Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Карликовая роза - светлеют листья

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    38
    Спасибо
    2
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию Карликовая роза - светлеют листья

    Всем привет!



    Месяца 3 назад мне досталась карликовая роза, магазинная, скорее всего голландская. Сначала ей было плохо, листья желтели и опадали. Как стало более менее тепло - перенес ее на застекленную лоджию с окнами на юг. Поливаю регулярно, начал подкармливать раз в неделю (через полив). Через какое-то время она очухалась и начала расти, перестали желтеть и опадать листья, появились бутоны и она зацвела. Цветет уже месяца полтора. На некоторых побегах, аж по три бутона лезут. Но вот неделю назад заметил, что новые побеги какие-то светлые. Листья на них светлее старых и с темными прожилками. Сами побеги ни в коей мере не чахлые, а толстые, такое впечатление, что толще старых. Не пересаживал до сх пор, сидит в магазинном маленьком пластмассовом горшке. Название удобрения не помню, какое-то жидкое для комнатных растений. (Сегодня посмотрю название) Судя по чтению форума, ей чего-то не хватает. Что делать? Опрыскивать удобрением?

  2. #2
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barabas Посмотреть сообщение
    Что делать? Опрыскивать удобрением?
    Возможно, из-за постоянного полива жесткой водой защелочилась почва. Попробуйте поливать хорошо подкисленной водой. Подкислять можно лимонной кислотой или столовым уксусом.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    38
    Спасибо
    2
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо! В Домодедове вода очень жесткая, хотя я наливаю для полива через фильтр (кувшин). А какие пропорции? Как разводить?

  4. #4
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barabas Посмотреть сообщение
    Спасибо! В Домодедове вода очень жесткая, хотя я наливаю для полива через фильтр (кувшин). А какие пропорции? Как разводить?
    Так, чтобы язык ощущал кислинку.

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    38
    Спасибо
    2
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    А как определить эффект? Листья должны потемнеть? Через сколько времени?

  6. #6
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barabas Посмотреть сообщение
    А как определить эффект? Листья должны потемнеть? Через сколько времени?
    Думаю, недели 3-4 потребуется.

  7. #7
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    barabas была у меня оччень давно карликовая роза, кстати, именно голландская. Прекрасно росла и цвела.
    Сказать конкретно, почему светлеют листья у розы - нельзя. Скорее всего это комплекс причин, а не что-то одно.
    1.Самая главная, на мой взгляд, ошибка заключается в том, что роза до сих пор не пересажена и растет в торфе! Первым делом, принеся розу домой, необходимо было избавиться от старого грунта и посадить в подходящий субстрат.
    2. Розы удобряют 1-2 раза за сезон, а вы - через каждый полив. Кстати, я свою розу вообще не удобряла. Так что ваша роза, может быть, тАк реагирует на переизбыток какого-либо элемента, думаю, что Кальция (Са). Поэтому, исключить удобрения, содержащие этот элемент, лучше вообще не удобрять.
    3. Так же листья могут желтеть при избытке/недостатке железа. С чего в общем-то и начал Олег Иванович. И опять, это все связано с Кальцием. Найдите тему "Вода для полива цветов", где дана более точная рекомендация, в каких пропорциях разводить лимонную кислоту (для уточнения): 1,5 гр на 1 л воды. Так же опрыскайте розу ОДИН раз препаратом, содержащим набор микроэлементов: Унифлор или Флорист.
    4. Розы, какими бы маленькими они не были, очень любят свежий воздух, а вот с этим у вас дефицит, ведь лоджия застеклена! Моя розочка каждое лето проводила на ни чем не защищенном балконе, принимая солнечные и воздушные ванны.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    38
    Спасибо
    2
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    BellaDonna, спасибо за подробный ответ!
    Долго не заходил на форум, поэтому отвечаю с опозданием, пардон.
    Новые листья стали чуть более темными, но всё же еще не такие как раньше.
    1. не пересажена ибо уже цвела. Вроде бы, считается, что цветущие растения лучше не трогать в этом пока цветут. Хотя, конечно, тесновато ей сейчас там, но она по-прежнему цветет - сейчас на ней 10 раскрывшихся цветков и прёт еще один новый. На некоторых ветках по нескольку цветков типа как кисть, не мутант ли какой нибудь это? )
    2. я удобряю не через каждый полив, как вы пишете, а раз в неделю. Удобрение "Весёлая цветочница". Состав: гуминовые вещества 0.5%, элементы питания, включая микроэлементы в хелатной форме не менее (%) азот 6, фосфор 3, калий 7, углерод 0.3, сера 0.007, железо 0.005, марганец 0.005, бор 0.002, цинк 0.002, медь 0.0004, молибден 0.0004, кобальт 0.0002, а также магний, кальций и кремний - сколько не написано. Может сменить удобрение?
    3. Воду подкисляю до легкой кислинки как и говорил тов. Плантатор. Попробую Унифлор или Флорист как вы советуете.
    4. лоджия застеклена, но постоянно приоткрыто одно окно. Хотя, конечно, жарковато иногда было этим летом.

    Похожая проблема с мурайей - новые листья сетлее предыдущих. Но растет бодро и уже три цветка было, бутонов же еще штук двадцать. Купил совсем маенькую в начале лета в Тимирязевке.

  9. #9
    Новый участник
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    38
    Спасибо
    2
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    BellaDonna, перечитал свое первое сообщение. Там действительно написано, что удобряю "через полив", но я имел ввиду "посредством полива" (в смысле не опрыскиванием) )))

  10. #10
    Захожу частенько Аватар для зая
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    204
    Спасибо
    237
    86 "спасибо" за 43 сообщений

    По умолчанию

    привет всем!у карликовой розы желтеют листья,не могу понять в чем дело не знаю точно вид розы, она такая плотная, розоватого оттенка.цвела хорошо.не сказала бы что заливаю,может раз в три четыри дня.опрыскиваю фетовермом и хоз мылом и под душем тоже.может ей не нравится отопительный сезон начался но я ее пытаюсь каждый день опрыскивать водичкой, не всегда получается....а рядом стоит желтая роза она не капельки не желтеет

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •