Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 70

Тема: Марантовые

  1. #11
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Студентка Посмотреть сообщение
    Может быть попробовать купить одну из них, а не все сразу С какой стоит начать?
    Студентка! Сразу скажу,что, если у Вас нет богатого опыта выращивания растений, с калатеями лучше не связывайтесь. Будет одно сплошное разочарование. Начните лучше с маранты беложильчатой. Тогда и поймете, подходящие ли у Вас условия для калатей.


  2. #12
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Студентка откуда такая аллергия на слово "Голландия"? Наше мнение почитай здесь (или освежи в памяти..) post #125 и дальше http://www.flowers-house.ru/showthre...t=1541&page=13
    С растениями не сложилось по той причине, что не было подходящих условий, а не из-за страны происхождения (Голландии или России). Из-за того, что не смогла подобрать ключик к растениям.
    Зная о капризности калатей, я никогда и не пыталась их выращивать: обеспечить нужные условия в микроклимате своей квартиры просто не смогу, а лишняя головная боль не нужна. Мне хватает маранты, а красоты в ее листьях не меньше, чем в калатеях. И в уходе достаточно неприхотлива.

  3. #13
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    если у Вас нет богатого опыта выращивания растений, с калатеями лучше не связывайтесь
    Богатого опыта у меня конечно нет, но маранточки и одна ктенанта у меня живут и вроде чувствуют себя нормально. Марантовых просто обожаю. Раньше не было подходящего места для них, а теперь когда оно появилось просто не могу удержаться от покупки. К тому же пока не попробую все равно не успокоюсь наверно.
    А что калатеи намного капризнее марант?
    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    откуда такая аллергия на слово "Голландия"?
    Из личного опыта. У меня было несколько голландцев и ни один из них не выжил. С одной стороны я согласна с вашим мнением (Где было выращено растение не так уж и важно, уход за растениями одинаков. Главное, не наделать ошибок.), но с другой...наверное это предрассудки? В подтверждение моих опасений см.тему нефролепис. Как тут не бояться (сегодня ему еще хуже)? Или это совпадение?
    Цитата Сообщение от znakomaja Посмотреть сообщение
    Посмотрите какая из них выглядит получше
    Выглядят все не идеально, но если бы это были например плющики, то я бы взяла не думая, а т.к. это капризули, то я очень сомневаюсь в целесообразности покупки. Молодые листики есть только у одной (розовой), но края старых листьев уже сухие. Корни внизу горшка не видно, а достать растение из горшка мне врядли дадут. Вредителей вроде не видно я внимательно смотрела. орбифолия это которая? Которая в центре?


    Вот мои марантовые, которые живут у меня. С ними тоже были проблемы, но вроде они решены и растишки чувствуют себя хорошо
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	маранты 001.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	10087  
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 15.03.2015 в 22:30.

  4. #14
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Студентка! Не надо бояться голландских растений, напишу про себя, именно голландцы чувствуют себя намного лучше, чем купленные в оранжереях, уж не знаю, почему. Тоже очень люблю марантовые, но с калатеями пока только пытаюсь подружиться. Покупала их много, когда не знала ничего о цветах и они, соответственно, через какое-то время погибали по разным причинам. Но некоторые удалось реанимировать, сейчас заново нарасщивают листву.
    Для меня оказалась достаточно неприхотливой ктенанта. Калатеи, все-таки капризули и клещ их действительно в покое не оставляет, все и норовит поселиться.
    Мне кажется, что все у Вас получится, главное, чтобы само купленное растение было здоровое или, на крайний случай, живое.
    Обычная ошибка магазинов - это залив, поэтому дома чаще всего приходится выхаживать такие растения.

  5. #15
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    главное, чтобы само купленное растение было здоровое или, на крайний случай, живое.
    Не уверена я в их здоровье конечно, но они пока еще живы.
    Я готова к трудностям лишь бы они не оказались напрасными. Спасибо за поддержку, Barbaris
    Сходила я в магазин но... он был почему-то закрыт.
    Может быть это знак?
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 16.03.2015 в 00:30.

  6. #16
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Калатею шафранную покупала дважды , с одинаковым печальным финалом... видимо действительно - не мое растение , хотя таааак нравится... Капризули они..

  7. #17
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    Калатею шафранную покупала дважды , с одинаковым печальным финалом
    Шафранную тоже в свое время покупала, клещ съел в момент.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 16.03.2015 в 00:31.

  8. #18
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    Шафранную тоже в свое время покупала, клещ съел в момент.
    Я ее пока и в магазине без клеща не встречала.

  9. #19
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Я встречала без клеща, причем не так уж давно. Чуть было не купила, польстившись на цветение. Хорошо, что мозги все же не отказали в последний момент, остановили от покупки...
    Я так понимаю, что калатею клещи любят так же как и розу?

  10. #20
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что калатею клещи любят так же как и розу?
    По скольку у меня их шесть видов. Могу просто прокричать ДА ДА ДА.
    Но клещ предпочитает калатейки с опушенными листиками. А вывести его с них без потерь листьев просто не возможно. По краней мере у меня не получилось. Пришлось подстригать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •