Страница 2 из 15 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 150

Тема: Опунция

  1. #11
    Осваиваюсь Аватар для Varya
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    Ленинград.обл,г.Всеволожск
    Сообщений
    68
    Спасибо
    0
    3 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Да. Вероятнее всего, это Аустроцилиндропунция шиловидная (Austrocylindropuntia subulata).
    Я прочитала, что зимой у него полный покой,как у кактусов.Но когда я его долго не поливала он валился на бок, просил воды и я его поливала. Как быть?

    Всем удачи и хорошего настроения!

  2. #12
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию Золушка

    Да простят меня читающие эти строки, но почему-то именно это имя пришло мне на ум после прочтения очередного вопроса. Причем, эта самая Золушка привиделась очень грустной – без шансов встретить своего принца и примерить чудесные туфельки.

    Этот представитель семейства кактусовых довольно часто встречается на окнах наших жилищ, а также всевозможных аптек, библиотек, почт, сберкасс и т.п. учреждений. Но, в подавляющем большинстве случаев хозяева этих растений совершенно ничего о них не знают. Потому и растят их каждый по своему разумению. И, кстати, небезуспешно.

    Если разобрать достаточно сложное слово Austrocylindropuntia на составляющие и перевести на русский язык, то получится “южная цилиндрическая опунция”. Со словом Опунция (от имени греческого города, через который эти кактусы ввозились в Европу) все ясно сразу – это название достаточно большого рода кактусов, который систематики даже выделили в отдельную трибу. Кстати, несмотря на то, что, вероятнее всего, для большинства обычных (не зараженных “кактусизмом”) людей, именно их колючие лепешкообразные побеги являются символом понятия “кактус”, до сих пор среди ботаников встречаются горячие головы, готовые признать опунции вообще не кактусами, и выделить их в совершенно отдельное семейство. Но это, как говорится, их проблемы!
    Второе слово - цилиндрическая – откровенно говорит о том, что побеги этих растений вовсе не похожи на традиционные лепешки (или заячьи ушки). Большинство таких опунций растет в Центральной и Северной Америках. Но примерно 20 подобных видов встречаются только на севере Боливии и в близлежащих районах. А это уже совсем другой материк. Вот эпитет “южная” и подчеркивает особенность происхождения именно этих видов.

    Людей, занимающимися кактусами всерьез, вполне справедливо относят к отдельной касте цветоводов. Это люди, иногда готовые сузить границы своих интересов до одного вида, но собрать и вырастить все его известные варианты. Но и в среде столь увлеченных людей Опунции популярностью не пользуются. Основные причины – размер (даже наша героиня вырастает до 3 метров), позднее цветение (обычно в возрасте старше 10-12 лет) и наличие глохидий.
    Глохидия - очень специфический орган, предназначенный для защиты от растительноядных животных. Внешне это почти прозрачная водянистая колючка от 1,5 до 7 мм длиной, с достаточной силой выстреливаемая в случае механического раздражения растения. Содержащиеся в ней вещества способны вызывать необратимые воспалительные процессы в тканях теплокровных животных. Для экономии газетного места просто скажу, что взрослая корова, вкусившая опунцию, погибает менее чем за час. Происходит это от удушья, вызванного вздутием тканей гортани с впившимися в нее глохидиями. Еще один грустный пример – для полного удаления глохидии из роговицы человеческого глаза может потребоваться до трех серьезных операций.

    Но у нашей героини глохидии мягкие, способные разве что вызвать зуд кистей рук. А уж растет она у любого, воткнувшего черенок в грунт. Доводилось видеть эти растения, жившие чуть ли не в чистом навозе – и ничего!

    Позволю себе в который раз повторить: хочешь понять, как растить растение – узнай, откуда оно родом. Представь условия жизни там. Те края, откуда когда-то привезли Аустроцилиндропунцию шиловидную, в этом плане являются местами уникальными. Если, будучи там, вы сядете в хороший автомобиль и пару часов проедете на восток – вы попадете в тропический лес. Но если ваш курс будет лежать на запад – через то же время возникнет нужда в хорошем альпинистском снаряжении. Там - вечные льды.
    В районе, откуда вы выезжали, говорить всерьез о каком-то климате – сложно. Все определяет ветер. Поэтому и живущие там растения (не только кактусы) обладают необыкновенно широкой приспособляемостью к внешним условиям

  3. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Ugusha (09.09.2010)

  4. #13
    Захожу частенько Аватар для elen_77
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Украина, Измаил
    Сообщений
    148
    Спасибо
    21
    19 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Подскажите, что можно и нужно сделать, для того что бы эта Аустроцилиндропунция шиловидная стала такой же как на 1 фото в этой теме. Спасибо...

  5. #14
    Захожу частенько Аватар для Vasa
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Литва
    Сообщений
    102
    Спасибо
    0
    38 "спасибо" за 15 сообщений

    По умолчанию

    я свою обрезаю, тогда она даёт ,,ветви,,

  6. #15
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2009
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день! У моей опунции вторая лепёшка от земли узенькая, в ширь не растёт,а на ней уже две новых тянутся. Вторая выдержит?

  7. #16
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аксинья Посмотреть сообщение
    Вторая выдержит?
    Если заливать не будете.

  8. #17
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Кактус-микс. Что это такое? (Опунция цилиндрическая)

    Вчера муж прикупил,понравился ему своей оригинальностьюДействительно симпотичный,не правда ли.Но что с чем смешано да и как это "едят".Фото выкладываю,на нем может не видно,но есть колючки.

  9. #18
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Опунция цилиндрическая.

  10. #19
    Меня здесь знают Аватар для $MISSI$
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Кабардино-Балкария
    Сообщений
    1,072

    Награды

    Спасибо
    868
    1,713 "спасибо" за 603 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    И правда,нашла темку,просмотрела.Копия,то ько "иголочки" на концах краснеют.Зачем же пишут - кактус-микс?

  11. #20
    Активный участник Аватар для zhalma
    Регистрация
    17.11.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    985
    Спасибо
    1,254
    1,546 "спасибо" за 334 сообщений

    По умолчанию

    К сожалению, в магазинах частенько можно увидеть цветы из "серии -микс". И под этим может быть что угодно. Кактус-микс - все, что более или менее похоже на кактус, чтоб не заморачиваться. Я тоже как-то покупала молочай ощетиненный, на котором было написано "кактус-микс".
    Меня звать Марина. .
    Мои цветы здесь:
    http://fotki.yandex.ru/users/zhalmarina/album/66791/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •