Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Как спасти саррацению?

  1. #11
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Дисст. вода продается в каждом авто-магазине.

  2. #12
    Захожу частенько Аватар для Hatuna
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    141
    Спасибо
    15
    63 "спасибо" за 11 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iren122 Посмотреть сообщение
    спасибо за информацию, думаю,поможет хоть на будущее.Я читала про полив дистил.водой,но за неимением поливала отстояной кипяченой, надеялась хоть так смягчить негативное воздействие
    Я тоже хотела дать ссылочку которую дала беладонна, Вы постарайтесь почитать там подробнентко, так что я тоже ищу насекомоядные растения. ВОДА ДЛЯ ПОЛИВА ТОЛЬКО ДИСТИЛИРОВАННАЯ!!!!!!!!! (подружка покупает специально)В ЛЮБОЙ ДРУГОЙ-МНОГО СОЛИ,ЭТО ГУБИТЕЛЬНО.( еще у подружкы погибала, она пересадила в смесь по этой ссылке( токо торф именно верховой там кислотность нужная)и все супер стало, а Еще : если вы хотите побольше кувшинчиков, то цветы вам не нужны, зачастую их обламымают, дабы не истощать растение.. Удачи вам.

  3. #13
    Новый участник
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    город Курск
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    девченки,простите за глупый вопрос, а где берут верховой торф и сфагнум?У нас в магазинах только готовые почвы...на меня странно смотрят

  4. #14
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iren122 Посмотреть сообщение
    девченки,простите за глупый вопрос, а где берут верховой торф и сфагнум?У нас в магазинах только готовые почвы...на меня странно смотрят
    Для начала хотелось бы узнать... у вас - это где ? (такую информацию желательно размещать в своем профиле )

  5. #15
    Захожу частенько Аватар для Hatuna
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    141
    Спасибо
    15
    63 "спасибо" за 11 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iren122 Посмотреть сообщение
    девченки,простите за глупый вопрос, а где берут верховой торф и сфагнум?У нас в магазинах только готовые почвы...на меня странно смотрят
    сфагнум найти тяжелее чем торф, но если вы внимательно почитаете то поймете что в сфагнуме растить труднее и подходит он больше если вы будете растение растить в аквариуме.Состав: торф верховой+ перлит-намного доступнеев пеобретении.ПЕРЛИТ НУЖНО ЗАМОЧИТЬ НА НЕДЕЛЮ В ДИСТИЛИРОВ. ВОДЕ И ЗА ЭТУ НЕДЕЛЮ РАЗА 4 СЛИВАТЬ ВОДУ И ЗАЛИВАТЬ НОВУЮ,ТАК ВЫ ИЗБАВИТЕСЬ ОТ СОЛЕЙ ИБО ИХ НАЛИЧИЕ-СМЕРТЕЛЬНО ДЛЯ РАСТЕНИЯ. Если торф верховой найти трудно, ищите торф и читайте показатели качества, вамнужна кислотность PH-3,5 - 4%. Просто иногда на торфе не пишут верховой он или низинный.

  6. #16
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Все зависит от того, где живет iren122. Если в Москве, к примеру, тогда ничего искать не надо: и мох без проблем можно купить в любом виде, и торф, и многое другое. А если в маленьком городке, то там не только мха не найдешь в магазинах, но и того же торфа.
    Желательно исправить свой профиль, тогда советы будет давать легче.
    P.S. Сухой мох-сфагнум у нас продают практически во всех магазинах, со свежим чуточку посложнее: купить можно на ВВЦ.

  7. #17
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    375
    Спасибо
    193
    490 "спасибо" за 134 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iren122 Посмотреть сообщение
    я ее ежедневно обильно опрыскивала и поливала (кипяченой водой).
    Нельзя поливать никакой водой, кроме как дистиллированной. ГОСТ 6709-72 "Вода дистиллированная". Её можно купить в аптеке.

    Физико-химические показатели дистиллированной воды:
    1. Остаток после выпаривания, мг/л, не более - 5.
    2. Остаток после прокаливания, мг/л, не более - 1.
    ...
    8. Железо (Fe), мг/л, не более - 0,05.
    9. Кальций (Ca), мг/л, не более - 0,8.
    10. Медь (Cu), мг/л, не более - 0,02.
    ...
    14. pH воды - 5,4-6,6.
    Цитата Сообщение от iren122 Посмотреть сообщение
    Цветок стоит на поддоне с керамзитом и водой
    Уберите весь керамзит, никакого керамзита, никаких дренажей в горшок не добавляйте. Всё погубит растение в самые кротчайшие сроки. У этих растений корни не являются поставщиком питательных веществ. Всё, что необходимо для жизни, хищные растения получают ТОЛЬКО через листья.

    Вам необходимо срезать все бутоны, все цветоносы, купить торф кислый верховой без всяких добавок (например, Агробалт), промойте корни в дистиллированной воде, а затем пересадите и поставьте горшок, где очень яркий свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать с поддона.

    Пока ищите торф, купите дистиллированную 3-4 литра, 1 литром пролейте грунт в горшке, чтобы смыть все соли, которые Вы, к сожалению, туда занесли.

    Помните, что хищники это не домашние растения. Они должны стоять на улице. Все они любят очень много света. Они прекрасно выносят жгучие, прямые лучи солнца. Не забывайте про зимовку при температуре не выше +3...+5*С. К ней надо готовить растение с осени.

  8. 2 пользователей поблагодарили Лев за это сообщение

    lerik (20.02.2011), Натэлла (01.07.2010)

  9. #18
    Новый участник
    Регистрация
    13.08.2019
    Адрес
    Greece
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Как спасти саррацению

    Добрый деньПомогите спасти растение. Ещё летом залили растение и оно стояло в воде наверное несколько дней. Потом воду слили и старались не поливать, чтобы земля просохла. Потом вроде без перемен было все. А не так давно заметила, что листья все поникли. Думала не хватает полива. Поливала регулярно. Но смотрю цветку все хуже и хуже. Потом обнаружила, что загнили корни и часть воздушных корней плотные и целые только на половину. Я несколько корней частично удалила. Но растению все хуже. Стоит проникшее и начали засыпать листья. Подскажите как быть? Что делать с корнями? Жалко его. Было большое и красивое, а теперь скукожилось все.


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •