Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Муравьи и борьба с ними

  1. #11
    Новый участник Аватар для Elena
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Ulm
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо всем,
    Потравила Муравьедом в самые их ходы и личинки. Но такое чувство, что они далеко не ушли. Побродят одиноко и собирутся где-нибудь не далеко в др месте))
    А на счет тли, согласна с Эвридикой, есть такая тема.

    Mit beste Wuensche

  2. #12
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
    Спасибо всем,
    Потравила Муравьедом в самые их ходы и личинки. Но такое чувство, что они далеко не ушли. Побродят одиноко и собирутся где-нибудь не далеко в др месте))
    За один раз их точно не вывисти. Так и будут в других места появляться.
    У свекрови в теплицы каждый год появляютсяю. Она их на безапасное место переправляет, с помощию сладкой водой.

  3. #13
    Захожу частенько
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    157
    Спасибо
    7
    35 "спасибо" за 17 сообщений

    По умолчанию

    Вообще, это точно - они появляются снова и снова. Причем, даже если их из одного места выгнали, на следующее лето они снова там. Я и мурацид и муравьед пользовала. Помогает в одном месте, пока они не появляются в другом. Еще делаю им поилку - сладкую воду или разведенный мед с борной кислотой, но немного, тогда муравьи не погибают, а уходят. Сейчас найду рецептики. Я расставляю маленькие тарелочки или другую посудинку возле их ходов... Посмотрите, как они за этим питьем бегут. .

  4. #14
    Захожу частенько
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    157
    Спасибо
    7
    35 "спасибо" за 17 сообщений

    По умолчанию

    Это цитата от одной моей форумчанки. Хорошие советы.
    Вот что я нашла:Как защитить растения от муравьев?
    Несколько полезных советов.
    1. Возьмите тонкий пластик, жесть сделайте воронку. Оберните ствол дерева широкой частью вниз, а внутреннюю поверхность смажьте слоем вазелина.
    2. Приготовьте насыщенный раствор буры или борной кислоты. Растворите в нем сахар - 3 чайные ложки на стакан. смочите этим раствором кусочки ваты и разложите вокруг муравейника. Муравьи погибают не сразу и успевают передать яд матке и личинкам.
    3. Смешайте порошок борной кислоты с сырым яичным желтком. Сами муравьи не гибнут, но матки становятся бесплодными и не откладывают яйца.
    4. Объвяжите ствол дерева ватой или шерстью, смоченной в карболовом растворе, или обмажьте ствол кольцом шириной в ладонь из сажи с льняным маслом.
    5. Насыпьте негашеную известь на муравьинные кучи и полейте водой.
    6. В теплице опрысните все щели раствором формалина, разведенным 1:10. После второго опрыскивания муравьи погибают.
    7. Возьмите ведро воды, 500 г хозяйственного мыла, 2 столовые ложки карболовой кислоты и 10 ложек керосина. Все перемешайте. Такой смесью опрысните деревья и муравьинные кучи.
    и вот тут :http://www.gett.ru/osa.htm
    Отредактировано Татьяна (Вчера 09:15:42)
    и вот ещё :Для уничтожения муравьев пригодятся и приманки с бурой или борной кислотой:
    l сухая приманка - смесь равных количеств буры или борной кислоты и сахарного песка, растертая в ступке, ее рассыпают там, где ползают эти насекомые
    l жидкая приманка - 5 г буры или борной кислоты, 50 г сахара и 50 мл воды; в этот раствор добавляют половину чайной ложки меда или варенья. Смесь тщательно перемешивают и разливают по небольшим блюдцам, которые расставляют на муравьиных тропах
    l жидкая приманка из 2 столовых ложек воды, 4 чайных ложек глицерина, 1 чайной ложки буры или борной кислоты, 2 чайных ложек меда и 3 столовых ложек сахарного песка. Эту смесь нагревают на слабом огне при непрерывном перемешивании до полного растворения всех ее компонентов. Приманка не портится в течение нескольких месяцев.
    Количество буры или борной кислоты в этих рецептах увеличивать не следует, так как яд должен обеспечить гибель рабочих муравьев лишь после того, как они принесут отравленную пищу в гнездо и накормят ею всю семью.
    А вот старинный рецепт: смешать одну часть дрожжей и четыре части меда или сахарного сиропа, поставить в мелкой тарелке в облюбованные муравьями места. Муравьи с удовольствием лакомятся такой смесью

  5. #15
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    На даче тоже есть муравьи, у нас с ними заключён пакт о мире. Они трескают тлю на георгинах и живут в одном месте. Избавилась от них в нежелательном для нас месте при помощи полыни горькой, просто разбросала её там, где были нежелательные соседи, они перебрались на другое место, больше с ними не воюем, пока.

  6. #16
    Новый участник Аватар для Elena
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Ulm
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спустя пару недель пишу. Муравьи вернулись или не уходили. Ярко выраженных колоний не наблюдаю., но одинокие бродят. Полностью вывести не удалось. И поливала и в землю отраву сыпала. Результат- вся смородина в тле.
    Mit beste Wuensche

  7. #17
    Захожу частенько
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    157
    Спасибо
    7
    35 "спасибо" за 17 сообщений

    По умолчанию

    Я уж использую гель от мышей и тараканов. Он и для муравьев подходит. Намазывала на картонки, палочки и раскладываю у ходов. Мне кажется, что их как-то меньше стало. Или просто холодно... Не понятно!

  8. #18
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Сегодня нашла заметку в архивах КП, как избавиться от муравьев на садовом участке... Меня пугает только запах.
    Интересно, кто-нибудь пользовался этим методом?
    В борьбе с садовыми муравьями, как известно, ничего не помогает, кроме одного испытанного средства. Закопайте в месте поселения насекомых тухлую рыбу. На худой конец можно закопать свежую - через пару дней она протухнет, и муравьи покинут зловонное жилище. Правда, ухо держи востро: где-то насекомые облюбуют новое местечко. Но в конце концов упорство и тухлая рыба вытеснят муравьишек за пределы огорода...

  9. #19
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    А я прочла следующий способ: в коробку насыпать опилки или мох, поставить эту коробку в место обитания муравьёв. Через какое-то время они заложат там свои гнёзда. После этого перенести коробку в другое место, муравьи не вернутся.

  10. #20
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    У нас по всему участку возле дома сплошные муравьи... Песочек им по нраву , видимо . Явных муравейников нет , да и я тоже против уничтожения - буду настоем полыни обрабатывать цветочки...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •