Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Муравьи и борьба с ними

  1. #1
    Новый участник Аватар для Elena
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Ulm
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Смех Муравьи и борьба с ними

    Каждую весну пояляются в саду перед домом муравьи. Ползают уже везде, по цветам и кустам, обживают и крыльцо. Боюсь, что еще в дом полезут. Я пробовала выливать на них разные химикаты, но они новое место обживают. Муравьи обычные черные. Подскажите кто как с ними борется. Наверняка у тех у кого есть дача или загородный дом сталкивались с этой проблемой.
    За советы буду всем благодарна.

    Mit beste Wuensche

  2. #2
    Осваиваюсь
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    66
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Моя знакомая пользуется гелем против муравьев. В любом хоз. магазине есть... Говорит - очень хорошо помогает. От него и кроты тоже уходили.

  3. #3
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Elena вот что мне удалось найти на сайте Гардения. ру.
    Против муравьев ( а также тли, гусениц и капустных белянок ) попробуйте применить распыление настоя полыни в холодной воде : 300 грамм свежей или 30 грамм высушенной полыни залить на несколько часов 10 литрами холодной воды, отфильтровать и опрыскивать, не разбавляя.
    Если на участке обнаружен муравейник, попробуйте прогнать муравьёв с помощью растительного масла. Разровняйте граблями муравейник, подождите, пока муравьи восстановят ходы и они будут хорошо видны в земле. Налейте в пластиковую бутылку немного масла, проделайте в крышке маленькое отверстие и залейте им ходы в земле. После впитывания масла процедуру повторите - вскоре муравьи покинут муравейник.

  4. #4
    Захожу частенько
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    240
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    Самый надежный способ - купить мурацид или Муравьед (у них в основе одно вещество - забыла какое), сделать раствор и пролить муравейники. Помогает отлично! Муравьи уходят практически сразу, если через 2-3 месяца появятся новые - повторная процедура.

  5. #5
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эвридика Посмотреть сообщение
    Самый надежный способ - купить мурацид или Муравьед (у них в основе одно вещество - забыла какое), сделать раствор и пролить муравейники. Помогает отлично! Муравьи уходят практически сразу, если через 2-3 месяца появятся новые - повторная процедура.
    Действующее вещество - диазинон. Но он не отпугивает, а убивает муравьев.
    Я против этого. Они - наши друзья!

  6. #6
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    Плохо

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Действующее вещество - диазинон. Но он не отпугивает, а убивает муравьев.
    Я против этого. Они - наши друзья!
    Зачем такие "друзья" у себя на даче?
    Беспокойное соседство.
    It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

  7. #7
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Зачем убивать муравьев в саду? Может, лучше их отпугнуть? Ведь муравьи питаются многими насекомыми-вредителями на вашей даче.

  8. #8
    Захожу частенько
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    240
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    Муравьи не только питаются вредителями, но и разводят их для себя. Они всегда просто балдеют от соседства тли, питаясь её выделениями, целыми колоннами маршируют на сливы-вишни на обед и т.д. Лучше бы они саму тлю поедали!
    А так они «пасут» тлю, охраняют ее от врагов, переносят на молодые побеги растений и таким образом способствуют распространению колоний тли по всему саду. Ещё из-за муравьев у меня в парнике огурцы пропадали (молодые саженцы).
    Поэтому, хоть я и любитель природы, но когда муравьев становится слишком много, то применяю мурацид, другого выхода нет. Увы...

  9. #9
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эвридика Посмотреть сообщение
    Муравьи не только питаются вредителями, но и разводят их для себя. Они всегда просто балдеют от соседства тли, питаясь её выделениями, целыми колоннами маршируют на сливы-вишни на обед и т.д. Лучше бы они саму тлю поедали!
    А так они «пасут» тлю, охраняют ее от врагов, переносят на молодые побеги растений и таким образом способствуют распространению колоний тли по всему саду. Ещё из-за муравьев у меня в парнике огурцы пропадали (молодые саженцы).
    Поэтому, хоть я и любитель природы, но когда муравьев становится слишком много, то применяю мурацид, другого выхода нет. Увы...
    Можете забосать меня помидорами, но я бы потравила этих "наших друзей".
    Всему свое место. В лесу муравейники охраняют И это правильно.
    Но на даче им не место. И это тоже правильно.
    It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

  10. #10
    Захожу частенько
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    240
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    DonnaRosa, вот-вот! И я о том же! Когда их деятельность и расселение переходят уже всякие границы, то нужно защищать свои интересы!:p

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •