Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: Фрезия

  1. #21
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Yukimaru, Спасибочки!


  2. #22
    Захожу частенько Аватар для зая
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    204
    Спасибо
    237
    86 "спасибо" за 43 сообщений

    По умолчанию

    здравствуйте!!!у фрезии почему то листья в этом году вымахали.и какие то они плотные что ли(цветоносу туговато приходиться).. это ни страшно???цвести начинает....
    а те луковицы которые в этом году купила в цветении отстают от нынешних и в листве тоже.всего 4 луковицы.
    может период покоя плохой был?или полить каким удобрением.

  3. #23
    Захожу частенько Аватар для Yukimaru
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    Тульская обл.
    Сообщений
    186
    Спасибо
    1,371
    486 "спасибо" за 140 сообщений

    По умолчанию

    А у нас - семена и "детки".))) Начинаем готовиться к покою...
    Образование новых луковок у фрезий
    Коробочки семян
    (Зелень вокруг - черенки пеларгонии. Планирую попробовать высадить эти черенки после подращивания в открытый грунт, клумбочкой... Фотографии зимнего цветения фрезий, которые были ниже, хотелось бы удалить, чтобы не плодить повторов: в тематическом фотоальбомчике, на который ссылаюсь, все они есть.)
    Последний раз редактировалось Yukimaru; 14.04.2011 в 13:49. Причина: -_- Да вот что-то нельзя это сделать из моего Кабинета-то...

  4. 5 пользователей поблагодарили Yukimaru за это сообщение

    Ugusha (14.04.2011), gvelent (14.04.2011), Олеандр (14.04.2011), зая (14.04.2011), цветoчек (16.04.2011)

  5. #24
    Захожу частенько Аватар для зая
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    204
    Спасибо
    237
    86 "спасибо" за 43 сообщений

    По умолчанию

    Yukimaru, А у меня тоже луковичка на ветке...Что нужно сейчас для нее сделать???Отрезать посадить??? Или на покой отправить???....А если посадить то когда отправлять на покой???
    И еще вопрос, можно фрезию на балконе на ночь оставлять???(На улице еще немного снег лежит, но все равно все тает)
    И еще...У меня в этом году прошлогодние луковицы не цвели хотя новые уже несколько раз цвели, что это кто нибудь подскажите...Может период покоя плохой был???

  6. Один пользователь поблагодарил зая за это сообщение

    Олеандр (15.04.2011)

  7. #25
    Захожу частенько Аватар для Yukimaru
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    Тульская обл.
    Сообщений
    186
    Спасибо
    1,371
    486 "спасибо" за 140 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от зая Посмотреть сообщение
    у меня тоже луковичка на ветке...Что нужно сейчас для нее сделать???
    зая, а в каком состоянии "ботва" Вашей фрезии? У моих - желтеет и подсыхает, а собственно образование этих луковок я заметила в январе. До сих пор они просто висят, как висели, растут в размерах, покрываются пленочками-чешуйками, как взрослые луковицы... Когда зелень растений окончательно отомрет, я собираюсь отделить эти детки и положить подсушивать, примерно до сентября. (Тогда и посадить, для цветения зимой. Опыт - понравился...)
    Зачем же отрывать их, если стебли все еще сочные, после же всё равно доращивать придется, а пока они полноценно развиваются...

    Цитата Сообщение от зая Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, можно фрезию на балконе на ночь оставлять???
    А как у Вас с погодой? Я вот что-то свои до сих пор даже на пару часов выставлять на улицу не рискую - у нас еще даже не весь снег сошел... Боюсь поморозить.)

  8. 2 пользователей поблагодарили Yukimaru за это сообщение

    Олеандр (18.04.2011), зая (15.04.2011)

  9. #26
    Захожу частенько Аватар для зая
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    204
    Спасибо
    237
    86 "спасибо" за 43 сообщений

    По умолчанию

    Ботва подсыхает...Я тоже не сразу поняла, присмотрелась луковица что ли, и тут ваше сообщения...
    Цикломену на балконе нравится (на ночь заношу), а фрезий еще тоже не выносила, прохладнинько еще снег кое где лежит, дождь гром даже был...
    А вот когда матиринская ботва отсохнет а у малявок нет...У малявок отрезать тогда ботву??????У них прямо корешки появились.
    А у вас прошлогодние цвели???У меня почему то не цветут, а ботва оё ё ёй...Чем бы это могло быть вызвано??? может плохой период покоя???Вы своих где храните, в шкафу???

  10. #27
    Захожу частенько Аватар для цветoчек
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    211
    Спасибо
    238
    540 "спасибо" за 147 сообщений
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Yukimaru, Удивили вы меня своими луковками-детками,я сажу фрезию третий год.Первый, когда купила,луковичка была с ноготок мизинца,она взошла и так листвой проросла у меня лето,видимо наращивая луковицу,а когда ботва засохла,я вынула луковицу,промыла, просушила и положила в ящичек на кухне.На следуший год весной посадила,и она у меня зацвела в апреле,было два цветоноса.(кстати,такая же желтая, как у вас на первых фото)При этом за второй год стало две взрослых луковки,а на них такие мизерные ,едва заметные крошки-детки.И вот посадив их в этом году в начале марта,взошли два крупных ростка,до сих пор наращивают листья,цвета пока не видно.А из незаметных "крошек" тоже полезли тоненькие росточки.Поэтому, за три года, у меня луковок, как у вас на ветках не было.Да, еще заметила,что у вас цветонос еще и двоится.Здорово!Цветов то больше!!Так что буду ждать приятных "неожиданностей" от своей фрезии.Кстати,когда все таки их высаживать лучше?Я это делаю наобум-или когда вспомню про них,или когда на глаза попадутся.Или без разницы,в зависимости от того когда хочешь получить от них цветение?

  11. #28
    Захожу частенько Аватар для Yukimaru
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    Тульская обл.
    Сообщений
    186
    Спасибо
    1,371
    486 "спасибо" за 140 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от зая Посмотреть сообщение
    А вот когда матиринская ботва отсохнет а у малявок нет...У малявок отрезать тогда ботву??????У них прямо корешки появились.
    зая, у Ваших малявок уже - ботва?.. 0_0 И корешки, какого же размера... (Хорошо бы фото увидеть, а то уверенно советовать "вслепую" как-то...) На моих только место ростков обозначилось и несколько пленочек-оболочек.
    Цитата Сообщение от зая Посмотреть сообщение
    Вы своих где храните, в шкафу???
    Просто, в комнате... Две или три недели всего. (Вычитала где-то - не вспомню навскидку, где именно, что луковицы фрезий должны спать в тепле. И что надолго лишать грунта фрезию вредно, может не процвести. Может, поэтому покупные луковки, особенно "эдаких" - махровых разноцветных сортов, - нередко не цветут в первый сезон после покупки, отбивая желание продолжать ими заниматься...)

    Цитата Сообщение от цветoчек Посмотреть сообщение
    Да, еще заметила,что у вас цветонос еще и двоится.
    цветoчек, да. Веточек-кисточек с цветами было несколько, не развился всего один такой "колосок". Показалось не очень опрятным - нет возможности удалять увядшие цветки, только всю кисть...
    Цитата Сообщение от цветoчек Посмотреть сообщение
    Кстати,когда все таки их высаживать лучше?Я это делаю наобум-или когда вспомню про них,или когда на глаза попадутся. Или без разницы,в зависимости от того когда хочешь получить от них цветение?
    А я на самом деле и не знаю... >_< И тоже так же поступаю "наобум"...))))) (Хотя литература по фрезиям рекомендует апрель. Но как можно для всех регионов однозначно считать оптимальным временем один и тот же апрель?)

  12. 4 пользователей поблагодарили Yukimaru за это сообщение

    Ukka 931 (16.04.2011), Олеандр (18.04.2011), зая (19.04.2011), цветoчек (16.04.2011)

  13. #29
    Захожу частенько Аватар для цветoчек
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    211
    Спасибо
    238
    540 "спасибо" за 147 сообщений
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Yukimaru, А детки у вас только на веточках образуются?Или на материнской луковице тоже?

  14. #30
    Захожу частенько Аватар для Yukimaru
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    Тульская обл.
    Сообщений
    186
    Спасибо
    1,371
    486 "спасибо" за 140 сообщений

  15. Один пользователь поблагодарил Yukimaru за это сообщение

    Ugusha (19.04.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •