Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Переския

  1. #1
    Захожу частенько
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    157
    Спасибо
    7
    35 "спасибо" за 17 сообщений

    По умолчанию Переския

    Хочу показать вам свое растение - перескию, если не ошибаюсь Годсеффа. Листовой кактус, листочки у него желтоватые. Интересное растение. Растет на южном окне. Но вот какой у меня вопрос. Сколько не читали и не смотрела материалов о нем- везде это растение с боковыми веточками, с цветами даже. А мой - рос-рос и только вверх. Вначале у него листочки росли горизонтально, а теперь почему-то опущены все время вниз. ХОтя я его поливаю регулярно, он не как обычные кактусы - он любит воду. Но вот какой-то он странный. У меня правда макушка, сломана. Но я думала, наоборот, он побеги боковые даст, ан нет... Кто что подскажет?

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of DSCN3453.JPG 
Просмотров:	49 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	7308   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resize of DSCN3454.JPG 
Просмотров:	34 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	7309  

  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Пересадите её в горшок побольше, она это любит. Но ветвится мало. Я взяла горшок широкий ,типа плошки и посадила туда несколько черенков, регулярно стригу, получается пушистик, но цветения не знаю как добиться. Зимовала в холоде на лоджии,но не цветёт

  3. #3
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Судя по снимку, Вы растите Перескию шиповатую вар. Годсеффа (Perescia aculeata var. godseffiana). У цветоводов она известна под названием “барбадосский крыжовник”, так как ее съедобные плоды вкусом напоминают незрелый крыжовник. У себя на родине (Центральная Америка) - это мощная лиана, достигающая 10 и более метров в длину. Местные жители часто выращиваю ее в качестве живой изгороди.

    Выращивание перескии в комнате несложно, но следует учитывать, что цветут только взрослые, хорошо развитые экземпляры. Кроме того, на цветение очень влияет количество света, доступное растению. Поэтому все теплое время года переския должна проводить на балконе или в саду. В отличие от остальных кактусов, она требует регулярного круглогодичного полива. Но в зимнее время, полив дается реже, только после глубокого просыхания земляного кома. Температура в зимнее время не должна опускаться ниже +12 град.
    Перескии нетребовательны к составу почвенной смеси, однако лучше всего использовать достаточно плодородную смесь из равных частей хорошей огородной земли, листового перегноя и крупнозернистого песка с мелкими камешками. Обязательно устройство на дне горшка достаточно высокого дренажного слоя.
    Для того чтобы увидеть свою перескию в цвету, ее необходимо правильно сформировать. Но для этого потребуется довольно много места.
    Во-первых, необходимо сразу же посадить перескию в достаточно объемный горшок (литров 5-7) и дать растению полноценно расти. Потребуется надежная опора в виде трельяжика высотой не меньше метра. Ту часть растения, которая значительно превысит высоту опоры и начнет сгибаться, надо будет срезать. После этого на основном побеге проснутся почки, и начнут расти боковые ветви. Их обычно растят на шпалерах – горизонтально натянутых шнурах.
    По своему опыту знаю, что зацветают лишь те экземпляры переский, у которых толщина основного побега не менее 2 см. Цветки появляются на молодых облиственных побегах.

  4. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    фыва (29.06.2009)

  5. #4
    Захожу частенько
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    157
    Спасибо
    7
    35 "спасибо" за 17 сообщений

    По умолчанию

    EllY,plantator, спасибо за подробные ответы. Меня волоновало как раз то, что я прищипнула стебель, уж больно он вытягивался, и кривел, а потом я заволновалась. Но вот про горшок и не думала, считала, что как и обычные кактусы любит мелкие небольшие плошки. Спасибо, пересажу, посмотрю, что будет. А то в таком состоянии она уже долго находится.

  6. #5
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирэн Посмотреть сообщение
    EllY,plantator, спасибо за подробные ответы. Меня волоновало как раз то, что я прищипнула стебель, уж больно он вытягивался, и кривел, а потом я заволновалась. Но вот про горшок и не думала, считала, что как и обычные кактусы любит мелкие небольшие плошки. Спасибо, пересажу, посмотрю, что будет. А то в таком состоянии она уже долго находится.
    Переския это особый кактус.

  7. #6
    Захожу частенько
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    157
    Спасибо
    7
    35 "спасибо" за 17 сообщений

    По умолчанию

    Да, это верно!

  8. #7
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Олег Иванович! Моя переския живёт круглый год на лоджии, температурный режим такой какой Вы рекомендуете, солнце ,естественно московское,т.е. так себе. Я её всё время стригу, есть старые ветви , которым года 2, но они обстрижены и на них молодые побеги, правильно ли я поняла, что при таком обращении она цвести не будет?

  9. #8
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    Олег Иванович! Моя переския живёт круглый год на лоджии, температурный режим такой какой Вы рекомендуете, солнце ,естественно московское,т.е. так себе. Я её всё время стригу, есть старые ветви , которым года 2, но они обстрижены и на них молодые побеги, правильно ли я поняла, что при таком обращении она цвести не будет?
    Давайте ветвям молодым спокойно расти. Они создадут основу - толстый ствол. А там уж и о цветении можно будет думать.

  10. #9
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    А вот эти 2-х летние, они не основа? Они уже деревянные, примерно 1-1,5 см толщиной.

  11. #10
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    А вот эти 2-х летние, они не основа? Они уже деревянные, примерно 1-1,5 см толщиной.
    Их надо еще раз резать. Как минимумум.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •