Страница 1 из 47 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 467

Тема: Глоксиния

  1. #1
    Guest
    Гость

    По умолчанию Глоксиния

    Скажите, пожалуйста, можно ли пересадить в больший горшок глоксинию с образовавшимися бутонами? сейчас она в 12-и см горшке.


  2. #2
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Влад, я думаю, что ей достаточно этого размера горшка, тем более уже осень и скоро глоксинию отправлять на покой, зачем ей лишние травмы? Когда она успеет от них оправиться? Вы ведь хотите увидеть цветение. лучше подкормите ее сейчас калийно-фосфорными удобрениями. Мой совет - уже не трогайте ее.

  3. #3
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо Green за совет. Оставлю до весны.;) Подкормку обязательно проведу.

  4. #4
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Влад, скоро она уйдет на зимовку, а весной все равно сажать ее в свежий грунт, вот тогда и подберите горшок побольше, если считаете что этот мал. Надеюсь она в этом сезоне не из семян выращена? А то в противном случае зимовки скорее не будет.

  5. #5
    Guest
    Гость

    По умолчанию Как выращивать глоксинию?

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с моей глоксинией!?
    У нее завязалось очень много бутонов на одном стебле (12-13 шт.). Но начинают цвести только 2, а остальные как бы засохли из центра (когда начинают бутоны подрастать, то видно, что они засохли). Что бы это могло быть?

  6. #6
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Усыхание бутонов происходит из-за высокой температуры, выше +26 градусов. Они усыхают или отгнивают?

  7. Один пользователь поблагодарил Green за это сообщение

    Пчелка1 (21.05.2010)

  8. #7
    Regina
    Гость

    По умолчанию Как выращивать глоксинию?

    Купила Глоксинию (уже проснувшуюся) там пару листиков в горшке уже проклюнулись. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать? куда ставить (на окно или нет), как поливать (в горшок или в поддон) и когда начинать подкармливать?
    И еще - пахистахис. Он еще молодой но сказали, что в этом году зацветет. Вопрос: ставить его на окно, где побольше солнышка или нет?

  9. #8
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Глоксинию ставить на самое освещенное место чтоб не вытягивалась, а иначе это сильно скажется на дальнейшем цветении. Поливать можно в поддон или по краю горшка. Тут главное чтобы вода не попала в основание клубня (точку роста) именно оттуда чаще всего начинается загнивание клубня.
    По вопросу подкормки: подкармливать надо начинать не раньше, чем через 1,5-2 месяца после посадки, это если клубень был посажен в свежую почву!
    Пахистахис на солнце. Следить за клещом, он его очень любит.
    А вообще лучше вопросы про разные растения задавать в разных темах, так всем удобнее.

  10. 2 пользователей поблагодарили Green за это сообщение

    beaming (21.07.2011), Пчелка1 (21.05.2010)

  11. #9
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Глоксиния очень неприхотливое растение - знаю по собственному опыту. Поливать лучше в поддон, причем луше чуть теплой водой (но не зимой!), зимой у нее период покоя - листва отмирает, поливать тогда надо крайне умеренно водой комнатной температуры (я вообще не поливаю), поставить лучше в темное место. В конце янфаря-середине февраля клубен пересаживают в новую землю, выставляют на свет и начинают поливать (сначала умереннно, а потом больше) теплой водой - растение пробуждается от спячки. Кстати, при пересадке лучше оставить не более 2 "глазков" - будущих побегов, тогда свести будет дольше и пышнее. Любит рассеяный свет, от прямых лучей солнца надо защищать.

  12. 3 пользователей поблагодарили Загадка за это сообщение

    beaming (21.07.2011), pazi (20.02.2010), Пчелка1 (21.05.2010)

  13. #10
    Осваиваюсь Аватар для Анна М
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санк-Петербург, Ломоносов
    Сообщений
    72
    Спасибо
    39
    5 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    А клубни глоксинии насколько глубоко в землю закапываете?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •