Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Такка, проблемы выживания.

  1. #1
    Захожу частенько Аватар для Lana
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Москва-Балашиха
    Сообщений
    115
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Такка, проблемы выживания.

    Подкинули мне на днях здоровенную такку. История ее такова: в прошлом августе ее привезли в магазин с двумя цветоносами, красивую, нарядную. Поскольку растение дорогое, то его сразу не купили, потом закончилось цветение, такка стояла со своими лопухами, никого не прельщая. Продавщица ее пересадила в большой керамический горшок, такка простояла всю зиму, и как-то особо не жаловалась на условия, даже листья потихоньку подращивала вполне нормальные. Прошла весна, стало тепло, и такка начала скукоживаться. Новые листья идут, но они недоразвитые, скукоженные, часть старых отмерла-отсохла. Отдали мне ее на спасение, кажется, уже подзасушенную, задвинутую в темный угол. Я ее притащила домой, обнаружила, что она с комом земли из горшка выпадает, но корни хорошие, живые. Горшок для нее слишком большой. Листья просто лежали по сторонам без признаков желания жить. Сейчас она у меня вторые сутки маринуется в ванной, куда я напускаю побольше пару и держу ее там при включенном свете. Листья поднялись, что уже радует. Но теперь вопрос - что с ней дальше делать? Понятно, что надо пересадить в другой горшок, поменьше. Уже проблема, что лучше для нее - пластик или керамика? И не могу же я ее постоянно держать в ванной, надо тащить на лоджию. Там я стараюсь, чтобы влажность не опускалась ниже 50%, но не всегда уже удается, стоит только открыть раму для проветривания, и влажный воздух улетучивается, а увлажнитель я пока не приобрела. Если вариант с поддоном, но это какой же поддон ей нужно? У меня есть живой сфагнум, зеленый - обложить под ней землю? И, кстати, при составе грунта для нее добавить этот сфагнум в почву?


  2. #2
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Для такки очень важно поддерживать постоянную влажность почвы. Но застой воды недопустим. Поэтому надо обязательно сделать высокий дренаж - около трети высоты горшка.
    Кроме того, важен и состав почвы. Она должна быть рыхлой. Обычно делают смесь, состоящую из 50% торфа, 25% крупнозернистого песка или перлита и такого же количества дробленой сосновой коры. Можно добавить и рубленный мох-сфагнум.
    Хорошо бы вложить "долгоиграющие" удобрения.

  3. #3
    Захожу частенько Аватар для Lana
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Москва-Балашиха
    Сообщений
    115
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А как в этом случае быть с поддержанием влажности воздуха? Ведь ущербные, сморщенные листья у нее лезут от сухости воздуха? Или от чего-то другого? Влажный сфагнум вокруг растения в горшке спасет?

  4. #4
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
    А как в этом случае быть с поддержанием влажности воздуха? Ведь ущербные, сморщенные листья у нее лезут от сухости воздуха? Или от чего-то другого? Влажный сфагнум вокруг растения в горшке спасет?
    Такие скрюченные молодые листья для такки нормальное явление. Потом расправятся.
    От сухости воздуха сохнут края листьев.

  5. #5
    Захожу частенько Аватар для Lana
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Москва-Балашиха
    Сообщений
    115
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Но я же видела - сначала молодые листья из нее шли вполне нормальные, скрючиваться стали только с весны, когда ее там уже запинали. И у молодой моей такки-сеянца листья лезут нормальные, не скукоженные, скрюченные из нее полезли, когда я с ней неласково обошлась - поставила не туда и полить забыла.

  6. #6
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
    Но я же видела - сначала молодые листья из нее шли вполне нормальные, скрючиваться стали только с весны, когда ее там уже запинали. И у молодой моей такки-сеянца листья лезут нормальные, не скукоженные, скрюченные из нее полезли, когда я с ней неласково обошлась - поставила не туда и полить забыла.
    Ну, не знаю. У меня и в оранжерее молодые листья были неправильными.

  7. #7
    Захожу частенько Аватар для Lana
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Москва-Балашиха
    Сообщений
    115
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А вопрос посадки - все же какой лучше горшок для нее, пластиковый или керамический? С грунтом я поняла, проблема у меня только в небольшом количестве имеющегося пригодного песка. Взять побольше вермикулита, или это неадекватная замена? Еще: в торф добавить перегной?

  8. #8
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
    А вопрос посадки - все же какой лучше горшок для нее, пластиковый или керамический? С грунтом я поняла, проблема у меня только в небольшом количестве имеющегося пригодного песка. Взять побольше вермикулита, или это неадекватная замена? Еще: в торф добавить перегной?
    Перегной только старый и очень немного. Материал горшка большого значения не имеет.

  9. #9
    Захожу частенько Аватар для Lana
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Москва-Балашиха
    Сообщений
    115
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Понятно. Пошла этой потрепанной жизнью красавице новое жилье устраивать.

  10. #10
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Какой интересный цветок. Вот на мой взгляд не плохая ссылка http://www.msaqua.com/html/tropics/a...rare/tacca.htm

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •