Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: Папоротники

  1. #51
    Новый участник
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Россия г.Курск
    Сообщений
    5
    Спасибо
    7
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Нора,огромное спасибо!!!Но перед тем как приобрести....,я естественно поинтересовалась у продавца,как и что......Все это прилежно выполняю,но что-то у него начали подсыхать некоторые листочки.Поэтому и бью тревогу!!!Не могу смотреть на это....Возможно,что это адаптационный период?Самое главное,что листочки сохнут внутри куста,те которые молодые и те,которые на воздушных корнях(не знаю,как правильно называются).


  2. #52
    Новый участник Аватар для Софийка
    Регистрация
    21.01.2011
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    здраствуйте,я новенькая.у меня такой вопрос я по неопытности купила делёнку папоротника(венерин волос)в октябре и купила с рук.очень давно его искала поэтому схватила то что есть.принесла домой посадила в небольшой инеглубокий горшок,грунт взяла покупной(поливалю раз в неделю)мой папоротник впервые же дни засушил все листья что у него были осталось лиш пара молодых завитков так и стоит до сих пор.посоветуйте пожалуйста что с ним делать?как заставить его расти?или он всётаки про падёт?

  3. #53
    Активный участник Аватар для Натка_И
    Регистрация
    12.06.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    887
    Спасибо
    959
    2,329 "спасибо" за 711 сообщений
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Софийка, папоротникам нужна повышенная влажность воздуха. Мой нефролепис живет на "острове" (это блюдо шириной по периметру кроны, засыпанное керамзитом и залитое водой, на котором стоит горшок с папоротником). Горшок должен быть с поддоном, чтобы корни не сгнили от избытка влаги. Какой именно покупной грунт вы использовали? А ещё неплохо бы посмотреть фотографию вашего папоротника, тогда можно будет определить более точно, чего ему не хватает.

  4. #54
    Новый участник Аватар для Софийка
    Регистрация
    21.01.2011
    Сообщений
    4
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    какой точно грунт не скажи,непомню.стоит на кухне на северном окне тамже у меня стоит и нефролепис ему уже лет пять наверно,онсебя прикрасно чувствует.фото нет постараюсь сделать если получится скину.

  5. #55
    Захожу частенько Аватар для anxenamun
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    Украина,Луган.об.Артемовск.
    Сообщений
    195
    Спасибо
    122
    122 "спасибо" за 51 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А у моего папоротника несколько вай желтых засушила я чтоль его ..или папоротник имеет свойство старые ваи как листья засушивать и это естественный процесс?просто желтые и как листопад опали я чтоб не портить внешний вид пообрезала желтенькие все..Горшок маловат..вот думаю дотяну ли до весны с пересадкой он у меня рарросся за год оччень)))В пересадку думаю поделить на 2 части что ли...Стоит ждать весны или сейчас пересадить?

  6. #56
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    72
    Спасибо
    40
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день. Обращаюсь к знатокам, подскажите точное название моего папоротника. Нашла маленьким и неказистым. Пересадила, лето рос на лоджии ( южная сторона). Разросся, красивым стал. А сейчас подсыхают веточки. Я опрыскиваю ежедневно, поливаю достаточно часто. Все рекомендации по папоротникам соблюдаю, но может это какой-то вид, которому необходим дополнительный уход.... Выглядит он такНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	80.6 Кб 
ID:	89192Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	89193Буду благодарна за все советы по уходу и содержанию цветочка.

  7. #57
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Cdtnkfyf Света, Ваш папоротник называется Нефролепис. Никакого особого или дополнительного ухода ему не требуется.
    Листья могут сохнуть из-за низкой влажности воздуха, слишком высокой температуры в помещении или близости горячей батареи, холодных сквозняков, полива холодной или не отстоянной водой.
    Цитата Сообщение от Cdtnkfyf Света Посмотреть сообщение
    поливаю достаточно часто.
    Поливать нужно когда растение в этом нуждается и чрезмерно переувлажнять грунт нельзя. Зимой полив должен быть умеренным, после того, как верхний слой грунта подсохнет. Но весь земляной ком до сухости не доводят, он должен оставаться слегка влажным.
    Статья Нефролепис
    Темы на форуме Нефролепис
    Нефролепис

  8. 2 пользователей поблагодарили Мисс Виолет за это сообщение

    Cdtnkfyf Света (05.02.2015)

  9. #58
    Осваиваюсь
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    72
    Спасибо
    40
    7 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо. На фото у нефролеписа крупные листочки на ветках. А у моего - мелкота, поэтому я и не подумала, что это он.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 05.02.2015 в 23:18.

  10. #59
    Trusted user
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    *
    Сообщений
    3,971

    Награды

    Спасибо
    4,557
    5,491 "спасибо" за 2,633 сообщений
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Род Нефролепис включает в себя около 30 видов. Также выведено множество сортов, отличающихся размером и формой листовых пластинок.

  11. Один пользователь поблагодарил Мисс Виолет за это сообщение

    Cdtnkfyf Света (05.02.2015)

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •