Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Альстремерия

  1. #1
    Осваиваюсь Аватар для Ёлка
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    93
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Альстремерия

    Плантатор в Опознавалке как всегда оказался прав-это Альстремерия
    Вот что я нашла для Светланы.
    Описание: семейство Альстремериевые (Alstroemeriaceae) объединяет 4 рода, включающих 200 видов, распространенных, главным образом, в Южной Америке. Наибольшее число видов насчитывают роды бомарея (150) и альстремерия (около 50).
    Месторасположение: для успешного роста и обильного цветения альстремерню нужно сажать на ярко освещенное место, но не под прямые солнечные лучи, в хорошо дренированную, рыхрую, питательную почву. В средней полосе и севернее выращивается в основном в теплицах и в оранжереях. В открытом грунте встречается у цветоводов-любителей лишь на юге.
    Уход: отзывчива на подкормки минеральными и органическими удобрениями. Главная трудность — обеспечить растению нормальную зимовку. После первых заморозков, которые не повреждают побегов, срезают всю надземную часть и дают по возможности подсохнуть верхнему слою почвы. Затем укрываю куст толстым слоем сухого листа, а сверху — пленкой. На нее насыпают огородную землю и перегной. Такое укрытие предотвращает глубокое промерзание почвы зимой, а незначительного альстремерия не боится. Весной ее побеги появляются из земли вместе с тюльпанами. Впрочем, они, как правило, пробиваются в апреле возвратными заморозками. Это не приносит растению ощутимого вреда и вскоре развиваются многочисленные новые побеги. На случай суровых зим рекомендуется осенью выкапывать несколько растений и хранить их до весны в непромерзающем погребе в ящике с землей.
    Размножение: альстремерия склонна к быстрому разрастанию, и проблем с ее размножением не возникает. Пересаживать и делить куст надо весной, но потревоженные растения в первый год цветут слабо, либо вовсе не цветут. Виды можно размножать семенами. Сеют в апреле-мае в лиственно-дерновую землю (смесь 2:1). Всходы появляются через 3 недели. Сеянцы зацветают на второй год. Семена сохраняют всхожесть в течение 3-4 лет.
    Использование: особенно эффектно выглядят крупные, до 1 м в высоту, кусты альстремерии среди невысоких куртинок очитков и живучки. Незаменима для срезки.

    Комментарии

    У меня альстромерия растет около 20 лет на Карельском перешейке и зимует практически без укрытия на зиму,размножается самосевом и делением куста,практически не переносит пересадки взрослых растений,молодые растения пересаживаются с комом земли весной,так что не вижу особых проблем в выращивании в саду в открытом грунте
    Евгений ( ewber@rambler.ru )

    Последний раз редактировалось Ugusha; 04.03.2011 в 18:31.

  2. #2
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    У меня альстромерия растет около 20 лет на Карельском перешейке и зимует практически без укрытия на зиму,размножается самосевом и делением куста,практически не переносит пересадки взрослых растений,молодые растения пересаживаются с комом земли весной,так что не вижу особых проблем в выращивании в саду в открытом грунте
    Евгений ( ewber@rambler.ru )
    А у меня на севере Белоруссии постоянно вымерзала.

  3. #3
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Светлячок совет Олега Ивановича меня заинтересовал и я попыталась поискать в интернете, в разных поисковых системах, информацию об этом растении. Могу сказать одно, прекрасно растет, но в теплице или зимнем саду. В открытом грунте - вымерзает.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Svetlychok
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    324
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответы если найду луковицы в продаже, посажу в парник. Попробовать то можно!
    Светлана

  5. #5
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svetlychok Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за ответы если найду луковицы в продаже, посажу в парник. Попробовать то можно!
    Альстромерия "Салтерс"
    Alstroemeria aurantiaca
    Многолетнее. Семена

    http://www.oz.by/garden/more1031075.html

    Агротехника: Растет на плодородной песчаной почве. Необходимо защищенное солнечное место. На зиму обязательное укрытие или выкопка. Семена высевают под стекло.

  6. #6
    Осваиваюсь Аватар для Ёлка
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    93
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    А у меня на севере Белоруссии постоянно вымерзала.
    Спорить не буду, всякое бывает, у меня однажды почти все луковичные вымерзли (в ноябре морозы ударили, а снега нет, земля стеклянная была), очень мало кто уцелел. Поэтому каждый решает сам, рисковать ему или нет.

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    ВОРОНЕЖ
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Альстремерия

    Кто выращивал этот цветок- отзовитесь.
    Купила семена, посеяла. Сейчас ростки по 10см. Что с ними дальше делать. Где пишут ,что оставить на зиму,тщательно прикрыв, где-выкопать и в погреб на зимовку. Не совсем понятно.
    Последний раз редактировалось Ugusha; 04.03.2011 в 18:33.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Украина с.Горынка
    Сообщений
    12
    Спасибо
    9
    8 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Через недельку должна получить семена альстремерии , но вот не знаю, нужно ли укрывать на зиму? И еще... может у кого есть фото в полный рост, чтобы разглядеть хорошенько. Спасибо!
    Последний раз редактировалось Ugusha; 04.03.2011 в 18:33.

  9. #9
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Еще месяц назад я купила Альстремерию золотистую, для сада. Посадила в горшок, наблюдаю за ней, а как потеплеет отвезу маме и посажу в сад. Сейчас она побольше, пробиваются ростки из под земли.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7430.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	63752Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7437.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	63753Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8130.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	63754
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

  10. 2 пользователей поблагодарили Ugusha за это сообщение

    Олеандр (12.04.2011), Подснежник (12.04.2011)

  11. #10
    Новый участник
    Регистрация
    21.11.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    14
    Спасибо
    32
    8 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию Ищу инфо об астрамерии

    Очень хочеться вырастить дома это чудо. Пока не то что купить, даже информации толком найти не могу. Что за цветок? Где обитает?Может, это название запасное? Если кто знает, подскажите, пожалуйста!
    Название: 0_1d25d_e05b1b3a_S.jpeg
Просмотров: 503

Размер: 7.5 Кб

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •