Страница 3 из 29 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 290

Тема: Драцена душистая

  1. #21
    Меня здесь знают
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    1,934
    Спасибо
    3,014
    846 "спасибо" за 344 сообщений

    По умолчанию

    Вчера пересадила драцену, посмотрела корни, белые и оранжевые, некоторые действительно были гнилые, их удалила, посадила в новую землю, хороший дренаж, но главное у моей драцены душистой, я вчера только заметила, девочки, прожилки желто-зеленые на листе пропали почти все, почти стал однотонным!!! Может ему мало солнца, хотя сторона южная, стоит в полутени, защищен от солнечных лучей, или это все из за залива?За ранее спасибо)


  2. #22
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЬВИЦА Посмотреть сообщение
    Вчера пересадила драцену, посмотрела корни, белые и оранжевые, некоторые действительно были гнилые, их удалила, посадила в новую землю, хороший дренаж, но главное у моей драцены душистой, я вчера только заметила, девочки, прожилки желто-зеленые на листе пропали почти все, почти стал однотонным!!! Может ему мало солнца, хотя сторона южная, стоит в полутени, защищен от солнечных лучей, или это все из за залива?За ранее спасибо)
    Пропадает пестрота от большого количества азота в почве.

  3. #23
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    хоть в какую земельку посадили? не в точно такую же?

  4. #24
    Меня здесь знают
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    1,934
    Спасибо
    3,014
    846 "спасибо" за 344 сообщений

    По умолчанию

    Юлечка
    Нет конечно, в новую, купила для драцен землю, субстрат для драцен, смешала все, хороший дренаж, старую землю выкинула. Сегодня посмотрела на драцену вроде листочки подняла к верху еще выше. Пока не поливала после пересадки, земля влажная и так, опрыскиваю два раза в день ее. Думаю может она повреждена паутинным клещиком, так как вижу белый налет. Хочу побрызгать ее раствором от паутинного клещика (из головы вылетело как оно называется). Ну вот вопрос восстановит ли она свою окраску и как помочь ей в этом? Листья почти без полос зелено-желтых верхние.

    Barbaris
    Так драцена душистая растет в тени, но стоит у меня она в светлой комнате, солнце на нее не попадает.
    А вот еще вопрос про драцену, у меня дома сухо +25 (все отопление выключено, но ниже температура не опускается, южная сторона, может мне в поддон для драцены насыпать песок влажный, будет ли ей так лучше?) И еще вопрос, как увеличить влажность в комнате, если нет ни кондиционера, ни увлажнителя? Заранее спасибо)
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 16.10.2014 в 18:29. Причина: объединение сообщений

  5. #25
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Для увеличения влажности поставь горшок на слой влажной гальки (а не песка), это относится ко всем растениям, требующим повышенной влажности. И постарайся ежедневно опрыскивать листья снаружи и с изнанки.

  6. #26
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    1. На счет влажности:чтоб увеличить влажность в комнате можно на батареи всегда класть мокрые полотенца, или завести себе комнатный фонтанчик. на 2. счет полосок:Старые листья окраску скорее всего уже не восстановят, но новые будут расти с полосками. В тени, кстати, могут расти и нормально себя чувствовать драцены с зелеными листьями. А пестролистным (полоски светлые - мало хлорофила) для этого нужен яркий свет.
    3. На счет клещика: какой налет??? Если выглядит как россыпь песка с внутренней стороны листьев и паутинка - то да, клещик, а если липкие листья, серебристый налет или комки пуха - то это уже совсем другие вредители.

  7. #27
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Как можно по описанию определить вредителя?! Фотография нужна!

  8. #28
    Меня здесь знают
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    1,934
    Спасибо
    3,014
    846 "спасибо" за 344 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    1. На счет влажности:чтоб увеличить влажность в комнате можно на батареи всегда класть мокрые полотенца, или завести себе комнатный фонтанчик. на 2. счет полосок:Старые листья окраску скорее всего уже не восстановят, но новые будут расти с полосками. В тени, кстати, могут расти и нормально себя чувствовать драцены с зелеными листьями. А пестролистным (полоски светлые - мало хлорофила) для этого нужен яркий свет.
    3. На счет клещика: какой налет??? Если выглядит как россыпь песка с внутренней стороны листьев и паутинка - то да, клещик, а если липкие листья, серебристый налет или комки пуха - то это уже совсем другие вредители.
    Налет вижу белый в корне ствола и внутри растущих листочков, как порошек белый, но самих жуков не видела, так будто пыль скопилась. А комнатный фонтанчик есть, но диод сломался -(, значит поставлю его в более светлое место.

  9. #29
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    А может не клещ, а мучнистая роса?

  10. #30
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    нужно фото.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •