Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 164

Тема: Искусственное освещение

  1. #1
    Fucsia
    Гость

    По умолчанию Искусственное освещение

    Меня интересует достаточно ли растению, любящему рассеянный солнечный свет, лампы (люмин.) 30 W на расст. 1-го метра.... *)

  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    К сожалению не моу вспомнить какие лампы у нас на работе, но если сравнивать с моими домашними12 и 18w, то 30 должна давать хороший свет, но не все цветы могут расти и тем более цвести при исскуственном свете. Лампы это дополнительная подсветка в темное время года.

  3. #3
    Fucsia
    Гость

    По умолчанию

    Я выяснила на собственном опыте, что белый цвет (слегка голубоватый оттенок) в миллионы раз приятнее дневного (слегка желтоватый), хочу все лампочки в комнате сделать люмин. белого цв., ... и он так приятно оттеняет мои голубые обои ...... *-))) Не пойму, почему под этой лампой у моей годеции листья (не нижние) сморщиваются и высыхают, причем не те, которые к лампе ближе, а наоборот . . .?!*

  4. #4
    tatarka
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fucsia Посмотреть сообщение
    Меня интересует достаточно ли растению, любящему рассеянный солнечный свет, лампы (люмин.) 30 W на расст. 1-го метра.... *)
    У меня была на 90 тоже в метре, мне казалось что недостаточно - диффа закорявела, а нефролепис, наоборот начал желететь, вот и пойми их. Это надо попробовать - не понравится - замените.
    У фито-ламп свечение не голубоватое, а розоватое! И очень неприятное, глаза режет

  5. #5
    nlc609094
    Гость

    По умолчанию

    А эти лампы где продаются?

  6. #6
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Фито лампы продаются иногда в магазинах СВЕТ и в хозяйственных и почти всегда есть в ОБИ


  7. #7
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    30 W мало, тогда расстояние должно быть см 5-7, а это очень им тепло. У меня на стеллажах по две лампы по 40 Вт, одна "дневного" света, одна "фито" розовая.

  8. #8
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Олег Иванович, подскажите, а какой спектр света предпочтительнее для подсветки растениям? Лампы ведь разные бывают, кто пишет, что красный лучше, кто за белый. Я остановилась на люминисцентных, это будет правильно для кротонов?

  9. #9
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    Олег Иванович, подскажите, а какой спектр света предпочтительнее для подсветки растениям? Лампы ведь разные бывают, кто пишет, что красный лучше, кто за белый. Я остановилась на люминисцентных, это будет правильно для кротонов?
    Люминисцентные все подойдут. Но лучшими (не намного) считаются с маркировкой ЛБ.

  10. #10

    По умолчанию Искусственное освещение

    Можно ли для освещения комнатных растений использовать люминесцентную лампу фиолетового цвета, не вреден ли он для растнний.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •