Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Порфирокома

  1. #1
    Захожу частенько Аватар для Lana
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Москва-Балашиха
    Сообщений
    115
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Порфирокома

    Завела себе этой весной порфирокому, небольшим череночком. Череночек чуть-чуть подрос и начал цветение. Теперь "шишка" все увеличивается, выдавая из себя во все стороны симпатичные маленькие цветочки. Но встал вопрос формирования растения. Отрезать "шишку" - жалко, как же без цветов? А ветвиться само растение не желает, растет в одну веточку. Как поступить? И каким образом вообще появляются боковые побеги у этого растения?

  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Дождитесь, отцветания веточки, и отрежьте верхушку, но прежде подумайте, не слишком ли мал Ваш черенок. Боковые побеги почти у всех черенков получают таким образом. Я про порфирокому не знаю, но думаю, что достаточно 10см черенка, если Ваш меньше дайте ему подрасти. Формирование растения так и ведут, прищипывают верхушку, потом боковые побеги так же прищипывают, для того чтобы они ветвились и так далее. Лучше всего это делать весной в вегетационный период, ещё и обработать каким либо стимулятором. Порфирокому при этом обязательно держать на светлом месте, растение светолюбиво. Я вот мечтала о порфирокоме, но мне она так и не досталась.

  3. #3
    Захожу частенько Аватар для Lana
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Москва-Балашиха
    Сообщений
    115
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Все смотрю на свою красавицу, и не знаю, что ж делать-то: соцветие у нее все растет вверх и вширь, а череночек-то всего ничего, и намеков на боковые нет. Может, таки плюнуть на красоту и отрезать макушку? Или терпеливо ждать, когда сама одумается? Такое ощущение, что она скоро уже не сможет держать такую "шишку" на макушке.

  4. #4
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Дайте доцвести.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 14.11.2014 в 18:54.

  5. #5
    Захожу частенько Аватар для Lana
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Москва-Балашиха
    Сообщений
    115
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Жду, когда доцветет, а соцветие все разрастается и разрастается. Пришлось уже растение подвязывать, потому что оно не в силах удержаться под тяжестью такого шишака. Но вроде как внизу появились маленькие зачатки веточек. Сколько ж она может цвести?


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •