Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 69

Тема: Маммиллярия

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Рикити
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    415
    Спасибо
    9
    100 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию

    У меня кактус определили как Mammillaria longimamma. Очаровательнейший кустик, но 2 раза поцвёл, и уже пять лет не хочет. Мне сказали, что надо отделить деток, но он такой пушистый, красивый... Только иголки между отростками, там, где тесно, желтеют, потом темнеют.



    Только странно - на всех изображениях у него цветы жёлтые, а он цвёл белыми цветами с жёлтой серединкой. Это нормально?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0661.JPG 
Просмотров:	46 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	22151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0662.JPG 
Просмотров:	62 
Размер:	62.3 Кб 
ID:	22152  
    Люблю цветочки... И они меня

    Мои зелёные питомцы

  2. #22
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    Нора , какой чудный пушистик ! А то что зацвел - целиком ваша с ним заслуга - значит Вы с ним уже друзья
    Спасибо,Людмила! Никогда не думала,что у меня будет цвести кактус! Теперь надо подождать, когда он отцветет, а потом пересаживать? Или ждать его сна, и пересаживать после? Пошла читать все подряд о кактусах.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  3. #23
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Рикити , позанудствую немножко , про горшочек.. великоват таки , да и форма - пересаживать будет оч. сложно... Кактус уже в нем цвел ? Если - да , то последующее нецветение результат неправильного ухода - отсутствие прохладной и сухой зимовки , например ... , если цвел в другом , мЕньшем - тогда Вы уже сами поняли... Деток отделять не нужно , красоту наводим пинцетиком
    Нора , а зачем Вам пересаживать ? Он давно в этом горшочке ? Кактусы в ежегодной пересадке не нуждаются ....

  4. #24
    Захожу частенько
    Регистрация
    13.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    Спасибо
    9
    33 "спасибо" за 13 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рикити Посмотреть сообщение
    У меня кактус определили как Mammillaria longimamma. Очаровательнейший кустик, но 2 раза поцвёл, и уже пять лет не хочет. Мне сказали, что надо отделить деток, но он такой пушистый, красивый... Только иголки между отростками, там, где тесно, желтеют, потом темнеют.

    Только странно - на всех изображениях у него цветы жёлтые, а он цвёл белыми цветами с жёлтой серединкой. Это нормально?
    Рикити, вот и у меня такой же кактус цвел не ярко-желтыми цветами как на фото в инете и книгах. Вот я выкладывала недавно фото цветения http://www.flowers-house.ru/showthre...=1720&page=109 сообщение # 1087. А я так ждала ярко-желтых цветов , у меня почти все кактус цветут такими цветами, хотелось разнообразия.

  5. #25
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    Нора , а зачем Вам пересаживать ? Он давно в этом горшочке ? Кактусы в ежегодной пересадке не нуждаются ....
    Людмила, кактусик живет в этой посудинке года три,если не больше.Так сказала хозяйка,которая мне его отдала.Я его сразу не пересадила, а вот сейчас,весной,когда хотела пересаживать,увидела бутончики. Потому и думаю, что надо пересадить, я даже не знаю, в каком он грунте сидит.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  6. #26
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Нора . тогда - конечно ! Отцветет и пересАдитесь

  7. #27
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    Нора . тогда - конечно ! Отцветет и пересАдитесь
    Спасибо,Людмила!
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Рикити
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    415
    Спасибо
    9
    100 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Колючка Посмотреть сообщение
    Рикити , позанудствую немножко , про горшочек.. великоват таки , да и форма - пересаживать будет оч. сложно... Кактус уже в нем цвел ? Если - да , то последующее нецветение результат неправильного ухода - отсутствие прохладной и сухой зимовки , например ... , если цвел в другом , мЕньшем - тогда Вы уже сами поняли... Деток отделять не нужно , красоту наводим пинцетиком
    Горшок при пересадке был на 2-3 см шире корневой системы. Там ОЧЕНЬ толстые стенки, внутри изгиба практически нет - на фото, разумеется, не видно, выглядит действительно огромным. Сейчас, думаю, он уже всё там заполнил - года 4 назад пересажен. В этом горшке через год после пересадки дал бутоны (3й раз), сбросил их, и больше не цвёл.
    Мог быть причиной стресс после переезда на новую квартиру? Смена климата катастрофическая - жара, ледяные сквозняки (пока стеклопакеты не сделали), перепады влажности жуткие (жасмин, к примеру, только сейчас оклемался - 5 лет прошло, а он только в этот год зацвёл)... Зимовал он всегда весьма "условно" - на кухонном окне около форточки. При этом - цвёл.
    Или как раз активное общипывание отростков повредило? Я штук 10 подружкам оторвала, это уже опять наросли.
    Я его, конечно, и так люблю, но что можно сделать для улучшения ему условий сейчас, весной? Мысли такие - посадить в горшок выше, чем был, в более лёгкий и питательный грунт и покормить летом посильнее. Потом устроить суровую зиму - сперва на балконе, потом в холодном шкафу (там ок. 14-15 градусов зимой).

    И насколько ему вредно/полезно прямое южное солнце часа 3 в день? Основной (старший) побег пытается из кучи детей ползти вверх, а я хочу, чтоб они равномерным шариком были, или хоть пирамидкой.
    Люблю цветочки... И они меня

    Мои зелёные питомцы

  9. #29
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Рикити , всетаки видимо горшочек кактусенку не понравился , толстые стенки долго держат тепло ... Пересадите , высоту - смотрите по корневой , а ширину можно дать с запасом т.к кустик ведь.... На счет солнышка - посмотрите как отнесется , главное чтоб не обгорел , мои все на солнцепеке хорошо себя чувствуют , но ведь Прибалтика... Удачи Вам

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Рикити
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    415
    Спасибо
    9
    100 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию

    Колючка
    Я уже задумывалась. На днях пересажу. И дренаж повыше насыплю.
    Люблю цветочки... И они меня

    Мои зелёные питомцы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •