Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Лилия

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    07.04.2007
    Сообщений
    6
    Спасибо
    2
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию Лилия

    Уважаемые господа,
    как человек неопытный и несведущий в делах домашней флоры оч прошу вашей помощи. Принесли мне лилию. Еще год назад. сначала она чуть не погибла, но ничего спасла. начала расти - так, что глаз радовался. Началась зима, она как и положено любой уважающей себя лилии заснула. Весной проснулась. но не одна. С ней еще пара деток вылезла. Я пока думала что да как детки вместе с мамашкой отлично растут и радуются. Задним умом понимаю что зимой ее было бы неплохо выкопать и луковицу до весны где-то бережно хранить. Соответственно и деток тогда бы тоже нашла. Что сейчас делать? рассаживать? как? насколько им всем это повредит? Как выкопать не поломав им конечности?

    Всем заранее спасибо.

    Destiny is not a matter of chance, but a matter of choice. It\'s not a thing to be waited for, but a thing to be achieved.

  2. #2
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Вы о какой лилии говорите? Об эухарисе, кринуме, амариллисе, гиппеаструме и лилейных еще множество... Может фото покажите, тогда скажем точно.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    07.04.2007
    Сообщений
    6
    Спасибо
    2
    4 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Ох... вот это да... Честно понятия не имею что за лилия.... Выглядит имхо совсем обычно - луковица, из нее торчат листья.
    Мне сказали что цветы будут оранжевого цвета.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	94 
Размер:	138.8 Кб 
ID:	750  
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 06.11.2014 в 15:12.
    Destiny is not a matter of chance, but a matter of choice. It\'s not a thing to be waited for, but a thing to be achieved.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для clop
    Регистрация
    03.03.2007
    Адрес
    25 RUS
    Сообщений
    387
    Спасибо
    0
    14 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    копать не надо......осенью лучше
    поливать погружением или в поддон.....умеренно
    свет нада
    кормить раз в две недели можно
    кто это не знаю, зацветет посмотрим))))))))))))))))))))))

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для LadyShad0W
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    334
    Спасибо
    0
    7 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    А почему если лилия, то сразу эухарис, кринум, амариллис, гиппеаструм? Я видела в цветочном магзине продают лилии в горшках один в один как букетные лилии..Я обожаю этот цветок и муж всегда дарит мне только лилии...Так вот,отелось бы иметь это чудный цветик и у себя дома, но, к сожалению, не знаю как за ним ухаживать..Заводчики лилий, подскажите ;)

  6. #6
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Все перечисленные Вами цветы похожы строением цветка на лилии, а те, о которых Вы говорите-настоящие лилии.Я тоже кстати очень их люблю, особенно белые(запах которых не переносит моя мама).А вот обычные лилии разводят мои родители.На даче в этом году посадили 300 кустов.Я как увидела-обалдела.Раньше цвели но не в таком количестве-бардовые, желтые.Какие зацветут теперь покажу со временем.

    Говорят, что цветы надо покупать или красть.Я сегодня стащила в подъезде у свекрови 4 "лилии", но незнаю-кто они. были с луковичками, а у одной от мамки такие здоровые корни по всему горшку, я детку еле оторвала и повредила так назыв-ю луковку(скорее уплотнение откуда корни растут) и там был один маленький беленький корешок около 3 мм.Что с ними делать.Как посадить вроде знаю, а как с поливом?И как глубоко садить ту, что с нарушенной "луковкой"-неглубоко пока не получается-валиться.Когда корни отрастут то как садить.Если она конечно выживет с этим ранением.
    Последний раз редактировалось Юлечка; 03.06.2009 в 13:50.

  7. #7
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Товарищи!Что мне делать с моими "лилиями-незнакомками".Вот они какие.Та, что первая имеет более жесткие и узкие листья и луковичку поврежд, а те видно какие и с луковками.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	75 
Размер:	37.9 Кб 
ID:	753  

  8. #8
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nobillis
    Ваша лилия скорее всего -- гиппеаструм.
    Поврежденную луковичку промойте с марганцовкой или фунгицидным препаратом, день другой подсушите обвернув сами корешки влажной тряпкой, а потом посадите, чтобы рана, пока не затянется, была выше земли. Но для луковичных лучше горшки брать шире луковицы на два-три пальца, а то долго цвести не будет, пока корневая не оплетет весь ком.

  9. #9
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Я бы посадила ее конечно выше земли, но там и корешок то 3 мм-один и все, не стоит она в земле.
    Но попробую конечно что-то придумать.Спасибо!!!!!!!!!!

    Вот насколько повреждена луковка.Выживет ли???
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	53 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	754  
    Последний раз редактировалось Юлечка; 03.06.2009 в 13:51.

  10. #10
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Зачистить от гнили и обработать всем, что есть. Укоренять обложив для поддержки камешками. Следить, чтобы гниль не пошла дальше. Сама луковица может не восстановиться, но образует вокруг среза деток. Когда уже будет уверенность, что повреждения не пойдут дальше, можно будет закопать до листьев, для быстрого восстановления или деткования.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •