Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Зимовка комнатных растений

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    13.07.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Зимовка комнатных растений

    Поскольку зима - достаточно продолжительное время года, может быть имеет смысл выделить уход за растениями зимой в отдельную тему, где можно делиться опытом и повышения влажности, и подсветку, и обеспечение нужной температуры зимовки растений. Например, у меня до прошлого года - до того, как я поменяла батареи - проблем особых не было максимум +16 градусов, если на улице +5град, и где-то +8, если снаружи -10-15гр. В этом году я даже не заложила окна поролоном т.к. в квартире +24гр. А растениям нужно 12-18!. Я на подоконники положила толстые доски, чтобы они перекрыли щели снизу окон. В верх рам забила гвозди и на них на веревках устроила подвесные полки. На подоконники и полки переставила цветы. На эти же гвозди повесила пленку и подвернула ее под доски на подоконнике. Теперь в квартире +24, за пленкой 14-18гр. в зависимости от температуры снаружи. На батареи поставила емкости с водой.
    Кстати, посоветуйте, можно ли при этой т-ре опрыскивать растения или нет.

    Когда мы были молодыми, и чушь прекрасную несли...

  2. #2
    Активный участник Аватар для LJANEX
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    644
    Спасибо
    195
    209 "спасибо" за 118 сообщений

    По умолчанию Готовимся к зимовке...

    Цветоводством занимаюсь с января этого года. Поэтому меня вопрос отправки растений на зимовку очень волнует. Хотелось бы получить ценные указания. Ниже привела подобие таблицы, информация с сайта. Но мало ли кто-то из личного опыта предложит что-то иное. ОВ - особенно волнует..)))

    1. 2-8С - бересклет, фуксии (укорененные черенки)

    2. 8-12с - зефирантес, калла(клубни без корней, без листьев - ОВ), кливия, седум, хавортия.

    3. 12-16С - хойя(укореняется), дримиопсис, колеус, оксалис(что с ним делать???), хлорофитум(может зимовать с детками???), гименокаллис(ОВ), цикас

    4. 16-18С -драцены(4 шт), замиокулькас, маранта, тилландсия, филодендрон, эухарис

    5. 18-22С - асплениум, криптантус, пеперомия, фаленопсис, фиттония, диффенбахия, сингониум

    Просто хочется всем найти подходящее место, если надо повесить дополнительные полки, поставить стойки, конечно освещение.

  3. #3
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LJANEX Посмотреть сообщение
    оксалис(что с ним делать???), хлорофитум(может зимовать с детками???),
    Знаю, что некоторые цветоводы на зиму отрезают у оксалиса все листья и держат его сухо и прохладно. Я никогда так не делала. Хотя знаю, что оксалису нравится прохладная зимовка. Хлорофитум вместе с детками может не только зимовать, но и всю жизнь прожить. Ему не нужно зимой особых условий, кроме более редкого полива, особенно в прохладе.

  4. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение

    LJANEX (02.09.2009)

  5. #4
    Гость
    Регистрация
    29.09.2010
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Восклицание Помогите с зимовкой !!!

    Здравствуйте, живу во франции недалеко от Женевы, Альпы. Имею балкон открытый. В апреле купила Дипладению в ботаническом магазине уже цветущую. Сечас уже начинается октябрь, температура воздуха ночью начила опускаться до 7 градусов. Как быть с зимовкой, какие варианты, можно ли переносить в дом, где температура в среднем 20-22 градуса . Спасибо.
    А так же имею кустарники , которые тоже сейчас рамещены на открытом воздухе кустарник SE?PERVIRENS ! мОГУТ ЛИ ОНИ ЗИМОВАТЬ ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ И КАКОЙ УХОД
    Спасибо большое
    Олеся

  6. #5
    Захожу частенько Аватар для LEDI-M
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Подмосковье, Калужское ш.
    Сообщений
    144
    Спасибо
    18
    57 "спасибо" за 27 сообщений

    По умолчанию

    Мои дипладении зимуют без особых ухищрений дома на южном окне. Кстати летом они там же. Никаких особых требований от них не поступало. Растут и развиваются нормально, на красную, так вообще управы нет.
    Насчёт второго кустарника я что-то не поняла что это за зверь.

  7. #6
    Забанен.
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,027

    Награды

    Спасибо
    2,336
    4,109 "спасибо" за 1,253 сообщений
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Дипладении нужна прохладная зимовка,около 15-18 градусов.Иначе цвести не будет.Но это по книжному,моя ещё не зимовала.

  8. #7
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    У меня тоже групповой вопрос по зимовке: дипладения, клер г-жи Томпсон, лантаны, гибы. В частности, вопрос касается подрезки их всех. Обычные правила, которые к взрослым растениям относятся, применимы к растениям, которым всего пол-года? Надо ли им устраивать период покоя???

  9. #8
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Скажу по гибискусам и клеродендрум. Кто вообще придумал устраивать гибискусам покой??? Это не розы, прошу не путать! У гибискусов, нет ярко выраженного покоя, растут. А если будет доп.свет, то и зимой будет цветение. Если обрежете сейчас гибискусы, то будут вытянутыми(без доп.света). Обрезку следует производить ранней весной, для стимуляции новых побегов, но ни как не под зиму! И гибискусы и клеродендрумы цветут исключительно на новых побегах! Клеродендрум у меня зимовал с редким поливом и именно в полу годовалом возрасте.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  10. 2 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    Натэлла (30.09.2010), Снежная птица (30.09.2010)

  11. #9
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Снежная птица, лантана не нуждается в периоде покоя. Обрезу лантаны нужно делать весной. Дипладения должна зимовать в прохладном месте с очень редким поливом.
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

  12. Один пользователь поблагодарил Натэлла за это сообщение


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •