Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 137

Тема: Растения для каждой стороны света

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    30.06.2006
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Растения для каждой стороны света

    У меня в квартире все окна выходят на Север. :rolleyes: Солнышка мало (темно), посоветуйте какие комнатные растения подойдут для Северных окон? =)

  2. #2
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию

    Большинство комнатных растений светолюбивы, и для хорошего роста и образования бутонов им необходимо достаточно много света.
    Тенелюбивые комнатные растения, не выносящие яркого солнечного света и хорошо растущие при недостатке освещения, обычно выращивают на северном окне.
    1. Северное окно:
    "Есть множество красивых комнатных растений, которые нуждаются в рассеянном свете и поэтому хорошо подходят для размещения на северном окне или в непосредственной близости от него. К цветущим растениям северного окна можно отнести сенполии, или узамбарскую фиалку, экзотические гибриды антуриума Шерцера, цикламены, каланхоэ. Подходят для этого и гибридные виды бегоний, например, бегония Лоррен. Если на подоконнике достаточно места, то можно разместить на нем неприхотливую, но красивоцветущую пассифлору, которая хоть и светолюбива, но цвести будет и на северном окне (после цветения ее обрезают). Большинство бромелиевых также хорошо будут расти и на северном окне. Около же окна можно разместить некоторые пальмы, например, красивую ховею или финик Лорера. На северном окне стоит учитывать разницу температур, т.е. растения стоящие в более теплых помещениях, как правило, нуждаются в большем количестве воды, чем растения более прохладных помещений.
    Растения для северного окна
    Аглаонема, адиантум, аспидистра, аспарагус, аукуба, бегония угловатая, биота восточная, гелксина, драцена окаймленная, драцена душистая, зигокактус, камнеломка, каланхоэ, карагуата красная, крестовник крупноязычковый(не пестролистный), лигодиум японский, монстера, маранта, пеперомия круглолистная, пеперомия серая и туполистная, паслен, папортники, плющи, пассифлора, сансевиерия, сциндапсус, спатифиллюм, селагинелла, толмия, фатсхидера, фатсия, фикус карликовый, филодендрон лазящий, фиттония, циссус ромболистный, цинерария.

  3. #3
    Igorius
    Гость

    По умолчанию

    Уважаемые знатоки!
    Помогите пожалуйста дилетанту: переехал в новую квартиру, окна выходят на южную сторону. Хочется озеленить квартиру, и больше всего места кажется есть на подоконниках. Но здесь в ясные дни здорово шпарит солнце (да еще и окна - стеклопакет), и моей аукубе (один из двух имеющихся у меня сейчас цветов...) это уже явно не понравилось, пришлось ее переставить... А каким цветам такие условия могут подойти? Подумал - кактусам, но они на мой взгляд невеселые какие-то растения, хочется чего-нибудь более развесистого, с листьями, чтобы воздух очищало и радовало :-) Может, что-нибудь посоветуете?

    P.S. Живу я в Питере...

    С уважением...

  4. #4
    Захожу частенько Аватар для Finik
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274
    Спасибо
    28
    38 "спасибо" за 16 сообщений

    По умолчанию

    Юг: Абутилон, авокадо, ананас, банан, белопероне, бругмансия, бугенвиллия, гемантус, гибискус, глориоза, жасмин, зантедехия, кактусы, каллис-темон, катарантус, кордилина, микания, нолина, паслен, пахистахис, сеткреазия, cmрелиция, суккуленты, тунбегия, фикус Бенджамина, финик, хлорофитум, хойя, церопегия, цитрус, юкка.

    И для справки:

    Север: Аглаонема, адиантум, антуриум, аспарагус серповидный, аспидистра, асплениум луковичный, блехнум, венерина мухоловка ,даваллия, дарлингтония, диза, драцена окаймленная, кливия, колокольчик, мильтония, пафиопедилум, пеллея, плющ (с зелеными листьями), селагинелла, сциндапсус (с зелеными листьями), фикус карликовый, фиттония, ииртомиум, ииссус ,эписция.

    Восток: Алоказия, араукария, аспарагус, афеляндра, ахименес, бегония, гардения, диффенбахия, драцена, каладиум, калатея, клеродендрум, колумнея, кофейное дерево, кроссандра, маранта, непентес, нефролепис, пуансеттия, роициссус, сингониум, толмея, фатсия, фатсхедера, филодендрон, ховея, эсхинантус, эхмея.

    Запад: Акалифа, алламанда, брунфельсия, вриезия, гревиллея, гусмания, дендробиум, жакаранда, каттлея, кодиеум, кокос, крестовник, мандевилла, мединилла, монстера, неорегелия, одонтоглоссум, онцидиум, панданус, пизония, полициас, рео, саговник, свинчатка, сенполия ,спарманния ,спатифиллум, стефанотис, тилландсия, фаленопсис, фикус каучуконосный, циперус, шеффлера, якобиния.
    Последний раз редактировалось BellaDonna; 01.04.2009 в 09:29.
    \"Счастье - это то время, которое ты проживаешь в радости....\"
    Т.Гагин, А.Кельин

  5. #5
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    http://toptropicals.com/html/toptrop.../catalog_r.htm
    Вот ссылка, где Вы можете под свои условия подобрать растения и оценить их красоту
    Непосредственно на окно я бы посоветовала пеларгонии герани и клубневые бегонии это из цветущих.
    Обратите внимание на каудексные иначе бутылочные формы растений среди них есть как с пышной зеленью так и красиво цветущие - адениумы и пеларгонии, к тому же это модная тенденция
    На окне роскошно будет выглядеть церопегия Вуда, она неприхотлива, декоративна растет и на западных и восточных окнах, но солнце она очень любит, даже крупнее становится.
    Вам для окна нужно подобрать специфические растения, а так южное окно это прекрасно, в глубине комнаты можно выращивать любые растения
    Абутилон летом на окне будет перегреваться и обгорать , на лето его лучше на воздух выносить , а вот белопероне, мне кажется южное окно её любимое место, она будет круглый год цвести.
    Кордилина свою красоту приобретает только на южных окнах.
    Хойя то же будет радовать Вас цветением, но все хойи ампельные, т.е. её нужно будет подвешивать.
    Из хлорофитумов выбирайте пестроокрашенные сорта, воздух чистят хорошо все виды хлорофитумов.
    Вот из своего опыта я Вам описала растения из списка Финика

  6. #6
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Цикас или саговник (саговая пальма) давно хочук завести, но света не хватает кастастрофа, а вам можно, завидую

    А вообще, рекомендую все цветущие и декоративнолистные, за малым исключением...
    Последний раз редактировалось BellaDonna; 04.04.2009 в 23:44.

  7. #7
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    К книжнам советам нужно подходить предельно осторожно. В жизни у каждого цветка одного и того же вида разные требования. И акклиматизация у всех проходит по разному. Точно не пострадают мирт, олеандр, гибискус, кактусы, хоя, стефанотис. Но все равно в жару воздух нужно увлажнять. Если придумать прозрачную рассеивающую шторочку, то можно список растений увеличить до максимума.

  8. #8
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igorius
    Уважаемые знатоки!
    Помогите пожалуйста дилетанту: переехал в новую квартиру, окна выходят на южную сторону. Хочется озеленить квартиру, ...Может, что-нибудь посоветуете?

    P.S. Живу я в Питере...

    С уважением...
    Вот посмотрите как хорошеет на солнце белопероне

  9. #9
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Чудесно! А у меня южное окно почти не работает, деревья выросли... Но весной пока листва редкая даже кактусам хватает. А потом...

  10. #10
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Как жалко, а проредить деревья никак ...?


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •