Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 50

Тема: Сколько "стоит" наше хобби?

  1. #11
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Очень интересная тема! Задумалась, а кто же я на самом деле, как цветовод?... Муж говорит - маньяк. Я думаю - любитель цветов, разных, в интерьере. Подружки такие же, как и я, и нам вместе хорошо. Знаю точно только то, что неспособна купить сразу большое и дорогое растение. И от дороговизны, и оттого, что муж уйдет тогда из дома , и оттого, что взрослые труднее адаптируются. Но раздавать цветы не могу, рука не поднимается, не расстаться с любимцем-гигантом. Растения беру черенками, высаживаю что-то семенами, отщипываю в поликлиниках, покупаю маленькие "микс". За последние годы разрослись цветы так, что прежнего места не хватает, режу, черенкую, пытаюсь заставить расти вширь. Но мне еще хочется других цветов. Это уже жадность. Подвели последние два года, когда мне пришлось уехать, половину моих цветов без меня умертвили. Сегодня у меня снова заняты все свободные места, примерно 40 горшков (а когда-то было 80). Хочу еще разводить фуксии, жаль, нет условий. Муж, вижу, подсчитывает, сколько же можно выручить за мое увлечение...

    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  2. #12
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Я в начале своего увлечения цветами побывала у дамы цветовода, которая заманила меня, рассказывая о несметном количестве растений и возможностью купить понравившееся. Я была в шоке. Смотрела на ее "богатства" и делала вывод, что такого мне не надо. В банках, обрезанных бутылках, и т.п. росли ее цветочки, явно им всем не хватало места ,света и заботливой руки. Но хозяйка была горда их количеством и разнообразием. Я же сделала вывод. Красивые цветы, в хороших горшках и каждому заботу и внимание, уютное место и свет.
    А в поликлинике я бы не оторвала отросток, не смогла бы.

  3. #13
    Активный участник Аватар для Ирина Солодова
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    755
    Спасибо
    1,259
    456 "спасибо" за 183 сообщений

    По умолчанию

    А у меня увлечение цветами циклическое какое-то, то начинаю разводить, вырастают большие "деревья", потом начинается раздача "слонов" - знакомым, на работу, детям в школу, остается штук 5-6 самых любимых...
    Сейчас вот начался очередной цикл. Хочу все, что можно, попробовать вырастить из семян. Тем более весна уж скоро.

  4. #14
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию

    А я поступаю по велению души. Если хочется мне этот цветочек именно сейчас, и есть в наличии деньги в кармане, то обязательно куплю. Если выбирать между одинаковыми растениями, их "возраста" и "роста", то можно выбрать тот, который подешевле. (У нас в магазинах куча таких, а разность по цене в рублей 100-200). Мужу же не хватает терпения выбирать, он берет первый понравившийся на вид и не смотрит на цену. Горшки выбираю по красоте и размеру, т.е. именно необходимые для меня и моего интерьера, на этом я не экономлю. (главное, чтобы растишкам было хорошо, а если так,то и мне в придачу )

  5. #15
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лииия Посмотреть сообщение
    А в поликлинике я бы не оторвала отросток, не смогла бы.
    У меня своя "придворная" поликлиника. Мама работает секретарем главного врача поликлиники, и я там работала. Там мне разрешают. А в чужих я не ворую.
    Мне тоже не нравятся дома с таким количеством цветов (равно как и другим предметом увлечения), которые превращают жилище в оранжерею, гараж, кошкоферму и прочее. Все должно быть в меру.
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  6. #16
    Завсегдатай Аватар для НатаТи
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Южноуральск
    Сообщений
    452
    Спасибо
    94
    214 "спасибо" за 45 сообщений

    По умолчанию

    Я то же начинала с "миксов и плантов"от 10до80руб.Все что выше 300руб было дорого.А теперь весь этот ассортимент исчерпан,да и уже есть надежда, что не загублю дорогое растение.Никогда не считала свои горшки,но знаю, что было очень много. Сейчас для меня важно качество а не количество.

  7. #17
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Я знаю, что теперь мое хобби стОит дорого. Мне не жаль тратить деньги на понравившееся растение. Хотя и из семян и черенков кое-что выращиваю. Беру и растения, которые мне отдают на выхаживание. Многое раздаю. Сейчас стараюсь не превращать свою квариру в "джунгли". К сожалению, тесные квартирные условия не позволяют мне разместить те растения, о которых давно мечтаю. В данный момент я насчитала в своей малогабаритной "двушке" 37 горшков и горшочков. Остальные 32 шт. вынуждены были поселилиться в офисе. И еще 15 - у свекрови...

  8. #18
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    За год у меня в квартире побывало около 200 растений. Большая часть на реанимации. Правда, переодически я их пристраивала. Ну и "кладбище" небольшое появилась, поименно так сразу не вспомню, а вот колличество запомнила, 8 штук. Остались самые любимые и интересные для меня. Сейчас около 50 растений. Места у меня много, только ухаживать за всеми не успею. Да и найти не могу все те растеня, которые хочу. А что косаемо стоимости, то все покупаемые растения стоили очень дешево, так из уценки. Да и здоровые растения у нас не дорогие.

  9. #19
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Я еще подумала, что можно оценивать наше увлечение с двух сторон, сколько мы вкладываем (денег), сколько требуется на поддержание хобби, и сколько получается на выходе (в деньгах). Расчеты для скептиков и домашних противников. Маленькие примеры: пахиру я купила чуть больше года назад за 70 рублей, три чайные ложки удобрений и вода из под крана, сейчас такая пахира, какая выросла у меня стоит от 1000 руб. Другие человеческие хобби менее рентабельны. А удовольствие от любого увлечением оценивается индивидуально, я не представляю квартиру без живых цветов, это похоже на склеп или склад.
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  10. #20
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от znakomaja Посмотреть сообщение
    За год у меня в квартире побывало около 200 растений. Большая часть на реанимации.
    Очень много, ты настоящий реаниматор

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •