Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Подготовка земли

  1. #1
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию Подготовка земли

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    А вообще-то, землю для посевов пропаривать надо!!!!!! Причем, желательно в последний момент.
    Спасибо за отклик! Значит не повезло, жаль! Но вот насчёт пропаривания!? Как это в обычной квартире сделать, это же вонь какая будет, современные земляные смеси в сухом виде имеют неприятнейший запах, совсем не земляной, представляю какая вонь пойдет , если нагреть...


  2. #2
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elly Посмотреть сообщение
    Спасибо за отклик! Значит не повезло, жаль! Но вот насчёт пропаривания!? Как это в обычной квартире сделать, это же вонь какая будет, современные земляные смеси в сухом виде имеют неприятнейший запах, совсем не земляной, представляю какая вонь пойдет , если нагреть...:
    Уважаемая Elly, если нагревать сухую землю, то это будет не пропаривание, а прокаливание. Самое плохое в нем не действительно мерзкий запах, а то, что в почве выгорает органика и в последующем, после нескольких поливов, земля превращается в ил. А когда высыхает – в бетон. Со всеми вытекающими последствиями для посаженного в нее растения.
    Землю надо пропаривать. Классический вариант – в течение часа в пароварке. Но это при больших объемах. А маленькое количество, требующееся для посевов, проще всего пропарить в микроволновке. Из опыта знаю, что 0,5 литра готовой влажной земли, насыпанной в подходящую посуду (например, плотный бумажный пакет), прекрасно стерилизуются в течение 5 мин при мощности 800 Вт. Но лучше делать два сеанса по 2-3 минуты, с промежуточным перемешиванием. Кстати, в микроволновке все живое погибает еще до того, как вода в земле нагреется до кипения. Все живое (насекомые и их яйца, семена сорняков и споры грибков) содержит влагу внутри себя. Она то, нагреваясь, и губит их.
    А покупную землю, на мой взгляд, ни для посевов, ни для укоренения черенков применять нельзя. В нее обычно внесены сухие минеральные удобрения, которые губят молодые корешки.
    Я все укореняю в смеси торфа с крупнозернистым песком (1:1), а сею, чаще всего, в такую же смесь, но в соотношении 1:3 (песка больше).
    Последний раз редактировалось plantator; 06.04.2008 в 18:46.

  3. 9 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    Astana (14.03.2010), RuS (11.01.2010), Taniakori (07.01.2010), Ugusha (29.08.2009), azaliya (28.12.2009), petma (16.06.2011), qwerty1984 (18.01.2010), МОЛОТОВА (18.09.2013), Олеандр (28.05.2011)

  4. #3
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Тогда, если это только для посевов и укоренения, то можно кокосовый кирпич заварить и песка добавить. Нет у меня ни дачи , ни микроволновки, только квартира и электрическая плита с духовкой, и пароварка мне как-то не к чему. Как же быть?
    А в предыдущем сообщении , я не понятно написала, про запах сухого грунта, а имела ввиду, что вонь при пропаривании, а сухой грунт нагревать мне бы после слова пропаривание и в голову бы не пришло

  5. #4
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Извините за возможно не совсем понятный ответ. Вонь бывает только при сухом прокаливании почвы. Любой, хоть покупной, хоть самодельной. Кстати, пакеты с покупными грунтами надо как минимум за сутки до использования вскрыть. Именно из-за наличия минеральных удобрений в них накапливаются газы.
    При пропаривании примерно минут через 40 (по мере прогрева почвы) появляется запах, напоминающий запах пекущегося хлеба. Совсем не противный.
    Не имея пароварки и микроволновки можно поступить так: высыпать приготовленную землю на противень слоем сантиметра 3-4. Хорошенько промочить ее, накрыть плотной тканью (например, брезентом) и поместить в духовку. Степень нагрева отрегулировать так, чтобы кипение воды в почве не было слишком бурным. Периодически контролировать состояние пропариваемой почвы. До полного выпаривания не доводить.
    После остывания можно использовать для посадки растений или посевов.

  6. 3 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    Ugusha (29.08.2009), qwerty1984 (18.01.2010), Олеандр (28.05.2011)

  7. #5
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Насыпать землю в старую посудину и вылить стакан воды, пропарить до запаха органики или пока вода выпариться.

  8. Один пользователь поблагодарил nobillis за это сообщение

    qwerty1984 (18.01.2010)

  9. #6
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Уважаемая Elly!
    Землю в магазинах никогда не покупаю. На балконе постоянно имеется запас всего необходимого: ведро крупнозернистого песка, пакет торфа и несколько пакетов (по полтора-два литра каждый) листовой земли. Землю фасую для того, чтобы иметь возможность в любой момент (даже в разгар зимы) взять примерно нужное количество. Не прибегая к лому.
    Землю беру в пригородном лесу. Думаю, и Вы можете поступить так же. В старом парке или лесу отыскать любое лиственное дерево, лучше всего липу. Под таким деревом годами накапливается ценнейший природный материал — гумус. Верхний слой опавших листьев вместе с веточками аккуратно разгрести, а тонкий (обычно не более 5 см толщиной) пласт черной земли снять совочком. Уходя, не забудьте вернуть на место, то, что вы разгребали. Не стоит брать землю из-под дуба или каштана — под такими деревьями она содержит избыток дубильных веществ, что неблагоприятно скажется на развитии корней посаженных в нее растений.
    Когда мне требуется пропарить землю, я из стоящего на балконе ведра высыпаю песок, на дно кладу давно приготовленную металлическую консервную банку без обоих донышек, а на нее кусок алюминиевой решетки, невесть когда подобранной на свалке. Наливаю воду, но так, чтобы она не доставала до решетки, на которой и устанавливается полотняный мешочек с землей. Чтобы было понятнее, сейчас нарисую.
    Все это накрывается крышкой и ставится на плиту. После закипания воды следует отрегулировать нагрев так, чтобы кипение не было слишком бурным.
    Что тут сложного?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пароварка.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	1484  
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.11.2014 в 17:57.

  10. 5 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    Neya (22.03.2012), Ugusha (29.08.2009), azaliya (28.12.2009), qwerty1984 (18.01.2010), Олеандр (28.05.2011)

  11. #7
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Теперь подробнее о стерилизации почвы в микроволновке.
    Для начала напомню, почему там нагреваются продукты и вообще все, что содержит воду. Дело в том, что молекулы воды под действием электромагнитного поля начинают вращаться и тереться. При этом происходит их нагрев за счет трения. Так же, как нагреваются ладони, когда мы быстро трем их друг о друга. Если учесть, что стандартная частота в микроволновках принята равной 2450 Мгц, то несложно подсчитать, что молекулы воды вращаются со скоростью 4, 9 миллиарда оборотов в секунду (!).

    Но эффективный нагрев происходит только у влажных сред. Например, можно приготовить яичницу на бумажной тарелке. Поэтому и земля, закладываемая на пропарку должна быть средней влажности. А пропаривать проще всего в плотном бумажном пакете.
    Кстати, слово пропарка в данном случае не совсем верно. Совсем необязательно доводить дело до появления пара. Достаточно нагреть землю до 60-70 градусов.

    Дело в том, что нас интересует вовсе не изменение каких-то свойств почвы, а только уничтожение живущих в ней насекомых, их личинок и яиц. А все живое, как известно, как минимум на 70% состоит из воды, которая точно также нагревается внутри насекомых. При такой температуре внутри тела не выживает никто.
    Что происходит с отложенными в землю яичками, могут рассказать те, кто пытался приготовить в микроволновке сырое яйцо в скорлупе.

  12. 5 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    Ivy (22.11.2010), Neya (22.03.2012), Ugusha (29.08.2009), Олеандр (28.05.2011), таксист (06.02.2010)

  13. #8
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    И не нужно боятся, что в микроволновке после пропарки земли может появится какая либо гадость. При такой температуре погибают и вредные бактерии.

  14. #9
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Хочу добавить. Если земля суховатая, то поставьте в печь стакан с водой. Это предохранит магнетрон от повреждения.

  15. #10
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Решил создать отдельную тему по этому вопросу. Уж очень часто он встречается.
    Сюда же переношу то, что было уже написано в Выращивании комнатных растений из семян.
    Тема хорошая.
    Особенно пароварка плантатора хорошо представлена.
    От микроволновой печи я избавилась, как от ненужной мне вещи.
    Плантатор, а после пропаривания в пароварке бывает почва очень влажной?
    Потом сушите?
    It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •