Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Как выращивать тюльпаны и нарциссы?

  1. #1
    PrivereDa
    Гость

    По умолчанию Нарцисс

    Месяц назад купила три луковицы нарцисса. Посадила в горшок с влажной землей и убрала в холодильник. Сейчас заметила, что земля покрылась плесенью (чуть-чуть). Это плохо? Может я что-то делаю не так? Через сколько мес. ждать первых ростков?


  2. #2
    Гость Аватар для Малышка
    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Как выращивать тюльпаны и нарциссы?

    Подарили посаженные луковицы тюльпанов и нарциссов. Я не знаю, что с ними делать. Боюсь погубить. Тюльпан уже почти зацвел, нарцисс только начал вылазить из земли. Подскажите, пожалуйста, как сейчас за ними ухаживать, чтобы долго цвели. Когда отцветут, что с ними делать? Пересаживать или выкапывать луковицы и как хранить, чтобы росли на следующий год? Помогите, пожалуйста.

  3. #3
    Захожу частенько Аватар для ольга-ольга
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    209
    Спасибо
    6
    37 "спасибо" за 11 сообщений

    По умолчанию

    Сейчас держите в самом прохладном и достаточно светлом месте квартиры (на ночь можно выносить на застекленный балкон (но не ниже +5)
    Поливайте когда просохнет верхний слой
    Как отцветут - продолжайте поливать. Весной лучше высадить в сад.
    Если не хотите, то пересадите в новую землю (горшок большой) на глубину 5-6 см. Поливайте и удобряйте, в середине лета полив прекратить. Горшок, когда листья завянут завернуть в газету и в пакет убрать до весны в подвал или холодильник до января или пока не полезут стрелки, не поливать.
    На следующий год тюльпаны могут и не зацвести (чаще - через год)
    Если тюльпаны и нарциссы - в отдельных горшках, то нарциссы держите в более прохладных условиях

  4. #4
    Новый участник Аватар для Пчелка Майя
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Когда отцветут поливать их не надо. и в горшках держать тоже.Зачем? Растения переходит в состояние покоя. Выкопайте их из земли высушите и положите в холодильник в бумажном пакете.
    Что дальше? Раннелуковичные растения высаживают осенью с октября до 10 ноября в землю под зиму естественно на садовые участки. Дома они расти больше не смогут, т.к должны заложить цветочные почки к следующей весне при низких температурах, находясь в земле ,а в домах ничего подходящего для них нет и поэтому они пересыхают.Наши холодильники им не помогут.Так как в весной они просыпаются и им нужен свет. Все это возможно только в условиях оранжерей. Нарциссы еще более требовательны к низким температурам.
    А сейчас, чтобы они дольше цвели им нужно создать самые прохладные условия какие есть у Вас в квартире.
    К сожалению не все может расти у нас дома. Любуйтесь их красотой-она так недолговечна!
    • Достаточно, чтобы слова выражали смысл.
    (Конфуций)

  5. Один пользователь поблагодарил Пчелка Майя за это сообщение

    Noches (21.08.2011)

  6. #5
    Новый участник
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    34
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Приобрела, у бабушки в переходе, полноценные ростки нарциссов. Дома высадила в горшки (по 4 луковицы в одном горшке), выставила на балкон, но вот беда - на следующий день "перья" всех нарцисов дружно "полегли". Поднимаются иногда и преимущественно на ночь. Ну, и че теперь с ними делать? Подскажите, кто может!!

  7. #6
    Завсегдатай Аватар для GirlInGreen
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Димитровград
    Сообщений
    437
    Спасибо
    170
    82 "спасибо" за 36 сообщений

    По умолчанию

    я купила луковицу тюльпана, сказали посадить и в холодильник держать. а долго она будет всходить? может, и толку уже не будет ждать, а может, я ее через месяц выкину, а она только через 2 расти начнет?

  8. #7
    Активный участник Аватар для Вишня
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    599
    Спасибо
    44
    196 "спасибо" за 63 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GirlInGreen Посмотреть сообщение
    я купила луковицу тюльпана, сказали посадить и в холодильник держать. а долго она будет всходить? может, и толку уже не будет ждать, а может, я ее через месяц выкину, а она только через 2 расти начнет?
    Все зависит от того, чего вы хотите от тюльпана. Если выгонка к определенному дню, то надо выждать этот холодный период так, как вам сказали.
    А если хотите цветения весной, то холодный период должен длиться до первых оттепелей. Я начиталась на Гардения.ру про луковичные и в этом году решила добиться цветения тюльпанов и ирисов к весне. Посадила в горшочки высотой 30 см по 6 штук. Укрыла с первыми заморозками бумагой в несколько слоев и тряпкой. Оставила на незастекленном балконе зимовать.

  9. #8
    Активный участник Аватар для Вишня
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    599
    Спасибо
    44
    196 "спасибо" за 63 сообщений

    По умолчанию

    GirlInGreen, может быть вам пригодится опыт DonnaRosa и ее "луковый пирог" http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=2314

  10. #9
    Завсегдатай Аватар для GirlInGreen
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Димитровград
    Сообщений
    437
    Спасибо
    170
    82 "спасибо" за 36 сообщений

    По умолчанию

    что-то непонятно... я хочу, чтобы они сейчас стали расти! моя луковица выглядит вот как! может, ее закопать глубже? или что с ней сделать? подскажите, пожалуйста!!! и что с этой палочкой торчащей делать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC_0057.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	170.4 Кб 
ID:	14509  

  11. #10
    Активный участник Аватар для Вишня
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    599
    Спасибо
    44
    196 "спасибо" за 63 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GirlInGreen Посмотреть сообщение
    что-то непонятно... я хочу, чтобы они сейчас стали расти! моя луковица выглядит вот как! может, ее закопать глубже? или что с ней сделать? подскажите, пожалуйста!!! и что с этой палочкой торчащей делать?
    Эту луковицу вы сами посадили в землю или вам такой тюльпан и продали в горшочке? Если сами посадили, то вам виднее, что это за палочка. Если нет - раскопайте да посмотрите. Скорее всего чешуйка от этого же тюльпана.
    Период охлаждения луковицы тюльпана длится от 2 до 4-х месяцев. Прямо сейчас она у вас расти не начнет, если не охлаждать, т.к. при низких температурах и закладываются цветочные стрелки.
    Там где вы ее купили сказали сколько держать в холодильнике?
    И присыпьте немного луковичку, сильно она у вас из земли торчит )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •