Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Хабенария

  1. #1
    juliamorozova
    Гость

    По умолчанию Хабенария

    Какая она Хабенария? Похожа ли чем-то на орхидею? Какая в уходе?


  2. #2
    Активный участник Аватар для Ежик
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Запорожье
    Сообщений
    874
    Спасибо
    0
    18 "спасибо" за 8 сообщений

    Сообщение

    Может вы в названии что-то перепутали? такого цветка даже в интернете нету!

  3. #3
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Хабенария - это орхидея, ее еще называют Орхидеей Белой Цапли:http://www.sadovod.net/index.php?categoryID=1162

  4. #4
    juliamorozova
    Гость

    По умолчанию

    хотелось бы услышать мнение профи:комнатное или все-таки оранжерейное это растение?? Такое в уходе, как орхидея или гораздо сложнее?

  5. #5
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Юлечка я дала ссылку только потому, что Ежик усомнилась в существовании этой орхидеи. А так - жди специалистов, может кто-то и ответит. Сама знаешь, на форуме больше увлекаются другими растениями. А орхидеи мы только осваиваем. Постараюсь что-нибудь найти, но не сейчас.

  6. #6
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    По сравнению с другими видами орхидей, выращиваемых в комнате, хабенария считается довольно прихотливым видом и не рекомендуется для начинающих.
    При недостатке освещения орхидея нуждается в подсветке. Хабенария радиата во время роста требует равномерно влажной почвы. Субстрат не должен пересыхать между поливами, потому что даже день в сухости эта орхидея может не перенести. Зимой земля в горшке должна быть сухой, иначе бульбы загниют. Летом недопустимо содержание орхидеи при температуре выше 30 градусов.
    Бульбы хабенарии высаживают в невысокие горшки, в кислую почвенную смесь, на глубину около 5 см. Есть опыт использования в качестве субстрата смеси: сфагновый мох и готовый покупной субстрат с кислой реакцией для комнатных растений ("Азалия") в равных долях. Чтобы почва подольше сохраняла влажность, можно покрыть её поверхность слоем сфагнума.
    Хабенария размножается делением ризом, клубней, бульбами (включая побеги), семенами. У орхидеи образуется много семян, но они быстро теряют всхожесть при хранении. Для успешного роста сеянцев хабенарии требуется присутствие специфических симбиотических бактерий, которые живут в живом сфагнуме.

  7. #7
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    Хабенария - это орхидея, ее еще называют Орхидеей Белой Цапли:http://www.sadovod.net/index.php?categoryID=1162
    Очень красивая. Слов нет

  8. #8
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Лииия мне она тоже понравилась на фотографии, такая необычная! Но заводить такую достаточно прихотливую орхидею не хочу.
    Юлечка, может начнешь с фаленопсисов? Кстати в темке про фалы я давала ссылку на список достаточно неприхотливых орхидей.

  9. #9
    juliamorozova
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    Лииия мне она тоже понравилась на фотографии, такая необычная! Но заводить такую достаточно прихотливую орхидею не хочу.
    Юлечка, может начнешь с фаленопсисов? Кстати в темке про фалы я давала ссылку на список достаточно неприхотливых орхидей.
    фаленопсис у меня есть 2 шт. : один белый, как у тезки Юлечки, второй какой-то бродяжка, обычный. Этот поразил своею красотою - просто прелесть!
    Думаю, может Олег Иванович чего скажет , посоветует связыватся, али нет.

  10. #10
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Юлечка специально для тебя вытащила список достаточно неприхотливых орхидей: http://www.gardenia.ru/pages/orch_002.htm
    Хабенарии в этом списке нет. А список достаточно большой!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •