Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 310111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 158

Тема: Цитрофортунелла

  1. #121
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Особо гнилого ничего не вижу. Сейчас нужно не просто на воздухе сушить (для цитрусовых корней это даже опасно), а заворачивать этот ком в газеты или салфетки, и менять по мере промокания.
    Я бы перевалила в горшок чуть больший и досыпала бы земельки, не тревожа корни, дренаж обязателен. Только я в последнее время вместо керамзита использую крупные кусочки угля, на них песок и затем уже земля. Тогда корни зимой в прохладе меньше охлаждаются.
    Корневым подкормкам сейчас категорическое - нет, а вот по кроне можно чередовать циркон, медный купорс, марганцовочка и можно что-нибудь с микроэлементами.


  2. #122
    Захожу частенько Аватар для kortan
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    Украина Мариуполь
    Сообщений
    128
    Спасибо
    58
    39 "спасибо" за 26 сообщений

    По умолчанию

    Ukka 931, а мне показалось, что снизу корни другого цвета. Уголь у меня есть, а вот песок только для купания шиншил. Подойдет? или вообще не сыпать? Еще есть перлит и вермитикул. грунт купила для цитрусовых, но прочитав дома состав, засомневалась: разные виды торфа и никакого чернозема. Можно такой? У меня еще есть хвойный и на основе калифорнийского червя. может что-то из них?
    Земляной ком завернула в газету.

  3. #123
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Песок для шиншил подойдёт только уголь присыпать. В состав земли его не добавляйте, получите цементный раствор. Перлит и вермикулит долго задерживают влагу, я от них давно отказалась. Торф для цитрусовых тоже категорически не походит, Тогда уже лучше во дворе земли накопать. Может у Вас есть место во дворе, где растёт крапива (самый идеальный грунт), или хорошая сочная трава. Вот там и наберите земли.

  4. #124
    Захожу частенько Аватар для kortan
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    Украина Мариуполь
    Сообщений
    128
    Спасибо
    58
    39 "спасибо" за 26 сообщений

    По умолчанию

    Ukka 931, не, я в многоэтажке живу, какая тут крапива. Возьму универсальную и немножко смешаю с хвойной.
    Усе, посадила. Взяла больший горшок, насыпала угольку, сверху правда не песок а очень мелкий керамзит и смешала универсальный без торфа с хвойным. Снизу корни немного подергала - ничего из корней не отвалилось, только землю немного струсила. Посадила на том же уровне. Дай то бог, чтобы прижился. очень уж переживаю.
    Как думаете, надо одеть пакет? Эпином недавно брызгала. Дня 3-4 назад. Может цирконом побрызгать7 Я купила про запас.

  5. #125
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Цирконом можно побрызгать раза 3 через день, и пакет можно на недельку, только сверху накинуть, не завязывая, как шапочку.
    Всё будет хорошо, не переживайте. Я прошлой осенью тоже купила кинкан, также подсыпала земли. Первое время поливала раз в неделю, потом раз в пять дней, потом каждые три дня, потому как корни после акклиматизации заработали в полную силу. И к весне он хорошо оброс и повеселел.

  6. Один пользователь поблагодарил Ukka 931 за это сообщение

    kortan (26.09.2010)

  7. #126
    Активный участник
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    857
    Спасибо
    1,467
    1,326 "спасибо" за 488 сообщений

    По умолчанию

    kortan, добрый день, как Ваш каламондин? Живой?

  8. #127
    Захожу частенько Аватар для kortan
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    Украина Мариуполь
    Сообщений
    128
    Спасибо
    58
    39 "спасибо" за 26 сообщений

    По умолчанию

    Александра\\, Ага. Погнал новые листы, правда магазинные постепенно скидывает. С виду лысоватый сейчас. Но я думаю, что если листья новые растит - значит процесс адаптации прошел успешно и есть надежда. Еще не удобряла ни разу. Но, похоже, уже надо. Не определилась пока чем буду подкармливать.

  9. #128
    Активный участник
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    857
    Спасибо
    1,467
    1,326 "спасибо" за 488 сообщений

    По умолчанию

    Очень рада за Вас и Вашу растюху. По-моему, подкармливать нужно, только если Вы оставите его в тепле на зиму и будете досвечивать. А так их нужно отправлять уже на зимовку и не подкармливать до конца января. К тому же, Вы его недавно пересадили.

  10. 2 пользователей поблагодарили Александра\\ за это сообщение

    Ugusha (23.10.2010), kortan (24.10.2010)

  11. #129
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    kortan, Магазинные листики скинет все постепенно, это нормально. А вот кормить не нужно, пока совсем не адаптируется и не даст хороший сильный рост, иначе можно подкормкой сейчас всё испортить.

  12. Один пользователь поблагодарил Ukka 931 за это сообщение

    kortan (24.10.2010)

  13. #130
    Захожу частенько Аватар для kortan
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    Украина Мариуполь
    Сообщений
    128
    Спасибо
    58
    39 "спасибо" за 26 сообщений

    По умолчанию

    Девочки, боюсь выставлять на лоджию - листья прут и еще они не все выросли, есть совсем маленькие, как бы не померзли. Значит, зимовки в этом году у него не будет. Поставила на подоконник в дальний от батареи угол.
    Я его не пересадила, а перевалила без обтряхивания грунта, значит все-таки считаю надо хоть изредка подкармливать. Судя по наклейкам на горшке, растюха выращена в Португалии, потом ее для себя приобрела Германия, а потом уже наши в уценке ее где-то в темном уголке нашли и нам привезли. Следовательно, сидит она в грунте давно и питаться там особо нечем. Если я не права - поправьте, буду благодарна.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •