Страница 2 из 47 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 467

Тема: Глоксиния

  1. #11
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна М
    А клубни глоксинии насколько глубоко в землю закапываете?
    Неглубоко - верхняя часть клубня даже немного на поверхности торчит.


  2. #12
    Осваиваюсь
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66
    Спасибо
    3
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А глоксинию можно в теплую погоду на лоджию вынести вместе с фиалками?

  3. #13
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Можно, только чтобы солнечные лучи не попадали прямо на листья. Глоксиния так же как и фиалка не любит прямых солнечных лучей - листья желтеют и вянут.

  4. #14
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Мне первый раз пришлось начать растить глоксинию -подарили луковицу волосатую с несколькими глазками, росточки уже неск см и возникли вопросы
    Green пишет :главное чтобы вода не попала в основание клубня (точку роста) именно оттуда чаще всего начинается загнивание клубня.- это где верху , где проклюнулись побеги, или внизу =на дне луковицы??
    Загадка пишет :лучше оставить не более 2 "глазков" - будущих побегов, тогда цвести будет дольше и пышнее-
    что-то мне жалко отрезать лишние -они такие крепыши Может, им дать подрасти, а потом отрезать и переукоренить?
    можно на "ТЫ"
    -------------------

  5. #15
    nlc609094
    Гость

    По умолчанию

    Я тоже недавно начала выращивать глоксиньи, так что пока в них не спец. Я думаю, что точка роста - это место, от куда растут побеги.
    Цитата Сообщение от оля
    Загадка пишет :лучше оставить не более 2 "глазков" - будущих побегов, тогда цвести будет дольше и пышнее-
    что-то мне жалко отрезать лишние -они такие крепыши Может, им дать подрасти, а потом отрезать и переукоренить?
    А оставить глазки или нет - ваше личное дело. Если хотите, чтобы поскорее зацвели - надо обрезать, а если хотите развести побольше глоксиний одного сорта, то можно оставить.

  6. #16
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от оля
    Мне первый раз пришлось начать растить глоксинию -подарили луковицу волосатую с
    Загадка пишет :лучше оставить не более 2 "глазков" - будущих побегов, тогда цвести будет дольше и пышнее-
    что-то мне жалко отрезать лишние -они такие крепыши Может, им дать подрасти, а потом отрезать и переукоренить?
    Глоксинию вообще-то размножают не целым побегом, а листом, примерно так же как и фиалку.

  7. #17
    Новый участник
    Регистрация
    07.04.2007
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    3 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Выращиваю глоксинию несколько лет: после цветения полив уменьшаю, листочки постепенно сохнут, сухие отрезаю и жду когда стебель САМ высохнет , не срезаю, потом заворачиваю горшок в газету и убираю под стол (темное место). Раз в две недели чуть поливаю водой. Когда появляется маленький росточек ставлю на окно (северо-запад). Поливаю в горшок по мере подсыхания, обильно но не заливая. Росток оставляю один. Размножается листами (как фиалка), наверно может и клубнями как и положено клубниевым.
    И будет вам вот такое растение-
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	171 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	827  

  8. 3 пользователей поблагодарили котик за это сообщение

    katyha (01.06.2010), pazi (20.02.2010), марта 134 (04.11.2011)

  9. #18
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    * котик и Загадка- А вы знаете- фиалку размножают и розеткой - ее отрезают , ставят в воду(я обычно ставлю в рюмку, чтоб листочки были сверху , а самый низ =кончик стволика чтоб был на 1-2см в воде) ,она дает корни- очень быстро! и таким образом омолаживается! Исемейство у них одно -поэтому я и подумала, что так можно размножать!
    *nlc609094 - по поводу вашей фразы если хотите развести побольше глоксиний одного сорта, то можно оставить.- у меня вопросы: это будет по осени несколько клубней отдельных ?? От всех глазков будут цветоносы?
    **И еще - фиалки всегда смотрятся красиво именно с одной серединкой - без боковых розеток - глоксиния тоже??
    **а если отрезать глазки - это место посушивать и присыпать углем, чтоб не загнило ?
    у меня такая же будет расцветка !!
    можно на "ТЫ"
    -------------------

  10. #19
    nlc609094
    Гость

    По умолчанию

    Глазки - это будущие листья. Если дать им вырости, а потом отрезать и укоренить в воде или земле, то у них тоже появятся клубни.
    Я точно не знаю, но по-моему, глоксинья цветет только центром.
    А по поводу угля вы правы, подшушить и присыпать.

  11. #20
    Новый участник
    Регистрация
    07.04.2007
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    3 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от оля
    * котик и Загадка- А вы знаете- фиалку размножают и розеткой - ее отрезают , ставят в воду(я обычно ставлю в рюмку, чтоб листочки были сверху , а самый низ =кончик стволика чтоб был на 1-2см в воде) ,она дает корни- очень быстро! и таким образом омолаживается! Исемейство у них одно -поэтому я и подумала, что так можно размножать!
    Да я знаю! Омолаживаю так же!
    Я оставляю один росточек на глоксинии что бы силы все пошли в него. Как то в начале выращивания оставила несколько и было сплошное безобразие!!!!!!!!!!!! С вою размножала листом-удачно. Попробуйте один расточек укоренить как фиалку-если получится напишите обязательно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •