Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: Советы по кухне

  1. #11
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию

    Раньше при варке дико лопали (трескали) яйца, почти все из тех, которые варятся. Прочитала где то совет: нужно варить в подсоленой воде. Попробовала: результат немноо обрадовал, но хоть одно, но лопнет. Потом прочитала то, что соль оказывает разрушительное действие на скорлупу, поэтому солить воду нельзя. Так методом проб и ошибок я добилась своего: воду надо солить тогда, когда лопнет яйцо. Тогда оно просто треснет, а вывариваться не будет. Это защищает другие яйца от повреждения.


  2. #12
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katyona Посмотреть сообщение
    У меня мама так делает только на более длительное время: пережаривает морковь, свеклу, лук... уксус (обязательно), соль, сахар (немного). Стерилизует банки и закатывает "поджарку". Хранит в погребе, где все соленья-варенья...
    Полезно так заготавливать загодя заправку. Если есть погреб или кладовка, то очень выгодно. Если место только полморозилки, то трудно.
    Мне бы еще было интересно выслушать советы по кухне и готовке, по хранению продуктов в маленькой квартире без холодной кладовки. У кого какие советы? Опыт?
    Я люблю все замораживать. Очень хочу приобрести большую морозильную камеру. Когда времени не хватает, то приготовление продуктов сводится к мытью и резке. А дальше всю зиму можно доставать свежие грибы, фрукты, овощи, которые уже готовы к приготовлению пищи.
    Цитата Сообщение от katyona Посмотреть сообщение
    Раньше при варке дико лопали (трескали) яйца, почти все из тех, которые варятся. Прочитала где то совет: нужно варить в подсоленой воде. Попробовала: результат немноо обрадовал, но хоть одно, но лопнет. Потом прочитала то, что соль оказывает разрушительное действие на скорлупу, поэтому солить воду нельзя. Так методом проб и ошибок я добилась своего: воду надо солить тогда, когда лопнет яйцо. Тогда оно просто треснет, а вывариваться не будет. Это защищает другие яйца от повреждения.
    Я стала яйца варить на небольшом огне. Варятся точно так же, но без взрывного выброса содержимого. Даже если чуть треснет, то свернувшийся белок держит внутренности при варке на маленьком огне. Больше яйца не теряю при варке, все целые. Подсоленая вода не спасает.
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  3. #13
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mercedes Посмотреть сообщение
    Мне бы еще было интересно выслушать советы по кухне и готовке, по хранению продуктов в маленькой квартире без холодной кладовки. У кого какие советы? Опыт?
    Переехав в квартиру из дома, я вообще растерялась сначала. Что куда поставить, где хранить, где пересаживать. Как то приноровилась. Летом от жары много не кушаем, чаще сочное что -нибудь: овощи, фрукты. Этому добру есть место и в холодильнике. По весне уже все подъедено , поэтому место тоже есть. Самая головная боль по хранению продуктов - осень и зима. Зимой можно хранить на балконе, предварительно укутав банки в полотенца, мясо (а привозим мы сразу по кг 20) сразу нарезаем, крутим в фарш, в пакеты для заморозки и на балкон. Если нет балкона, то можно повесить пакетик на форточку со стороны улицы, это заменит вам холодильник. Также можно пользоваться расстоянием между оконными рамами, там прохладно и не так холодно, как на балконе. У нас в квартире есть шкафчик под окном с дырой на улицу. Зимой я ее закрываю, чтобы продукты не переморозились. Там у меня хранится капуста свежая.
    Осенью же, когда на улице еще тепло, и все может растаять, можно почаще менять продукты местами: те, что лежали в холодильнике - вынести на улицу, они не успеют быстро разморозиться, иногда и несколько дней требуется, а потом снова поменять и т.д.

  4. #14
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Хочу добавить про яйца...
    Скорлупа при варке трескается от перепада температур... Т.е. холодные яйца из холодильника слишком быстро нагреваются на плите и лопаются... Если заранее достать яички и подержать их при комнатной температуре или залить их водой и дать постоять немного, а потом варить на маленьком огне, то ничего не лопнет Проверено на практике
    А соль при варке я и сама иногда добавляю, хотя не знаю зачем и без нее все остается целым

  5. #15
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Удобный , на мой взгляд , вариант заготовки и хранения щавеля - моем , прокручиваем на мясорубке , на литр "кашицы" добавляем столовую ложку соли крупного помола , перемешиваем - в банку под капроновую крышку и в холодильник . Даже на нашу семью хватает 1л. до свежего... и всю зиму в охотку зеленые щи...

  6. #16
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Людмила спасибо за полезный совет Давно хотела узнать, как щавель сохранить

    Еще бы узнать, как свеклу заготовить... Желательно маринованную

  7. #17
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Про свеклу вроде уже писала ... повторюсь , очень хороший рецепт - блюда с ней получаются гораздо вкуснее , чем со свежей и борщи и салаты , винигреты , да и селедочка под шубой имеет совсем другой вкус...
    Свеклу отварить , почистить , измельчить - для винигретов - кубиками , для всего остального - потереть на крупной терке .
    Выложить в миску и залить яблочным соком ( лучше собственного приготовления , из кисловатых , сочных яблок - если нет возможности - можно покупной , без мякоти ) , чтобы свекла была вровень с соком . Прогреть , не доводя до кипения , разложить в стерильные банки и закатать . Сок обычно остается - слить в бутылку или банку и просто закрыть крышкой . Его я использую в первую очередь .

  8. #18
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    Про свеклу вроде уже писала ... повторюсь
    Я вроде тоже уже читала (очень извиняюсь, забыла ) только не помню где
    Людмила, спасибо большое

  9. #19
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить соль? Начала готовить блины, а соль закончилась. В горячих блюдах я заменяю соевым соусом или приправами, а тут блины... Муж уже на подъезде, а ужин не готов, а в магазин не успеваю, там очереди сейчас огромные.

  10. #20
    Новый участник Аватар для Дуняша
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    г. Мурманск
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Кстати о щавеле, давно использую простейший способ заготовки:
    Режу как на суп, добавляю совсем немного воды (выяснить сколько легко-в пол-литровую банку складываем порезанный щавель-сколько кладете на суп- доливаете до верха водой) это все сливаете в кастрюльку и кипятите минут 5, сразу же закатываете в стерилизованные банки. Щавелевая кислота сама по себе консервант, ни соли, ни сахара, уксуса не надо! Зимой за 5-10 минут выливаете почти готовый суп - вкус как из свежего, приятного аппетита!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •