Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Магония японская

  1. #11
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Lana на многих, достаточно серьезных, сайтах выложена именно эта фотография. Допускаю, что кто-то ошибся в определении. Но не могут же все заблуждаться, ведь среди авторов есть и биологи?!
    Магония японская: http://commons.wikimedia.org/wiki/Mahonia_japonica Кстати, фото скопировала не на этом сайте.
    Виды магоний ( и не только): http://www.camberlygardens.com/index...y=/shrubs.html


  2. #12
    Захожу частенько Аватар для Lana
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Москва-Балашиха
    Сообщений
    115
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Я такую магонию, что сейчас у меня растет, увидела в оранжерее ГБС, просто влюбилась в нее сразу и бесповоротно. Она совсем другая. И мне по моей просьбе добыли этот двухгодовалый сеянец из оранжереи, специалисты же там вообще-то работают? Жалко, фотоаппарат у нас сейчас в отсутствии, я бы сфотографировала. Вот эти, с зазубренными листьями - гибриды на основе японской магонии, насколько я понимаю. Но, может, у меня и не японская, а другая разновидность? Я знаю точно, что теплолюбивая, в наших краях, в отличие от падуболистной, не зимует. Видов магоний существует около сотни, а зимуют у нас и потому наибольшее количество гибридов на их основе получено, только магония падуболистная и ползучая. В интернете картинки только этих видов и гибридов. Самой до жути интересно найти мою магонию, но не получается пока. Наверное, надо искать на иностранных сайтах, но - увы! - знание английского языка у меня убогое.

  3. #13
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Lana гибридов японской магонии в интернете очень много. А саму магонию и не сыщещь.
    Попробуй поискать по последней ссылке. Много фотографий декоративно-лиственных растений, растущих в саду, в том числе и магоний. Увеличив фото, можно рассмотреть по-ближе. Сайт англоязычный.
    А для поиска на иностранных сайтах знание английского не обязательно. Нужно знать латынь.

  4. #14
    Захожу частенько Аватар для Lana
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Москва-Балашиха
    Сообщений
    115
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Да я посмотрела обе ссылки. В том все и дело, что там садовые формы, а они все - падуболистные в той или иной мере.( Ползучая от падуболистной-то толко размерами фактически отличается. А форма листа и повадки - те же.

  5. #15
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
    Наверное, надо искать на иностранных сайтах, но - увы! - знание английского языка у меня убогое.
    По данным сайтов американских питомников магония японская зимостойка до -23 град.

  6. #16
    Захожу частенько Аватар для Lana
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Москва-Балашиха
    Сообщений
    115
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Значит, у меня не японская, не зимостойкая. Таак. В интернете еще мелькало название "магония Вагнера", но картинки - ни одной!

  7. #17
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
    Значит, у меня не японская, не зимостойкая. Таак. В интернете еще мелькало название "магония Вагнера", но картинки - ни одной!
    Есть такая. Mahonia wagneri. Это гибрид падуболистной с перистой (M. aquifolium x M. Pinnata). Еще более морозостойкая, чем японская.
    Картинки здесь http://www.esveld.nl/htmldia/m/mawpin.htm

  8. #18
    Захожу частенько Аватар для Lana
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Москва-Балашиха
    Сообщений
    115
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Такую я в сад посадила. Вот задача-то! А фотоаппарат приедет через два месяца только. Лист у нее сложный, трехраздельный (пока трех, но, может, у взрослого растения по-другому может оказаться), кожистый, темно-зеленый, черешки длинные. И никаких зазубрин по краям.

  9. #19
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Случайно не такая?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mahonia trifoliolata.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	8350  

  10. #20
    Захожу частенько Аватар для Lana
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    Москва-Балашиха
    Сообщений
    115
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У моей листья без всяких зазубрин, но, может, это только смолоду? И цвести она должна по-другому - длинными свисащими кистями.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •