Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 83

Тема: Необычный хлорофитум

  1. #1
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Необычный хлорофитум

    Сегодня случайно зашла в новый цветочный салон и сразу же увидела ЕГО-эффектное сочетание оранжевых стеблей, на которых растут сочные зеленые округлые листья, отдаленно напоминает спатифиллюм Уоллеса (да простите за сравнение, ведь у этого спатика листья вовсе не округлые, но как бы если были закругленные листья именно такие). И все это великолепие - в безумно подходящем по цветам керамическом горшке. Надпись гласила, что это - хлорофитум "оранта". Естественно, голландец. Никогда не видела ничего подобного, этот цветок меня просто сразил наповал с первого взгляда. Вот хочу посоветоваться с профессионалами. Наверняка кто-то знает что-либо о подобном растении. Прошу откликнуться.


  2. #2
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

  3. #3
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Натэлла! Насколько я знаю, этот хлорофитум как и все пестролистные очень любит солнце. Если у Вас есть такое местечко в комнате, то порадуйте себя, он действительно очень красив. Ну вот , а в Вашей ссылке написано, что он не любит солнйе. Скорее всего ситуация ещё хуже , свет должен быть ярким , но без прямых лучей. В его теневыносливость я не верю

  4. #4
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Цветочек действительно красивый.
    У меня был хролофитум хохлатый, он тоже, как я читала, любит яркий свет, вот я его зимой и подсвечивала. При пересадке отдала отросток соседке, у неё окна тоже северные, она его не подсвечивала, да ещё она курит в кухне, где у неё рос этот цветок, это ещё не всё, ей соседи сверху, когда у себя делали ремонт, "обрубили" вентиляцию. Прошлой весной она его вынесла в холл для пересадки, растень была загляденье. Я сделала соответствующие выводы и отдала мужу на работу, в курилку.

  5. #5
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Натэлла, цветок очень красивый, и согласна с Элли, ему нужно света значительно больше, чем обыкновенному хлорофитуму. Я в свое время просто не успела такой купить, увели прямо из-под носа, пока размышляла.

  6. #6
    rrrmmm
    Гость

    По умолчанию

    У меня такой был в прошлом году. Угробила, конечно. Стоял довольно далеко от окна. Листья стали подгнивать сразу после покупки. покрывались пятнами и отваливались. Потом они (2 в горшке) выпустили яркожёлтые цветносы с бутончиками, которые быстро превратились в семенные коробочки, цветов практически видно не было. А потом я их отдала и дальнейшая судьба мне не известна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CHlo9122.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	3575  
    Последний раз редактировалось rrrmmm; 28.12.2007 в 14:08.

  7. #7
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Речь идет о растении под названием Хлорофитум орхидозвездный (Chlorophytum orchidastrum). Иногда оно же упоминается под названием Chlorophytum orchidantheriodes, что следовало бы переводить как Хлорофитум с цветками подобными орхидее. Не знаю, цветки какой орхидеи напомнило авторам названия это растение. Мне оно внешне кажется отдаленно похожим на некоторые бромелиевые, Нидуляриум, например. Как бы там ни было, но относится оно к семейству лилейных, как и его ближайший родственник широко распространенный Хлорофитум хохлатый. А еще это же растение иногда упоминается как Chlorophytum amaniense.

    Chlorophytum orchidastrum имеет довольно крупные копьевидные листья. Общая высота взрослого растения достигает 65 см. Основное его украшение – красновато-оранжевые черешки листьев. При взгляде на это растение, возникает ощущение, что черешки его листьев светятся каким-то нереальным неоновым светом. Но действительно эффектным это растение становится только при достатке света. Однако и полное солнце недопустимо. Точно так же недопустимы пересушки земляного кома, снижение температуры ниже +10-12 градусов, попадание на листья удобрений и ядохимикатов. По собственному опыту знаю, что это растение прекрасно растет и без всяких подкормок. Но если уж пользоваться ими, то следует предпочесть смеси с пониженным содержанием азота.

    У этого растения есть садовые формы (сорта), отличающиеся от исходного вида тем, что у них окраска черешка распространяется и на центральную жилку листа. Называются они 'Green Orange' и 'Fire Flash'. Перевести это можно как Зеленый Апельсин и Отблеск Пламени. Подразумевается, что они различаются яркостью окраски. Но это различие очень зыбкое и полностью исчезает при содержании растений в условия нехватки света. Кстати, не удивляйтесь, увидев в каталогах название сорта "Copper Sierra Leone Lily" - "Медная лилия Сьерра-Леоне". Поверьте, это опять то же самое растение. Очевидно, за всем этим стоит уже не ботаника, а потребности рынка.
    Последний раз редактировалось plantator; 28.12.2007 в 16:05.

  8. #8
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Спасибо большое всем, кто откликнулся! Надо же, какая прелесть - этот хлорофитум, прям настоящая лилия. Честно говоря, я сомневалась в его покупке только из-за высокой цены. Теперь сомнения отпали.

  9. #9
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Спасибо большое всем, кто откликнулся! Надо же, какая прелесть - этот хлорофитум, прям настоящая лилия. Честно говоря, я сомневалась в его покупке только из-за высокой цены. Теперь сомнения отпали.
    Растение, которое реально вырастает до продажной кондиции за 5-6 месяцев я никогда больше чем за 2 бакса не продавал.

  10. #10
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Спасибо, Олег Иванович, но, когда женщина чего-то хочет, разве может ей помешать высокая цена покупки? Я его купила все-таки за 500 р. вместе с керамическим горшком со скидкой в 25 р.(5%). Я отдаю себе отчет в том, сколько было посредников перед его продажей! Фото обязательно выложу, тем более уже пересадила, так как грунт был очень плохой. А вот корни - напртив, приличные, без гнили. Вот такая я мотовка! Уж больно он меня очаровал! Смешно мне было при пересадке: корни как у хлорофитума хохлатого, а верхушка как не "у пойми кого"!

Похожие темы

  1. помогите опознать три растения (хлорофитум, пеперомия, филодендрон).
    от copok_copok в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 12:38
  2. Помогите опознать (хлорофитум орхидозвездный)
    от Daffka в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.09.2008, 11:15
  3. Это хлорофитум?
    от Танюша Л. в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 02:11
  4. Думала, что хлорофитум, но возникли разногласия. (панданус)
    от Танюша Л. в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.08.2008, 12:59
  5. Как его зовут? (хлорофитум)
    от Ruslana в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.03.2007, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •