Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Фрезия

  1. #11
    Гость
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А если фрезии выращивать в открытом грунте, надо ли их выкапывать на зиму? (Краснодарский край) . Обычно ничего не выкапываю, кроме исмене, а вот фрезии посажу впервые..


  2. #12
    Захожу частенько Аватар для Al'tmer
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Нижегородская область
    Сообщений
    226
    Спасибо
    632
    250 "спасибо" за 105 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от morning ray Посмотреть сообщение
    Из 5-ти луковок фрезий 4 проросли и растят листики,не смотря на все перипетии
    Будем ждать весны,а с ней-и цветения
    Ирина, как ваши фрезии? Не зацвели еще?

  3. #13
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Я в этом году тоже купила луковицы фрезии, собираюсь высаживать в открытый грунт сразу. Сроки высадки указаны на упаковке : с марта, а цветы начиная с июня.

  4. #14
    Захожу частенько Аватар для Yukimaru
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    Тульская обл.
    Сообщений
    186
    Спасибо
    1,371
    486 "спасибо" за 140 сообщений

    По умолчанию "4 - 6 недель"?..

    Вообще, вспоминается статья про то, что луковичка фрезии, будучи готовой "к употреблению" и немедленной посадке, имеет форму эдакого патрончика, а уже прошедшая выгонку - из себя округленькая и кажется как бы двойной от наросшего донца. Но в нашей домашней практике увидеть в продаже заветные "патрончики" ни разу не доводилось...
    Тем не менее, этой весной, в апреле, и я тоже решила попробовать ещё разок. Но в большом выносном горшке-клумбе, куда я высадила купленные фрезии, буквально на той же неделе повадились рыться мыши. Пробовали накрывать поверхность - ничего не помогало, земля ежедневно оказывалась заново разрыта и смешана с обломками луковиц. (Надо ли упоминать, что в заявленные на упаковке "4-6 недель" ничего не взошло?) Конечно, расстроились, выкинули огрызки, злополучный горшок был убран в тёмный угол с глаз долой, заставлен поверх ящиками и забыт.
    А в сентябре тот горшок понадобился мне для очередного конгениального опыта. Который пришлось отложить оттого, что оставшиеся в земле фрезии начали всходить! В первый "тот самый" день она была всего одна, но уже буквально через три-четыре дня их стало две, а ещё через день проклюнулась третья. Всего сначала их было куплено и высажено десять, но, выкапывая повреждённые мышами остатки, я нашла только семь. А три осталось...
    Самая первая луковица на сегодня дала уже пятый лист.
    Ухаживаю... Любуюсь... Жду.

  5. 2 пользователей поблагодарили Yukimaru за это сообщение

    CRST (21.09.2010), Ugusha (14.04.2011)

  6. #15
    Новый участник
    Регистрация
    01.07.2010
    Адрес
    г. Орел
    Сообщений
    10
    Спасибо
    22
    9 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Я в феврале сажала 6 луковиц фрезий, 5 взошли. В мая одна зацвела, распускала по одному цветочку.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0086.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	53594

  7. #16
    Новый участник
    Регистрация
    27.10.2010
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Я купила в марте 3 луковицы. Посадила. Зацвела 1. Потом она летом уснула. В сентябре мне нужно было землю в горшке взять и я увидела ее - забытую мной и проростающую. Теперь она посажена и поливается. Растет.
    Знаю, что для цветения ей как воздух необходимы 2 вещи - яркий свет и теплая зимовка, т.е. она не должна храниться в прохладном месте, а в тепле.

  8. #17
    Захожу частенько Аватар для Yukimaru
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    Тульская обл.
    Сообщений
    186
    Спасибо
    1,371
    486 "спасибо" за 140 сообщений

    По умолчанию

    Вот такие фрезии получились у меня в этом году.
    (Обе - желтые, хотя покупала из упаковки "смесь". Третья уже к декабрю решительно заявила, что цвести не будет - листва засохла и полегла, на той неделе я ее выкопала и подсушиваю; луковка маленькая, но выглядит весьма живой...)
    Запах стоИт... Все подходят понюхать по сто раз на дню.))))))))))) И - прикупила луковок из нового привоза по случаю.))))
    (Назвали мне их, конечно, "классно", пока собирали заказ по складу, но я понимаю, что это не нарочно - они вряд ли знают названия сортов, на стенде образцов они тоже висели просто по номерам... Так что, общее рабочее название у них пока что "Таблетки № 6".)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фрезии.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	91.7 Кб 
ID:	58133   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фрезия.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	58134   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Жёлтики.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	58135   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Луковки.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	58136  

  9. 4 пользователей поблагодарили Yukimaru за это сообщение

    Ugusha (14.04.2011), gvelent (14.04.2011), Олеандр (18.04.2011), Снежная птица (16.01.2011)

  10. #18
    Меня здесь знают
    Регистрация
    15.03.2010
    Адрес
    *
    Сообщений
    1,530
    Спасибо
    1,109
    1,496 "спасибо" за 519 сообщений
    Записей в дневнике
    25

    По умолчанию

    Yukimaru, ИЗУМИТЕЛЬНО! Я в восхищении, сижу и завидую снежно-белой искрящейся завистью. Передайте привет своим золотым ручкам

  11. #19
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Yukimaru, А можно коротенечко про уход? (почва, полив, освещение) У меня второй год "бултыхаются" по горшкам две луковицы. Отрастят листву - засушивают, опять отращивают, а цвести не хотят ни в какую.

  12. #20
    Захожу частенько Аватар для Yukimaru
    Регистрация
    17.09.2010
    Адрес
    Тульская обл.
    Сообщений
    186
    Спасибо
    1,371
    486 "спасибо" за 140 сообщений

    По умолчанию

    Снежная птица, спасибо, как мило... =^^= (Вырастим и мы бегонии и сенполии, уже начало есть, и встанем с вами рядом в тех темах.)))

    Ukka 931, фрезии очень любят солнечный свет и открытый воздух. (Осень была теплой, и я помню, как выносила этот горшок хоть на три-четыре часа, постоять на солнце, прямо на крыльцо еще во второй половине октября...) Почву собирала, помнится, по принципу "всё, что осталось": универсальный грунт и пришлось взять примерно треть простой огородной земли. По уровню увлажнённости - грунт не просушиваю (затрудняюсь сказать, раз в сколько дней, привыкла смотреть на текстуру "земли" в каждом горшке), у фрезий в период вегетации всегда влажно, но не настолько, чтобы вода тут же начинала просачиваться на поддон при поливе. Что касается температуры, они стоят в неотапливаемом помещении, там примерно 15-17 градусов и, опять же, очень светло. (Не очень коротко получилось, но хотелось ухватить значимое...)))

  13. 2 пользователей поблагодарили Yukimaru за это сообщение

    Ukka 931 (16.01.2011), Олеандр (18.04.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •