Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: Засолка на зиму

  1. #11
    Новый участник Аватар для Alenka0812
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4
    Спасибо
    1
    4 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    я консервирую огурчики и помидорчики в банках с закручивающимися крышками многоразовыми. Рецепт дала моя мама, использую только его много лет, храню на антресолях, бывает не один год. Рецепт: на дно стерилизованной банки (на пару над чайником) грамм на 500-700 укладываю
    резаный молодой чеснок 2 дольки;
    лист черной смородины;
    цветущий укроп;
    листик молодого хрена;
    Укладываю плотненько огурчики, выдержанные в воде 2-3 часа, в банки.
    Кипячу простую воду - заливаю содержимое банки и осталяю пока стоять на столе.
    Тем временем готовлю рассол: на 1 литр воды 1 ст ложка соли и сахара.
    Когда ассол закипит - воду из банок сливаю в раковину (есть такие пластиковые крышки с дырками) и заливаю рассолом, сверху чайную ложку 70% уксусной кислоты и тут же закручиваю крышку. Переворачиваю, накрываю полотенцем и даю остыть до утра (если вечером), убираю в темное место на антесолях.
    Может показаться хлопотным, но на самом деле все так быстро. Специи можно укладывать до огурцов, между огурцами и сверху огурцов. Также с помидорами. Использую только небольшие и даже не накалываю и не расползаются.

    Лиля

  2. #12
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Любителям остренького
    Вятский хренодер
    На 1кг. спелых помидоров по 100 грамм хрена и чеснока , соль , сахар - по вкусу .
    Прокрутить все на мясорубке , разложить в небольшие баночки и в холодильник.
    Так я делала раньше... теперь уже лет пять готовлю иначе ( написано было , что эта " штучка " нормализует обмен веществ ... так или нет , не знаю , но - вкусно !
    На 1кг. спелых помидоров по 300 грамм чеснока , хрена , зеленых кислых яблок , болгарского перца.
    Опять таки все через мясорубку и в холодильник.
    Правда один год сделала очень много , закатала банки , без стерилизации , два года стояли в подвале... нормально...
    Эта приправа идет в борщ , к мясу... Одна наша знакомая , приходя в гости просто ест ложкой

    По требованию Модератора .
    Я кладу столовую ложку поваренной соли крупного помола и десертную ложку сахара . В принципе - можно вообще не добавлять , все зависит от Ваших пристрастий.

  3. 6 пользователей поблагодарили Колючка за это сообщение

    Donnaflora (02.10.2009), Ugusha (02.10.2009), katyona (02.10.2009), Ирина Солодова (02.10.2009), Лииия (02.10.2009), Нора (04.10.2009)

  4. #13
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию

    Колючка, у нас попросту эта "штучка" называется "Хреновиной". (делается из хрена).
    Подается, в основном, к пельменям, мантам...
    Если кто делает все "по вкусу", то сначала нужно сделать ее более ядреной (положить больше хрена), т.к. чем дольше стоит, тем слабее становится.
    Еще одним плюсом этой закуски является то, что ее можно делать из перезревших, в "черную точку", подгнивших ... помидор. (естественно, вся чернота и гниль срезаются. )
    P.S. кстати, я ее позавчера делала. Получилась такая ядреная, что только "нюхнешь" - слезы выступают. У нас такую любят.
    P.P.S.
    На 1кг. спелых помидоров по 300 грамм чеснока , хрена , зеленых кислых яблок , болгарского перца.
    Пропустила я этот рецептик. Я так не пробовала.

  5. #14
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    По требованию Модератора .
    Это в шутку.... Скорее - по просьбе...
    Добавлю еще момент : пробовать нужно слегка лизнув кончик ложки , которой перемешивали . Ядреная штучка , пока свежая... Чтобы " есть ложками " месяц , минимум , должна " разойтись " ...

  6. #15
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    По требованию Модератора .
    Я кладу столовую ложку поваренной соли крупного помола и десертную ложку сахара .
    Я по требованию мужа добавляю ещё и перчик чили. Получается заправка для огнедышащих драконов.

  7. #16
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Вчера закатала уж баночки , вот всетаки решила поделиться .... правда нужно ориентироваться " по вкусу"...
    Соленые зеленые помидоры

    На трехлитровую банку :
    Стебель укропа с зонтиком
    Половинка стручка горького перца
    5 горошин душистого
    5 горошин горького
    По 3 листика вишни и черной смородины
    Помидоры ( зеленые , беловатые или бурые - сортируем по цвету и каждому - своя банка ) моем , накалываем зубочисткой у плодоножки , укладываем на специи в банку . По плечики !
    В литровой банке горячей водой растворяем 3 столовые ложки соли и ложку сахара . Выливаем в банку с помидорами , доливаем доверху просто горячей водой ( не кипяток , градусов 60 - 70 , горячо , в общем )
    Накрываем металлической крышкой и ставим на тарелку или в миску.
    Через неделю простерилизовать 30 минут , закатать , перевернуть и на двое суток под одеяло...

    Нюансы....
    На вторые сутки , когда начнется брожение ( помидоры слегка изменят цвет ) , одеваем капроновую крышку , банку встряхиваем - пробуем рассол . Ложки у всех разные , как и вкусы... Я соли добавляю . Долить водички...
    Еще через пару дней процедуру повторяем - рассол должен быть вкусным , достаточно соленым . Если соли многовато - можно добавить немного сахара.
    Получаются очень вкусные помидоры .

  8. 2 пользователей поблагодарили Колючка за это сообщение

    Ugusha (06.10.2009), Натэлла (22.10.2010)

  9. #17
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Колючка, а моя мама еще помидорки зеленые или бурые надрезает с одного бочка и кладет внутрь зубчик чеснока. Способ приготовления такой же. Очень вкусненько получается.

  10. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    Колючка (06.10.2009)

  11. #18
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Колючка, а моя мама еще помидорки зеленые или бурые надрезает с одного бочка и кладет внутрь зубчик чеснока. Способ приготовления такой же. Очень вкусненько получается.
    Тогда , наверное , острого перца поменьше надо ?

  12. #19
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    Тогда , наверное , острого перца поменьше надо ?
    Если перчик любите, то можно положить чуть уменьшив дозу. Или без него.
    Мама кладет на трех литровую банку маленький перчик огонёк, один.

  13. Один пользователь поблагодарил Ugusha за это сообщение

    Колючка (06.10.2009)

  14. #20
    Захожу частенько
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    111
    Спасибо
    0
    157 "спасибо" за 71 сообщений

    По умолчанию

    А я вот такие огурчики делаю..Хороший рецепт огурцов с горчицей.Пикантный очень.

    Молодые крупные огурцы вымыть и нарезать небольшими кубиками (если кожица жесткая или крупные семена — удалить их). Опустить нарезанные огурцы на 3 минуты в кипящую подсоленную воду, после чего вынуть, откинуть на дуршлаг и обсушить кулинарными салфетками. Готовую горчицу смешать с оливковым маслом и лимонным соком и подогреть в небольшой кастрюле. Добавить подготовленные огурцы, посыпать черным перцем, тимьяном, солью и перемешать. Подержать еще немного на слабом огне, а затем выложить в салатник и охладить.

    Перед подачей на стол посыпать мелко нарезанной зеленью.

    огурец 4 шт
    зелень петрушки 1 пучок
    горчица 4 ст. ложка
    масло оливковое 1 стакан
    сок лимонный 0.5 стакан
    перец чёрный молотый 0.5 ч. ложка
    тимьян (чабрец, богородская трава) 0.5 ч. ложка
    соль по вкусу

  15. 2 пользователей поблагодарили ananas за это сообщение

    Натэлла (22.10.2010), Элюша (23.10.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •