Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 137

Тема: Растения для каждой стороны света

  1. #101
    Завсегдатай Аватар для Улитка-на-Склоне
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    480
    Спасибо
    336
    616 "спасибо" за 135 сообщений

    По умолчанию

    У меня западное окно. Правда, нет балкона, но зато первый этаж и обилие деревьев и домов за окном. С цветущими действительно сложно. Но прекрасно росли фиалки. Растут папоротники, эухарис, циссус, хлорофитум.


  2. #102
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    335
    348 "спасибо" за 88 сообщений

    По умолчанию

    Эухарис рос всю осень, но так и не зацвел. Сейчас перенесла в комнату с подсветкой. А по поводу фиалок, надо попробовать, спасибо за совет!

  3. #103
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Дорогие Улитка-на-Склоне и Nytta, окно, выходящее непосредственно на улицу и на застекленный балкон, как говорят в Одессе , две большие разницы. Фиалки можно попробовать, они и прохладу на окне выдержат, но для цветения света, всё равно, маловато. Из геснериевых у меня на таком окне росла Колерия, еле выживала, цветения не было, а как только перенесла на западное окно, выходящее прямо на улицу, стала обильно цвести. Вот хлорофитум там жить будет, но только обычный зеленый, пестроокрашенные виды скорее всего погибнут, либо будут очень страдать.

  4. #104
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    335
    348 "спасибо" за 88 сообщений

    По умолчанию

    Очень обидно, что такая полезная площадь пропадает. Буду думать о подсветке. Зато летом балкон - просто прелесть! Солнце после обеда и до самого заката ( балкон выходит на стадион)!

  5. #105
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Да, Nytta, к сожалению! У меня на этой лоджии весной и летом рай, а осенью и зимой 10 -13оС для тех кому нужен холодный период покоя. А вот с обратной стороны на окне, хоть это и кухня, где как считается всем цветам лучше, не растёт ничего. Жаль, что мне не приходила идея насчёт хлорофитума, вот он там точно жить будет и ещё плющ. Да, заведу там хлорофитум, он очень декоративен подвешу в кашпо, будет здорово.

  6. #106
    Завсегдатай Аватар для Улитка-на-Склоне
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    480
    Спасибо
    336
    616 "спасибо" за 135 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    Дорогие Улитка-на-Склоне и Nytta, окно, выходящее непосредственно на улицу и на застекленный балкон, как говорят в Одессе , две большие разницы. Фиалки можно попробовать, они и прохладу на окне выдержат, но для цветения света, всё равно, маловато. Из геснериевых у меня на таком окне росла Колерия, еле выживала, цветения не было, а как только перенесла на западное окно, выходящее прямо на улицу, стала обильно цвести. Вот хлорофитум там жить будет, но только обычный зеленый, пестроокрашенные виды скорее всего погибнут, либо будут очень страдать.
    Я понимаю, что разница большая. Потому я и уточнила дополнительные факторы. Поверьте такие же окна в нашем доме, но на более высоких этажах освещены горааааздо лучше. Потому мои окна можно приравнять к окну с застекленным балконом.

  7. #107
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Улитка-на-Склоне Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что разница большая. Потому я и уточнила дополнительные факторы. Поверьте такие же окна в нашем доме, но на более высоких этажах освещены горааааздо лучше. Потому мои окна можно приравнять к окну с застекленным балконом.
    У моей бабушки в Москве, на 5-м этаже, на таком окне фиалки росли и цвели очень хорошо. Я всегда удивлялась, что им нужно так мало света...

  8. #108
    Захожу частенько Аватар для Алексашка
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У меня оба окна в квартире западные, балкон застеклен. На окнах стоят драцены, диффенбахия, похиподиум, спатифиллюм периодически там тоже находится. Чувствуют себя нормально. Герани на окне не понравилось, мало света. Говорите, плющ будет хорошо расти? Пустить можно его с обратной стороны окна Надо себе так и сделать

  9. #109
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    У моей бабушки в Москве, на 5-м этаже, на таком окне фиалки росли и цвели очень хорошо. Я всегда удивлялась, что им нужно так мало света...
    Я проходила все варианты западных окон 1 и 11 этажей. Фиалки на таких окнах растут если изолированы от жара батарей. У меня окно как место для цветов очень неприятное, с одной стороны вечно открытая дверь на лоджию, с другой стороны жарит батарея, сам подоконник меньше метра. Но с подсветкой кое-кто выдерживает, сейчас испытываю плектрантус "мольное дерево". Обычный плектрантус на таком окне спокойно бы развивался, но нигде не могу найти, а когда-то было самое заурядное растение.

  10. #110
    Захожу частенько Аватар для аленушка
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Забайкалье
    Сообщений
    278
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Стрелка

    А у меня вот целых 3 северных окна и одно южное Недавно переехали мы и мои растишки, постепенно я все цветы по одному перетаскала в южную, т.к. заметила, что цветочки-то не в восторге от северных прохладных комнат, и вот теперь у меня вся детская цветет!!! Дело в том , что комнаты не только очень темные, мы даже днем сами не можем без света обойтись, как-то неуютно, но еще и прохладные... А так хотелось бы цветочками любоваться во всех комнатах!!! Подскажите, какие мне можно выращивать в таких условиях растишки? Я выписала семена цикламенов, бегонии и вашингтонии...
    Последний раз редактировалось аленушка; 15.01.2009 в 13:29.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •