Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Подготовка земли

  1. #41
    Активный участник Аватар для Люська
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    678
    Спасибо
    1,306
    467 "спасибо" за 258 сообщений
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Да, я знаю этот способ. Просто здесь в теме есть вопрос "как пропарить землю без микрушки и мантоварки. Предложенный способ в духовке кажется мне несколько "напряжным" из-за контроля по запаху - вдруг перегрею... а здесь без риска, правда вода в кастрюле выкипеть может...

  2. #42
    Новый участник
    Регистрация
    13.08.2010
    Сообщений
    9
    Спасибо
    7
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    В состав грунта зачастую рекомендуют добавлять крупнозернистый речной песок. Можно ли использовать для этих целей Сады аурики? Там во многих смесях включен песок, но он мелкий! Хорошие ли это смеси вообще?

  3. #43
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natallia Посмотреть сообщение
    крупнозернистый речной песок
    Если рекомендован именно такой , его и нужно добавить . Можно заменить мелко битым красным кирпичом , мелким керамзитом , на самый крайний случай - крошкой пенопласта....Но только не мелкий песок - он уплотняет грунт , крупный и его " заместители " - разрыхляет .

  4. 2 пользователей поблагодарили Колючка за это сообщение

    Natallia (16.08.2010), Олеся27 (15.12.2010)

  5. #44
    Новый участник Аватар для Галюшка
    Регистрация
    15.12.2010
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    11
    Спасибо
    1
    5 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте, я здесь впервые, масса полезной информации люди друг другу дают.
    Я сторонница промораживания, т.к. считаю, что пропаривание кроме гибели насекомых (что нам и нужно) обедняет бактериальный состав почвы, и к тому же как -то не хочется, открыв дверцу микроволновки, вдыхать смесь непонятного влажного воздуха, в котором наверняка есть споры грибов (плесени) убитые-неубитые - это ещё неясно, мне по крайней мере. Живу в Архангельске, пакетики по грамм 500 -700 земли с десяток на балконе держу (коту овес выращиваю зимой). Осенью цветок сажала, 3 -4 раза проделала замораживание (в морозилке), размораживание - никакой живности (насекомых) не отмечается, нематоды -живучки даже нет.
    Пропаривание не понравилось из-за возни, запаха (вместо решетки - дуршлаг) и мыслей - не вредю ли я своему здоровью и чужому, наполняя домашний воздух неизвестно чем.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.11.2014 в 18:24. Причина: объединение сообщений

  6. 2 пользователей поблагодарили Галюшка за это сообщение

    Алин (26.08.2011), Олеся27 (15.12.2010)

  7. #45
    Активный участник Аватар для Алина Г
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Новгород Вел.-г.Холм
    Сообщений
    731
    Спасибо
    1,011
    1,596 "спасибо" за 471 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Пропаривать землю я считаю нужно для посева семян - особо ценных,редких и т.п.В остальном же для пересадки цветов я использую промороженную зимой почву.Всё-таки она живая, с патогенной микрофлорой должна справляться имунная система растений. Я редко использую покупную землю, заготавливаю сама т.к. живу далеко от всяких вредных объектов.Насчёт марганцовки - она сильно окисляет землю, а это не для всех растений хорошо.

  8. #46
    Новый участник Аватар для margoshka
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    27
    Спасибо
    8
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Девочки, которые в покупном пакете пропаривали покупную землю в микроволновке, подскажите, вы пакет прокалывали? Он не плавится?

  9. #47
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    margoshka, я не пропариваю землю в микроволновке, а caffiza писала:
    Цитата Сообщение от caffiza Посмотреть сообщение
    землю пропарила в микроволновке (не вынимая из пакета)
    Но если земля в пакете сухая, то не будет никакого толку:
    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Земля должна быть умеренно влажной. Ничего сухое в микроволновке не нагревается.
    Я пропариваю землю на плите, в старой кастрюле на решётке от пароварки, насыпав землю в мешочек из х/б ткани.

  10. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    margoshka (20.11.2014), Лана369 (11.12.2014)

  11. #48
    Новый участник Аватар для margoshka
    Регистрация
    07.11.2014
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    27
    Спасибо
    8
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Мисс Виолет,спасибо.а у Вас она потом долго просыхает?какая на ощупь она должна быть, влажноватая?

  12. #49
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    margoshka, грунт получается влажным, а не мокрым. Мешок с грунтом ведь стоит не в воде, а на решётке над ней, как показано в этом сообщении: http://www.flowers-house.ru/showthre...ll=1#post16439
    После стерилизации рекомендуется сажать не сразу, а дать грунту постоять несколько дней для восстановления полезной почвенной микрофлоры.


Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •