Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 4111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 158

Тема: Цитрофортунелла

  1. #131
    Активный участник
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    857
    Спасибо
    1,467
    1,326 "спасибо" за 488 сообщений

    По умолчанию

    Если подкормить по листу, польза сразу же, а риска меньше, почти нет. У нас с Вами - юг Украины. Солнце еще есть и настоящие холода еще не скоро. Может, молодые листики успеют подрасти. У меня каламондин тоже недавно выбросил свежую ветку. Я тоже пока еще жду, пока ветка вызреет. Хотя некоторые старые листики, те что ближе к батарее, стали покрываться желтыми пятнышками. Сейчас побрызгаю хелатным раствором металлов.


  2. #132
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    kortan, Первую зимовку растень замечательно переживёт в комнатных условиях. А при перевалке Вы же добавляли свежей земли, вот поэтому пока достаточно питания. Да и не нужно ей сейчас питание, ей бы выжить.

  3. Один пользователь поблагодарил Ukka 931 за это сообщение

    kortan (24.10.2010)

  4. #133
    Захожу частенько Аватар для kortan
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    Украина Мариуполь
    Сообщений
    128
    Спасибо
    58
    39 "спасибо" за 26 сообщений

    По умолчанию

    Вот так сейчас выглядит одна из веточек
    [IMG][/IMG]

  5. #134
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kortan Посмотреть сообщение
    Я его не пересадила, а перевалила без обтряхивания грунта,
    А меня вот гложут сомнения: вы не очищали корни, в горшке два разнородных грунта...., причём цитрофортунелла сидит в транспортировочном грунте! Я бы пересадила растюху с полной заменой грунта, иначе, прогноз на будущее крайне неблагоприятный.

  6. #135
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таня_К Посмотреть сообщение
    Я бы пересадила растюху с полной заменой грунта,
    Да не надо её пока дёргать, пока она в нормальном состоянии. У некоторых года по 2 в таком грунте цитрусовые растут и не жалуются. Но если будет такое желание, то все манипуляции нужно отложить до весны. Цитрофортунелла хоть и самое выносливое из цитрусов, но всё же весьма специфическое растение. И при пересадке в новую почву, с полной её заменой, нужно мешать новый грунт с "родным" 50:50.

  7. Один пользователь поблагодарил Ukka 931 за это сообщение

    Александра\\ (25.10.2010)

  8. #136
    Активный участник
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    857
    Спасибо
    1,467
    1,326 "спасибо" за 488 сообщений

    По умолчанию

    Да, у меня тоже уже почти год в родном грунте, только с перевалкой. Говорят, это у Голландии совсем плохой грунт, у Португалии и Италии - ничего. Весной тоже не собираюсь дергать, только заменю верхний слой. У меня ведь растение большое, 1,2м. Его вроде надо пересаживать раз в 2 года.

  9. #137
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александра\\ Посмотреть сообщение
    Да, у меня тоже уже почти год в родном грунте, только с перевалкой. Говорят, это у Голландии совсем плохой грунт, у Португалии и Италии - ничего. Весной тоже не собираюсь дергать, только заменю верхний слой. У меня ведь растение большое, 1,2м. Его вроде надо пересаживать раз в 2 года.
    Ну и правильно, пусть растёт, если ему комфортно. А переваливать нужно по необходимости, а не как советуют, раз во столько-то лет. Переваливают растюхи в бОльший объём для того, чтобы они прибавляли в росте быстрее. Если Вы не хотите, чтобы растень выросла больше чем есть, просто меняют верхний слой грунта и вот тогда начинают "кормить".

  10. Один пользователь поблагодарил Ukka 931 за это сообщение

    Александра\\ (25.10.2010)

  11. #138
    Активный участник
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    857
    Спасибо
    1,467
    1,326 "спасибо" за 488 сообщений

    По умолчанию

    Ukka 931, Спасибо, так и буду делать. Не нужно мне, чтобы она росла - и так большая. Принцип бонсай получается, правильно? Но все равно ведь когда-нибудь придется пересадить, ведь корни займут весь объем горшка. Или надо будет стричь корни, как у бонсай. А цитрусовые этой процедуры не переносят. Так ведь?

  12. #139
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Александра\\, В бонсаи не только корни подрезают, там вообще очень сложная техника выращивания и долгая. Если бы было всё так просто, то в каждом доме уже бонсаи росли как сорняки. С цитрусами немного проще. Прежде чем корни займут весь обьём большого горшка, пройдёт лет 10, а в этом возрасте растение уже полностью привыкнет к Вашим условиям и будет достаточно сильным, чтобы перенести обрезку корней.

  13. Один пользователь поблагодарил Ukka 931 за это сообщение

    Александра\\ (25.10.2010)

  14. #140
    Активный участник
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    857
    Спасибо
    1,467
    1,326 "спасибо" за 488 сообщений

    По умолчанию

    Ukka 931, растюха приехала ко мне уже большой, в большом горшке этой зимой. Я весной ее перевалила, увеличив горшок по ширине сантиметра на 4, а по высоте - на 5-6. Но на дно насыпала дренаж. Так что получается, не так уж много времени пройдет до заполнения объема горшка корнями. Только вот сколько? не вынимать же ее каждый раз из горшка, чтобы проверить. Должны корни вверху выпирать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •