Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Клематисы

  1. #1
    Guest
    Гость

    По умолчанию Клематисы

    Уважаемые форумчане, помогите, пожалустааааа!!!!!!!!!

    Знакомые дали осенью три клематиса.

    Они удачно перезимовали, весной пошли в рост. И вот, когда они стали метра полтора - началось. Сначала вянут, а потом засыхают побеги целиком, до земли, один за одним. Боковые растения засохли, остались в центре. Сейчас оставшиеся все в бутонах. Но боюсь их постигнет таже учесть. Гибнут постепенно один за одним

    С чем это связано никак не пойму Землю я им рыхлила, поливала когда сухо было. Дренаж мы им делали при посадке. Подскажите, может быть кто-нибудь с этим сталкивался раньше?


  2. #2
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Из энциклопедии: "Самая опасная грибная болезнь клематисов-увядание, при которой побеги быстро теряют тургор, увядают и сохнут. Возбудителей у этой болезни несколько и все они обитают в почве, где и поражают корневую систему."

    Защита: "Соблюдайте все агротехничесские требования. При появлении увяданий надо зачистить растения от поврежденных частей и 2-3 раза пролить растения под корень 0,2%-ным раствором фундазола (бенлата).

    В далнейшем для предупреждения болезни каждую весну и осень необходимо проливать растения раствором фундазола."

    Так-же там написано, что полностью вылечить нельзя, а только приостановить болезнь. Сильно пораженные клематисы нужно удалить с комом земли и пролить почву фундазолом.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Svetlychok
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    324
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию Клематисы

    Купила Клематисы и не знаю что с ними делать. Оставить до посадки в холодильнике или сейчас посадить дома в землю? Подскажите кто знает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7190.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	5611  
    Светлана

  4. #4
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Я в прошлом году купила рано, посадила в горшки и поставила в светлое место, что бы не вытягивались. Потом перевалила на даче в грунт. Но я покупала большие и мощные, а этот просто младенчик. Может с ним по другому надо поступить!?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Svetlychok
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    324
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    А по другому это как?
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 23.02.2015 в 11:47.
    Светлана

  6. #6
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Лучше посадить, в холодильнике может начать портиться побег, который пошол в рост. До высадки в грунт он достаточно окрепнет.

  7. #7
    Захожу частенько Аватар для Милана
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Алтайский край.
    Сообщений
    100
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Такой вопрос: клематис можно только черенками купить или семена в природе имеются? В нашем цветочном магазине только черенки и что-то дороговато.

  8. #8
    Захожу частенько Аватар для ольга-ольга
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    209
    Спасибо
    6
    37 "спасибо" за 11 сообщений

    По умолчанию Клематис на балконе

    В одном журнале прочитала, что клематис прекрасно растет и цветет в горшке на балконе.
    У моих родителей в саду три разных клематиса (мелкий фиолетовый, крупный бело-розовый, малиновый).
    Для эксперимента выбрала самый мощный - фиолетовый (он уже тронулся в рост).
    Отковыряла небольшой кусок с двумя ростками. Посадила в садовую землю в литровый (пока) горшок. Полила.
    Буду ждать дальнейших событий.

    А так выглядит этот клематис на хоздворе у родителей. Выбрала именно его из-за обильного цветения и неприхотливости. На фото масса растения набрана за сезон (сажался кусок корневища весной, да еще первую поросль гуси ощипали).
    Другие два растения - прихотливые (у розового каждую осень отмирают побеги, а малиновый - довольно тощий, но цветут - все)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00231.JPG 
Просмотров:	96 
Размер:	90.3 Кб 
ID:	6606  

  9. #9
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ольга-ольга Посмотреть сообщение
    В одном журнале прочитала, что клематис прекрасно растет и цветет в горшке на балконе.
    У меня он не чувствовал себя счастливым на балконе.

  10. #10
    Захожу частенько Аватар для ольга-ольга
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    209
    Спасибо
    6
    37 "спасибо" за 11 сообщений

    По умолчанию

    Балконы разные бывают. У меня два (восточный и западный, оба застекленные) - вдруг на каком - то клематису будет хорошо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •