Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Псевдоэрантемум

  1. #1
    Захожу частенько
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    114
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Псевдоэрантемум

    Достался мне очень замученный псевдоэрантемум, остался от него только один листик. Название было на горшке. Если нужна фотография то с удовольствием размещу, как выходить данную растишку, какие ей нужны условия (почва, температура, свет). Огромное спасибо всем кто откликнется.


  2. #2
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Анна Владимировна информацию об этом растении можно прочитать на нашем сайте: http://www.flowers-house.ru/flower_465.html
    А замучен он потому, что это растение (вернее, вечнозеленый кустарник)
    больше подходит для оранжерей, чем для дома. Всё та же прохладная зимовка (как и у дихрои), которую нам сложно предоставить в наших условиях. И достаточно капризен в отношении влажности - не менее 70%, т.е. нужны ежедневные опрыскивания (думаю, и этого мало).
    Тем не менее - удачи!

  3. #3
    Захожу частенько
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    114
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо, попробуй, растишку выходить. Не выбрасывать же! Рука не поднимается!

  4. #4
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Информации, предоставленной нашим сайтом достаточно мало, поэтому решила дополнить, а заодно и извиниться за неправильные сведения о зимовке (ввела в заблуждение информация, написанная рядом). Спешу исправить ошибку.
    Растение родом с Полинезии, поэтому оптимальной температурой для роста является +23 +25 С. Ночью она может быть на 2-3 градуса ниже. Любые резкие колебания температуры приводят к опаданию листьев.
    С октября по февраль оптимальная температура +15 +20 С. Ниже +15С растение начинает болеть.
    Лучше всего псевдоэрантемум растет в светлых, теплых помещениях с окнами, выходящими на южную сторону, а в идеале - в домашней тепличке. Плохо переносит балкон и не любит соседства работающих калориферов. Боится сквозняков.
    От качества света зависит интенсивность окраски листовых пластин.
    Недостаток света вызывает исчезновение пятен. Очень интенсивный свет приводит к тому, что листья становятся сочно-красными, но при этом растение перестает развиваться.
    Растение интенсивно испаряет воду листьями, что приводит к быстрому высыханию почвы. Даже однократное пересыхание корневой части приведет к опаданию листьев. Сухой воздух провоцирует засыхание верхушек листьев.
    Листья нужно часто протирать влажной тряпочкой.
    Корни растут очень быстро и поэтому необходимо их укорачивать во время каждой пересадки. Новый горшок должен быть на два размера больше предыдущего. Слишком тесный горшок приведет к опаданию листьев.
    Хорошо растет в любой плодородной и рыхлой почве. Подойдет смесь: дерновая земля + листовая земля + песок (1:3:1).
    Удобряют, начиная с весны в течение всего периода вегетации, каждые 3-4 недели, используя раствор комплексных удобрений с повышенным содержанием калия. Эта составляющая обеспечивает лучшую окраску листьев. Чрезмерное удобрение азотом осветляет цветные пятна на листьях. Растение хорошо реагирует на органическое удобрение.

  5. #5
    Захожу частенько
    Регистрация
    16.01.2008
    Сообщений
    114
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Огромное спасибо Белла, решила выходить псевдоэрантемум. Окраска листа у него яркая, лист с хорошим тургором. Опрыскиваю. Посадила в верную почву (вышло случайно, со всеми необходимыми составляющими, даже добавила угля). У меня северо-восточное окно, поставила на высокую подставку, пока не удобряю, но в перспективе есть палочки для декаративно -лиственных растений, есть удобрение Агрикола для них же. Думаю. раньше июня-июля даже и опасно удобривать. Растение красивое (у Хессайона на фото), очень хочется ему помочь.

  6. #6
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Анна Владимировна, растение действительно - очень красивое, но капризноееее. Тем не менее, желаю удачи!

  7. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Казахстан, Астана
    Сообщений
    386
    Спасибо
    353
    257 "спасибо" за 98 сообщений

    По умолчанию

    Может кто подскажет, какая земля подойдет ему покупная (для каких растений)? Так как моя лошадь сидит в ужасно тяжелой земле, помоему ее с клумбы на улице накопали. Видимо ему еще и горшок тесен, т к каждый день собираю под ним от 5 до 10 листьев. И хотелось бы знать, что сделать, чтобы он зацвел. Интересно превдоэрантемум цветет на молодых побегах как гибискусы и абутилоны или на старых как например хойи?
    Неисправимый оптимист

  8. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Казахстан, Астана
    Сообщений
    386
    Спасибо
    353
    257 "спасибо" за 98 сообщений

    По умолчанию

    Кто нибудь!!! Мой гигантик облетает! Сухоть воздуха исключаю (влажность в квартире около 65%), грешу на грунт тяжелый или же корням тесно. Погибает моя красота SOS!
    Неисправимый оптимист

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для gizziana
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Сообщений
    303
    Спасибо
    210
    846 "спасибо" за 100 сообщений

    По умолчанию

    Карина.

    Может у вас горшок маловат,и требуется пересадка, я каждый год пересаживаю, растет он быстро. Можно фото. Я в этом году выносила на балкон, так он стал красный, а в прошлом году находился в комнате. Осенью когда начинает облетать листва, я обстригаю и в воду. Корни дает просто в воде, а весной старые стволы выпускают новые побеги. Не разу не цвел, хотя он у меня давно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpgweb.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	34343   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3286.jpgweb.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	184.8 Кб 
ID:	34344  

  10. 2 пользователей поблагодарили gizziana за это сообщение

    krg_karina (08.10.2009), Ольга2009 (08.10.2009)

  11. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Казахстан, Астана
    Сообщений
    386
    Спасибо
    353
    257 "спасибо" за 98 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо за участие Gizzana, дело в том, что моя проблема еще осложнена тем, что у меня растение переросток уже, ему лет 15. Вот фото. Не пересаживался года 2 точно. Не повредит ли ему пересадка сейчас - осенью (боюсь пока буду пересаживать эту лошадь, лишиться листьев)? Может горшок взять на вырост? У него сейчас горшок в диаметре 40 см высотой 50 см. Выкладываю фото растения
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3657.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	34346   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3663.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	34347  
    Неисправимый оптимист

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •