"
    -------------------

  5. #5
    Захожу частенько Аватар для LEDI-M
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Подмосковье, Калужское ш.
    Сообщений
    144
    Спасибо
    18
    57 "спасибо" за 27 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от оля Посмотреть сообщение
    а те, что явно излишне перевешивали,.все-таки обрезАла для равновесия.
    Оля, спасибо за совет, я наверное, тоже так поступлю, потому что кто ему ветки держать станет. Это я его сейчас за окошко привязала, но это временная мера. Думала подставить опоры, но какие? Метра по 2 надо, а это дополнительная тяжесть. Будет валиться вместе с палками. Может есть какие идеи насчет того, как закрепить корешок в горшке? Утяжелить горшок камнями я думала, но что потом вообще с ним делать : он и без камней неподъёмный. К тому же он всё равно и из тяжелого горшка вывернется.

  6. #6
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEDI-M Посмотреть сообщение
    Думала подставить опоры, но какие? Метра по 2 надо, а это дополнительная тяжесть..
    я брала толстые бамбуковые максимально длинные больше 2м

    Цитата Сообщение от LEDI-M Посмотреть сообщение
    как закрепить корешок в горшке? Утяжелить горшок камнями я думала, но что потом вообще с ним делать : он и без камней неподъёмный. К тому же он всё равно и из тяжелого горшка вывернется..
    а корни что прям снаружи и выворачиваются?-и земли насыпано через край?
    горшок-то пусть и неподъемный стоит.,а куда его поднимать?
    И почему он вывернется, может, его принудительно - в другую сторону наклонять .Надо фото-чтоб посмотреть
    можно на "ТЫ"
    -------------------

  7. #7
    Захожу частенько Аватар для LEDI-M
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Подмосковье, Калужское ш.
    Сообщений
    144
    Спасибо
    18
    57 "спасибо" за 27 сообщений

    По умолчанию

    Попытаюсь выложить фотки своего приобретения. Слабонервных попрошу не пугаться, в этой комнате еще не сделана отделка. Здесь у меня "зимовщики" (10-14 град.).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Растишки 157.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	118.1 Кб 
ID:	19096   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Растишки 158.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	19097   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Растишки 166.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	19098   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Растишки 174.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	19099   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Растишки 172.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	19100  


  8. #8
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LEDI-M Посмотреть сообщение
    Попытаюсь выложить фотки своего приобретения.
    Ничего себе, какое дерево! Смотрится очень декоративно!

  9. #9
    Захожу частенько Аватар для LEDI-M
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Подмосковье, Калужское ш.
    Сообщений
    144
    Спасибо
    18
    57 "спасибо" за 27 сообщений

    По умолчанию

    Ну, каков красавец! Я думала будет хуже видно, всё-таки телефоном снимала. В общих чертах картина ясна. Горшок наполовину пуст, а в оставшейся половине корешок тоже наполовину. По случаю приезда налила ему 2 стакана Так он с воскресенья пятый день не просыхает. Это, наверное, с непривычки и от холода.
    Несколько веток перетянула слева направо. Получилось покучней. Веточки свисают гроздьями, прямо как береза или ива плакучая.
    Он в моей коллекции теперь самый старший и самый рослый.

  10. #10
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    LEDI-M , ДА,ствол, конечно серьезный - возраст однозначно чувствуется.
    И что в противоположную сторону его надо на постоянку делать - тоже явно ( возможно в таком виде и привязывать к окну,постепенно увеличивая угол наклона именно к окну,чтоб выпрямлялся).Это возможно как-то?
    Там вроде типа двух основных стволов -их не лучше ли соединить в один?
    Немного присыпать корни оголенные .А вот по поливу при такой темературе только по минимуму. (те м более горшок керамический-холодный!!)
    можно на "ТЫ"
    -------------------

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •