Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 164

Тема: Искусственное освещение

  1. #21
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rasty Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, есть ли принципиальная разница между "обычной" люм. лампой-трубочкой и фито-лампой (у нас в городе таких не было никогда). Я наконец-то приобрела три обычные люм. лампы (6Вт) на пробу. Розмарин сразу ожил и дал свежую зелень. Просто немного поддержать растения зимой хватит и этого?
    Фито-лампа - это лампа, имеющая определенный спектр излучения, а именно с преобладанием максимума в красной и синей областях. Это повышает эффективность досветки. Правда, их сиренево-розовое свечение не подходит для человека и раздражает глаза.
    Но вполне допустимо использование обычных люминесцентных ламп с чисто белым спектром свечения.


  2. #22
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    В светильнике для подсветки растений стояли две 90см-е лампы; одна обычная холодного свечения, другая фито. Мне всё время казалось, что светоотдача фито лампы ниже, чем у люминесцентной. В конце концов, заменила я фито лампу, на лампу дневного света. Растения, живущие под ними, не жалуются. Три антуриума цветут, фикус Али выпускает новые листья, драцена Маргината тоже растёт и имеет бордовый оттенок окраса листьев и т.д. Некоторые из орхидей стоят под энергосберегающими лампами и тоже довольны.

  3. #23
    Захожу частенько
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    МО Электрогорск
    Сообщений
    189
    Спасибо
    65
    79 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRST Посмотреть сообщение
    В светильнике для подсветки растений стояли две 90см-е лампы; одна обычная холодного свечения, другая фито...
    А что, на лампы-трубочки (фито и простые), то есть на "цоколь" или как это назвать, есть какой-то ГОСТ и разные лампы можно "вкручивать" в один светильник? На моих лампах (самих лампах) я нашла только обозначение "Т5" и мощность в ваттах (при этом лампы разной длинны, соответственно длинная лампа была куплена с длинным светильником). Вообще-то на длинной лампе надо проверить маркировку...

  4. #24
    Новый участник
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Увидев, что цветам в Москве зимой стало не хватать света - я купил энергосберегающие Люминисцентные Philips в люстру и непосредственно в светилник для направленного освещения цветов. Свёт тёплый. Пока не могу понять - становится ли им от этого лучше
    Кто подскажет - будет ли польза от них растениям или вред?!

  5. #25
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от daim Посмотреть сообщение
    я купил энергосберегающие Люминисцентные Philips в люстру и непосредственно в светильник для направленного освещения цветов
    У меня много цветов стоят под этими лампами, думаю с такими зимами длинными и мрачныи, без этих спасительных ламп цветы просто бы загнулись, особенно те, что не на подоконниках стоят и вдали от окон.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 16.11.2014 в 02:28.

  6. #26
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    rasty, я не слишком разборчиво сказала. Стояли в спец. светильнике, две 90см-е трубки, Одна трубка дневного света, другая фито. А в лампах прищепках, там обычный цоколь, стоят энергосберегающие.
    Людмила, у Вас именно "жёлтенький" свет? Я ищу лампы с холодным, белым светом.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 16.11.2014 в 02:31. Причина: объединение сообщений

  7. #27
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRST Посмотреть сообщение
    Людмила, у Вас именно "жёлтенький" свет? Я ищу лампы с холодным, белым светом.
    Красти, у меня лампы в основном с холодным, белым светом - они более ярче светят, но есть одна и с желтым теплым светом, она более тусклая, покупала ради пробы.

  8. #28
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Несколько дней назад заменила одну из ламп холодного дневного света, на лампу для аквариума, с солнечным спектром. Теперь стоит одна холодного, белого свечения, другая тёплого, солнечного. Ещё не знаю, как отреагируют растения, но глазам стало приятнее. Свет получается тёплым, и действительно похож н а солнечный.

  9. #29
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRST Посмотреть сообщение
    Несколько дней назад заменила одну из ламп холодного дневного света, на лампу для аквариума, с солнечным спектром. Теперь стоит одна холодного, белого свечения, другая тёплого, солнечного. Ещё не знаю, как отреагируют растения, но глазам стало приятнее. Свет получается тёплым, и действительно похож н а солнечный.
    Хорошо отреагируют. Я простые лампы заменила лампами для рептилий( репти-гло), сменила в террариуме на новые, а б.у цветам Зимы в этом году у цветов не было.

  10. #30
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Очень заманчивой показалась мне идея Лииии, по использованию ламп для террариумов, в подсветке растений. Походила в Интернете, почитала, оказывается интересные они! Бывает свет идентичный раннему утру, послеполуденному времени, позднему полдню. Только одно смущает, эти лампы предназначены не только для освещения, но и для подогрева.
    Лииия, если не затруднит, не подскажешь, сильно ли они греют, и какой мощностью ламп пользуешься?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •