Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Пандорея и кое-что ещё

  1. #1
    Захожу частенько
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Ярославская обл.
    Сообщений
    106
    Спасибо
    7
    18 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию Пандорея и кое-что ещё

    Нашла сайт, на котором предлагают очень много экзотики, и меня заинтересовали вот эти:
    - подранея и пандорея - родственники по семейству бигнониевых, обе ароматные и вроде обе крупные. Выбрать бы хоть одну из них, что ли.
    - райтия религиоза махровая
    - псилантус psilanthus bengalesis - пишут, очень ароматный, а в интернете (.ru) инфы почти нет
    - клеродендрумы бунжи, quadriloculare, viscosum (infortunatum). У продавца не цвели, и что-то вообще я не нашла, чтобы у кого из наших цвели. Вот вопрос, стоит ли их брать ради цветения, или надежды мало. Кроме того, они, похоже, тоже все крупные? У меня места мало.
    - ну, и ещё сомневаюсь насчёт двух жасминов - adenophillym и angulare, т.к. хочу взять sambac, а эти не будут ли его дублировать.
    Если у кого есть своё мнение насчёт всего этого, поделитесь, пожалуйста


  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Дорогая Ливия! Вам самой решать сможете ли Вы обеспечить такой уход, чтобы эти растения цвели. Бигнониевым нужно много солнца, клеродендрумам и жасминам тоже нужно много света и прохладный период покоя. Жасмины... ищите, в сети информации много, многие сорта, действительно, похожи. Псилантус psilanthus bengalesis - семейство мареновых, поищите по семейству.
    Последний раз редактировалось ELLY; 22.06.2009 в 22:51.

  3. #3
    Захожу частенько
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Ярославская обл.
    Сообщений
    106
    Спасибо
    7
    18 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    ELLY, я только хотела узнать, цвели ли они у кого-нибудь. Все цветы, что я видела в инете - только на фото из южных стран. А кроме того, для меня важен размер растения, я не могу выделить полподоконника для крупномера, лучше я там штуки три чего помельче поселю.
    Но всё равно спасибо

  4. #4
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Я из бигнониевых ничего не держу, у меня окна западные, солнца для них мало. Клеродендроны и жасмины, за исключением одного сорта, крупные растения. Псилот тоже крупный кустарник. Если открытые южные окна, то можете пробовать бигноневые, только при поливе будьте внимательны. Мои знакомые, кто держит все эти подранеи и т.п., жалуются что растения очень мусорные. Жасмины и клеры можете держать на утеплённой лоджии весь год, если есть такая возможность. У меня жасмин самбак я его очень люблю, живет на лоджии и почти всё лето с небольшими перерывами цветёт, легко формируется, выдерживает мой нерегулярный и сумбурный полив. Заводила себе тибухину ( не помню бигнониевая или меластомовая), один раз забыла полить и всё, прощай навек.

  5. Один пользователь поблагодарил ELLY за это сообщение

    Ливия (23.06.2009)

  6. #5
    Захожу частенько
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Ярославская обл.
    Сообщений
    106
    Спасибо
    7
    18 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    ELLY, я подозревала, что клеры большие. Пожалуй, действительно не стоит. Кроме филиппинского, конечно. Он и на вид поменьше, и очень симпатичный. Про пандорею нашла, что у неё запах похож на жасмин, только слабее (кое у кого вообще почти не пахнет), так что и её не стоит.
    А лоджия у меня хоть и утеплённая, но довольно слабо, зимой там может быть всего градусов на 5-10 теплее, чем на улице. Хотя лимон с мандарином пару лет назад практически перезимовали, только в конце февраля я их зачем-то полила (а земля у них почти полностью высохла), и они загнулись.

  7. #6
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Ливия, у меня лоджия тоже утеплена так себе, поэтому всё зависит от погоды, жасмин у меня при 3-4 зимует нормально. Клер Томпсона живёт в подъезде там темновато и холодновато у окна, даже листья к стеклу примерзают, тем не менее он после этого цветёт. Определяйтесь с количеством света, с размерами сейчас легче, появились семена миниатюрных руэллий и абутилоны теперь уменьшенной формы - аккуратные небольшие деревца, то же семена есть в продаже. Я всё же не рискую заводить бигнониевые семейства, света для цветения им явно не хватит. Если окна южные, не затенённые можно растения держать не на окне, а в стороне, метрах в 2 и более от окна.

  8. #7
    Захожу частенько
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Ярославская обл.
    Сообщений
    106
    Спасибо
    7
    18 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Ну вот, от лишних клеров отказалась, от пандореи отказалась, а подранею решила попробовать купить.
    Зато мне теперь приспичило, понимаешь, купить плюмерию - а у нас их нигде сейчас нет, кроме как семенами, да ещё в toptropicals есть дорогущие, не на мой карман.

  9. #8
    Новый участник
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Спасибо
    2
    10 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Клер бунгей действительно лошадушка. У меня был такой. Цветет очень красиво. От листьев исходит специфический запах, похожий на бузину. К сожалению зимой он погиб. Хотелось бы найти такой, но пока не получается. Есть эффектный и миниатюрный клер "Музыкальные нотки"

  10. #9
    Захожу частенько
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Ярославская обл.
    Сообщений
    106
    Спасибо
    7
    18 "спасибо" за 10 сообщений

    По умолчанию

    Чучундра, почему не получается? Уже в двух местах видела, предлагают. По 250 р. за черенок. А "Нотки" - он, конечно, миниатюрный, но он же вроде не пахнет...
    А специфический бузиновый запах - он + или - ?

  11. #10
    Новый участник
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14
    Спасибо
    2
    10 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    У нас в Москве это сейчас редкость. Я уже давно спрашиваю черенок на форумах, но без результата. Запах от листьев на любителя. Мне очень нравился

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •