Страница 1 из 23 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 230

Тема: Оксалис (кислица)

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для Моргана
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    424
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию Оксалис (кислица)

    Забрала сегодня у мамы оксалис, полумертвый (ей ухаживать сейчас по некоторым причинам некогда). Из земли торчат 9 листиков, а сама земля превратилась в нечто, камень камнем, да и смотрится кустик жалко. Его явно надо пересадить в хорошую землю, только как это сделать? Я никогда не пересаживала, только переваливала, да и с другими растениями это легче сделать: осторожно взяла за основание и вытряхнула ком сырой земли из горшка. А тут как - стебельки тонкие, и эта камневидная земля к ним просто приросла, боюсь обломить под корень... Посоветуйте!


  2. #2
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Моргана, кислица очень живучее растение, можно размочить ком, убрать лишнюю землю и сажать.

  3. #3
    Осваиваюсь
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Даже если веточки-стебельки обломаются, клубни сажайте. Они пойдут с новыми силами, даже еще лучше. Я в январе из подъезда забрала наверное почти в Вашем состоянии, пересадила, так она так расфуфырилась, цветет и по-моему очень довольна.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Моргана
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    424
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Спасибки, обнадёжили! Сегодня обнаружилось, что мне и сажать некуда, горшки кончились, а обратно в родной не хочу, он очень страшный. Завтра утром сделаю себе подарок на 8-е марта и посажу его А землю какую лучше - нейтральную, слабокислую, питательную как для роз или ещё какую?

  5. #5
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Моргана Посмотреть сообщение
    Спасибки, обнадёжили! Сегодня обнаружилось, что мне и сажать некуда, горшки кончились, а обратно в родной не хочу, он очень страшный. Завтра утром сделаю себе подарок на 8-е марта и посажу его А землю какую лучше - нейтральную, слабокислую, питательную как для роз или ещё какую?
    Да лучше нейтральную возьмите. А вообще это растение как сорняк, везде расти будет.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Моргана
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    424
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Ничего себе сорняк... Красивый сорняк, побольше бы мне таких да погуще... Уж не знаю, как он у мамы не помер, там земля ну честное слово, просто не представляете в каком состоянии. Я кстати не только оксалис забрала, но и аспарагус, сегодня полвечера потратила на то, чтобы его корни промыть... Там земли-то не осталось, только корни и немыслимое количество дренажа между ними, врос намертво, сидела в ванной вся в земле, распутывала осторожно... Надеюсь, очухаются оба...

  7. #7
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Моргана для оксалиса желательна смесь из равных частей умеренно плодородной огородной земли (замена - универсальная), торфа и крупного речного песка. Сама на днях пересадила, живуч!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Моргана
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    424
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Пересадила сейчас эту кисличку. Как и предполагала, отломалось-таки несколько листиков, осталось несчастные 4 стебелька, но луковички закопала все А как скоро они пустят новые ростки?

  9. #9
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Достаточно быстро, когда - не знаю, т.к. купила осенью. Перезимовала, листиков стало меньше, но они тем не менее есть. Даже зацвела! Имей в виду (сама столкнулась) если света будет мало- изменит цвет: листья из цвета свеклы стали зелеными.

  10. #10
    Захожу частенько Аватар для Bobrenka
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    г.Ступино, Московская область
    Сообщений
    211
    Спасибо
    0
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Моргана, быстрее чем вы думаете
    Моя была лысенькая и при пересадке не осталось ни одного листочка, да и корешки пострадали.
    Прошло три недели - 12 листиков, где-то через день появляется новый, вырастает быстро дня за 3-4
    Я конечно не могу похвастаться шевелюрой, но ее быстрота мне нравиться

    Кстати, у меня она очень вытягивается в сторону окна и днем, когда листики распущены, они прямо к стеклу приникают, будто высматривают что-то во дворе
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kisliza.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	141.3 Кб 
ID:	5147  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •