Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Тилландсии из семян

  1. #1
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию Тилландсии из семян

    У Falkonlabs новинки семян, предлагают тиландсии фиалкоцветную и ещё забыла какую, одна атмосферная другая эпифит. Кто может подсказать, имеет ли смысл выращивать из семян или это сложная процедура?


  2. #2
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Я про это ничего сказать не могу, т.к. не знаю. Предпочла бы купить готовое растение.

  3. #3
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    У Falkonlabs новинки семян, предлагают тиландсии фиалкоцветную и ещё забыла какую, одна атмосферная другая эпифит. Кто может подсказать, имеет ли смысл выращивать из семян или это сложная процедура?
    Без определенного опыта и микротеплички с подогревом и подсветкой не стоит браться за это.

  4. #4
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Без определенного опыта и микротеплички с подогревом и подсветкой не стоит браться за это.
    Дорогой мой любимый Олег Иванович! Так ждала Вашего отклика!!! Чем меня подкупил этот Falkonlabs, тем что во-первых про уход написал очень просто и про посев. Что про атмосферную, что про эпифитную, ни слова про влажный воздух, флорариум или палюдариум, а можно даже на северном окне. Про посев - купите субстратную смесь для бромелиевых и в неё посейте, если не ошибаюсь при 300С и на свету. Сейчас уточню

  5. #5
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Вот скопировала у Falkonlabs то, на что я пустила слюни:
    Большинство видов тилландсий используют свои корни для прикрепления к деревьям или скалам, и впитывают влагу через свои листья, что относит их к эпифитам. Поглощение влаги происходит через маленькие чешуйки на их листьях, называемые трихомами. Эти трихомы - это как раз то, что придает многим атмосферным тилландсиям их серебристый или серый цвет. Существует огромное разнообразие в размере, форме, текстуре, форме цветка и цвете бромелиевых. Многие из этих уникальных растений удивительно меняют цвет, когда они готовятся к цветению. Некоторые имеют очень приторный и изменчивый запах. Поскольку тилландии - эпифиты, то используемый для посадки материал ограничивается только вашим воображением. Эти выносливые растения адаптируются к широкому диапазону окружающих условий и требуют минимального ухода.
    В общем тилландсиии теплолюбивы, поэтому зимой их содержат в пределах 18-22 °С, минимальная зимняя температура 15°С, летом - не ниже 17°С. Атмосферные тилландсии нуждаются зимой в более прохладном содержании - минимум 8°С. Предпочитает светлое место без прямых солнечных лучей. Растут на северных подокониках. Осенью и зимой можно пеерставить в более светлое место - на восточное или западное окно. В виду большого многообразия видов тилландсий, полив их несколько отличается. Виды, имеющие плотную розетку листьев и хорошо выраженную и развитую корневую систему поливают в почву летом умеренно, наливая воду в центр розетки и смачивая листья, так чтобы субстрат был слегка влажный все время. Зимой эти растения поливают несколько реже - давая почве подсохнуть. Виды тилландсий с нитевидными листьями, как например, тилландсия уснеевидная и ей подобные, не поливают, а регулярно опрыскивают. Все виды тилландсий лучше всего подкармливать внекорневыми подкормками, т.е опрыскиванием листьев. Растения, посаженные в горшки получают питательные вещества и из почвы, поэтому во время активного роста их подкармливают жидким удобрением для комнатных растений в дозе в два раза меньше от рекомендованной с регулярностью раз в две недели. Атмосферные тилландсии все питательные вещества получают только из увлажненного вокруг них воздуха, поэтому с начала весны до середины осени через каждые две недели при опрыскивании добавляйте в воду удобрение, взятое в 1/4 части от рекомендованной дозы. Тилландсии требуют высокой влажности воздуха, не ниже 60%. Опрыскивать можно только мягкой и теплой водой. Горшечные тилландсии пересаживают примерно через два года. Горшочки берут маленькие, только чтобы поместилась корневая система и немного субстрата состоящего из одной части листовой земли, одной части торфа и одной части рубленого мха сфагнума (или специального субстрата для бромелиевых или орхидей). Атмосферные тилландсии обычно выращивают прикрепленными к кусочку коры, причудливого корня, в подсвечниках и других подходящих местах. Для этого пучок или розетку тилландсии аккуратно обернув небольшим клочком мха сфагнума, проволокой прикрепляют к опоре.
    Размножается семенами и отделением боковых побегов.
    Семена высевают поверх стерильной смеси для эпифитных растений, увлажняют из пульверизатора слабым раствором фунгицида и плотно запечатывают контейнер. Проращивают на свету (яркий рассеянный свет) при температуре 25-30°С, в течение месяца.

  6. #6
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    Дорогой мой любимый Олег Иванович! Так ждала Вашего отклика!!! Чем меня подкупил этот Falkonlabs, тем что во-первых про уход написал очень просто и про посев. Что про атмосферную, что про эпифитную, ни слова про влажный воздух, флорариум или палюдариум, а можно даже на северном окне. Про посев - купите субстратную смесь для бромелиевых и в неё посейте, если не ошибаюсь при 300С и на свету. Сейчас уточню
    Вы оптимистка или невнимательно читаете. Вот эта фраза Вас не настораживает?
    Семена высевают поверх стерильной смеси для эпифитных растений, увлажняют из пульверизатора слабым раствором фунгицида и плотно запечатывают контейнер. Проращивают на свету (яркий рассеянный свет) при температуре 25-30°С, в течение месяца.
    Разве этот контейнер с подсветкой и подогревом не есть упомянутая мною микротепличка?
    Или у Вас в квартире +30?

  7. #7
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    О! Когда чем-то увлекаюсь читаю примерно так - тепличка, а ерунда сделаем! Тем более, если бы действительно было написано тепличка, я бы скуксилась, а так, "контейнер плотно запечатываем", элементарно, Ватсон, я в таких штуках на работу обед ношу.
    Вот так, Олег Иванович, и влипаю во всякие авантюры
    В квартире, конечно, 20-22, 30 летом в жару, но есть же всякие термические штуки, это у меня сейчас идеи пошли, вот из детского питания есть же приспособления, чтобы кашка всё время теплая была, надо поискать. От тиландсий, конечно, откажусь у меня цикас, помидоры, и ещё куча семян, которые при 22 всходить не хотят.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для PdTati
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    321
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    ELLY, а не хотите попробовать сделать тепличку на базе сушилок?
    http://www.flowers-house.ru/showthre...4687#post44687
    Из собственного опыта могу сказать, что в закрытом контейнере (пластиковая коробка из-под пироженного), лежащем на сушилке, температура держится в пределах 28-30*С.

  9. #9
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PdTati Посмотреть сообщение
    ELLY, а не хотите попробовать сделать тепличку на базе сушилок?
    http://www.flowers-house.ru/showthre...4687#post44687
    Из собственного опыта могу сказать, что в закрытом контейнере (пластиковая коробка из-под пироженного), лежащем на сушилке, температура держится в пределах 28-30*С.
    О! Конечно, всё это можно, но у меня просто уже не хватит внимания к новому экперименту. Слишком много у меня в этом сезоне затей

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для PdTati
    Регистрация
    22.11.2007
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    321
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    О! Конечно, всё это можно, но у меня просто уже не хватит внимания к новому экперименту. Слишком много у меня в этом сезоне затей
    А "цикас, помидоры, и ещё куча семян"? Им можно тепла добавить. Я, вообще-то, их и имела ввиду

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •