Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 203

Тема: Адиантум. Выращивание и уход.

  1. #1
    Активный участник Аватар для Ежик
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Запорожье
    Сообщений
    874
    Спасибо
    0
    18 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию Адиантум. Выращивание и уход.

    Что-то никак не могу сладить со своим Адиантумом. Сохнет и все тут! Уже и прыскаю и воду для испарения рядом поставила и все равно.....

    НАТЭЛЛА, у Вас помнится есть такой, на фото видела. Поделитесь секретом, как Вы за ним ухаживаете? Он наверное у Вас уже совсем большой. А где стоит?
    Научите меня, я их очень люблю, но не могу с ними подружится - гибнут....

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0001.JPG 
Просмотров:	167 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	7629   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0002.JPG 
Просмотров:	112 
Размер:	43.3 Кб 
ID:	7630   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0003.JPG 
Просмотров:	112 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	7631  

  2. #2
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Ежик лучше, конечно, дождаться совета Натэллы, у меня этого адиантума не было. Тем не менее, у меня почему-то складывается впечатление, что и пеперомию и адиантум ты заливаешь. От залива они тоже могут гибнуть, причем достаточно быстро. Опрыскивая, старайся попадать не на листья, а над листьями, создавая влажное облачко над растением. Мне кажется и опрыскивать надо по-реже, т.к. рядом стоит плошка с водой и влаги должно хватать.
    Адиантум боится сквозняков и потока теплого воздуха - от этого сохнут кончики листьев. Кстати, застоя воздуха он тоже не любит: нужно проветривать комнату.
    У моей приятельницы было два адиантума "Венерин волос". Первый погиб от недополива, т.е. засох. Второй сейчас стоит на кухне. Поливает по мере легкого подсыхания почвы, изредка опрыскивает, емкости с водой - нет. Растет и радует глаза.

  3. #3
    Активный участник Аватар для Ежик
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Запорожье
    Сообщений
    874
    Спасибо
    0
    18 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за советы, подождем еще, может НАТЭЛЛА что-нибуть еще подскажет....
    Он у меня стоит на кухне на окне. Варочная панэль находится от него в полуметре гдето, наверное ето слишком близко, но у меня окно так расположено. Попробую отодвинуть на другую сторону окна.

    А что же с сухими листьями делать? Обрезать? Но ето прийдется весь куст обрезать.....

  4. #4
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Привет, Ёжик! Жаль, что Вы не показали фото адиантума в полный "рост", чтобы можно было оценить общее состояние растения. Адиантум уже давно любим не только мною. Его многие выращивают. Растение действительно очень декоративное и неприхотливое. Адиантум хорош тем, что его можно разместить на некотором расстоянии от окна. Думаю, что сухость кончиков листьев может быть обусловлена такими факторами:
    1.Адиантум размещен в слишком солнечном месте.
    2.Поток сухого воздуха от радиатора отопления (варочной панели) или сквозняки, как уже написала БеллаДонна.
    3.Нерегулярный полив: почва должна увлажняться равномерно, нельзя дожидаться просыхания земляного кома. Лучше всего адиантум поливать в поддон, а не ставить рядом плошку с водой.
    4.Или избыточный полив при сквозняке.
    5.Посмотрите, какие растения размещаются рядом с Вашим адиантумом! Адиантум - нежное растение, он не выносит соседства кактусов, юкки, роз, бромелий, а также растений-гигантов, которые его подавляют. Лучше всего уживается рядом с фиалками, бегониями, можно держать рядом с пеперомией, а также как одиночное растение.
    Сухие листья прийдется все обрезать "под корень". Не беда! Из корневища новые вырастут, главное, чтобы оно было в хорошем состоянии. Пересмотрите режим полива и уберите подальше от варочной панели. Свой первый адиантум я принесла из детсада, взяв буквально 2 веточки с точкой роста. Посадила его в плодородную землю, в маленький горшок (по моим наблюдениям, адиантум плохо растет в больших ёмкостях) и поставила на тумбочку рядом с восточным окном. Так как у меня в квартире всегда влажность воздуха высокая, я его даже и не опрыскивала, он и так хорошо рос. Через год у меня был огромный куст с крупными листьями. При пересадке начала раздавать, как сорока-белобока: этому дала, тому дала, а то, что у меня осталось, вдруг возьми и зачахни! Но я не сдавалась. Взяла еще часть куста, посадила, вырастила...Потом снова отдала. Тот адиантум, который на фото в "Хвасталке" - не знаю уже, какой по счету. Его я тоже отдала. Так что у меня теперь вообще нет адиантума по банальной причине: некуда ставить. Все заставлено другими растениями. Не исключено, однако, что я снова когда-либо заведу этот папоротник. А Вы, Ёжик, посмотрите, какие из перечисленных мною причин могут быть у Вас. Кстати, где Вы взяли растение? Если купили в магазине, то сразу скажу, что это тоже может быть одним из факторов его плохого роста. Лучше берите у любителей. Желаю удачи!
    Последний раз редактировалось Натэлла; 27.04.2008 в 18:25.

  5. #5
    Активный участник Аватар для Ежик
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Запорожье
    Сообщений
    874
    Спасибо
    0
    18 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Привет, Ёжик! Жаль, что Вы не показали фото адиантума в полный "рост", чтобы можно было оценить общее состояние растения. Адиантум уже давно любим не только мною. Его многие выращивают. Растение действительно очень декоративное и неприхотливое. Адиантум хорош тем, что его можно разместить на некотором расстоянии от окна. Думаю, что сухость кончиков листьев может быть обусловлена такими факторами:
    1.Адиантум размещен в слишком солнечном месте.
    2.Поток сухого воздуха от радиатора отопления (варочной панели) или сквозняки, как уже написала БеллаДонна.
    3.Нерегулярный полив: почва должна увлажняться равномерно, нельзя дожидаться просыхания земляного кома. Лучше всего адиантум поливать в поддон, а не ставить рядом плошку с водой.
    4.Посмотрите, какие растения размещаются рядом с Вашим адиантумом! Адиантум - нежное растение, он не выносит соседства кактусов, юкки, роз, бромелий, а также растений-гигантов, которые его подавляют. Лучше всего уживается рядом с фиалками, бегониями, можно держать рядом с пеперомией, а также как одиночное растение.
    Сухие листья прийдется все обрезать "под корень". Не беда! Из корневища новые вырастут, главное, чтобы оно было в хорошем состоянии. Пересмотрите режим полива и уберите подальше от варочной панели. Свой первый адиантум я принесла из детсада, взяв буквально 2 веточки с точкой роста. Посадила его в плодородную землю, в маленький горшок (по моим наблюдениям, адиантум плохо растет в больших ёмкостях) и поставила на тумбочку рядом с восточным окном. Так как у меня в квартире всегда влажность воздуха высокая, я его даже и не опрыскивала, он и так хорошо рос. Через год у меня был огромный куст с крупными листьями. При пересадке начала раздавать, как сорока-белобока: этому дала, тому дала, а то, что у меня осталось, вдруг возьми и зачахни! Но я не сдавалась. Взяла еще часть куста, посадила, вырастила...Потом снова отдала. Тот адиантум, который на фото в "Хвасталке" - не знаю уже, какой по счету. Его я тоже отдала. Так что у меня теперь вообще нет адиантума по банальной причине: некуда ставить. Все заставлено другими растениями. Не исключено, однако, что я снова когда-либо заведу этот папоротник. А Вы, Ёжик, посмотрите, какие из перечисленных мною причин могут быть у Вас. Кстати, где Вы взяли растение? Если купили в магазине, то сразу скажу, что это тоже может быть одним из факторов его плохого роста. Лучше берите у любителей. Желаю удачи!

    Спасибо большое что откликнулись! Я думаю у меня он погибает из-за близкого соседства варочной панели и неравномерного полива. Возле него стоит только Пиллея небольшая. Переставлб его на другую сторону окна, но у меня там драцена стоит, наверное ему рядом с ней будет нехорошо?
    Вот выставляю фото в полный рост! Полюбуйтесь моим бедолагой, и я его обрежу! А после обрезки в тепличку надо?
    И еще вопрос, как правильно применять етот нижний полив? Мне говорили наливать воду в поддон, держать пол часа, и остатки вылить. Правильно?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0001.JPG 
Просмотров:	187 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	7633   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0002.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	7634  

  6. #6
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ежик Посмотреть сообщение
    Спасибо большое что откликнулись! Я думаю у меня он погибает из-за близкого соседства варочной панели и неравномерного полива. Возле него стоит только Пиллея небольшая. Переставлб его на другую сторону окна, но у меня там драцена стоит, наверное ему рядом с ней будет нехорошо?
    Вот выставляю фото в полный рост! Полюбуйтесь моим бедолагой, и я его обрежу! А после обрезки в тепличку надо?
    И еще вопрос, как правильно применять етот нижний полив? Мне говорили наливать воду в поддон, держать пол часа, и остатки вылить. Правильно?
    Все же попробуйте поставить рядом с драценой, раз другого места совсем нет. После обрезки можно накрыть срезанным верхом ПЭТ-(бутылки без пробки!), а можно и не накрывать вовсе. Про полив в поддон так скажу. Полчаса - для адиантума это мало. Лучше оставить не на полчаса, а до следующего дня. Вот, если и тогда не впитается вода, то - выливайте. (На полчаса я свой папоротник "олений рог" в теплую воду погружаю, в пластиковый таз, да и то 1 раз в неделю. За это время грунт его полностью пропитывается влагой. Не думаю, что у Вас поддон такой огромный!) Фото только что увидела. И увидела, что листья еще не совсем засохли, так что вырезать нужно только те, которые полностью пересохли, пожелтели. Так что налысо стричь пока рано. Смените режим полива и место, понаблюдайте немного. В какой грунт сажали? Если сплошной торф, то, конечно, будут листья желтеть.

  7. #7
    Активный участник Аватар для Ежик
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Запорожье
    Сообщений
    874
    Спасибо
    0
    18 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Все же попробуйте поставить рядом с драценой, раз другого места совсем нет. После обрезки можно накрыть срезанным верхом ПЭТ-(бутылки без пробки!), а можно и не накрывать вовсе. Про полив в поддон так скажу. Полчаса - для адиантума это мало. Лучше оставить не на полчаса, а до следующего дня. Вот, если и тогда не впитается вода, то - выливайте. (На полчаса я свой папоротник "олений рог" в теплую воду погружаю, в пластиковый таз, да и то 1 раз в неделю. За это время грунт его полностью пропитывается влагой. Не думаю, что у Вас поддон такой огромный!) Фото только что увидела. И увидела, что листья еще не совсем засохли, так что вырезать нужно только те, которые полностью пересохли, пожелтели. Так что налысо стричь пока рано. Смените режим полива и место, понаблюдайте немного. В какой грунт сажали? Если сплошной торф, то, конечно, будут листья желтеть.
    Уже переставила. Земля состоит из равных частей листовой земли, торфа и речного песка, как написано на сайте Олега Ивановича.

    Сейчас пойду обрезать его. А если из ветки только верхние листики посохли, то обрезать всб ветку или только верхнюю сухую часть?

  8. #8
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Я бы отрезала пока только сухую часть. Думаю, все у Вас наладится!Да, а цирконом опрыскать-полить не пробовали? Тоже не помешало бы!

  9. #9
    Активный участник Аватар для Ежик
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Запорожье
    Сообщений
    874
    Спасибо
    0
    18 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Я бы отрезала пока только сухую часть. Думаю, все у Вас наладится!Да, а цирконом опрыскать-полить не пробовали? Тоже не помешало бы!
    Отрезала только сухую часть. Стоит теперь такой куций..... Циркона нету, побрызгаю эпином, ето всеже лучше чем ничего!

    Спасибо Вам огромное за советы и поддержку!!!

  10. #10
    Осваиваюсь Аватар для Mara
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    г.Минск
    Сообщений
    90
    Спасибо
    9
    46 "спасибо" за 16 сообщений

    По умолчанию

    Вот Олег Иванович утверждает, что адиантум - это один папоротник, который не выносит торфа.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •