Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57

Тема: Плов

  1. #11
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирунчик Посмотреть сообщение
    Привет. Как раз сегодня приготовила плов. Делала я его в электрической духовке(была занята детьми и по-этому решила сделать не на плите а в духовке). В утятнице. На дно налила масло подсолнецное, затем все дно покрыла луком. Сверху мясо(свинина), затем морковь и рис. Следующий слой все тоже самое + помидоры. Да, незабудьте посолить и добавить специи. А вот на самом "верху" после риса положила еще моркови и целые зубчики чеснока, и лавровый лист. Залить водой по-соотношению к рису и в духовку на 1час 40 минут, а лучше на 2. После приготовления лаврушку выкинуть. Не оставлять. Получилоь очень вкусно, а главное я не отвлекалась на его приготовление. Мужу и ребятенке очень понравилось. Возможно это и не правильное приготовление и долгое, но вкусно.
    Это не плов, а каша.


  2. #12
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Понимаю, приготовление плова - дело нелегкое. Однако 10 ноября видела в передаче "Утро на 1-м канале" рецепт приготовления супербыстрого плова-по-милицейски. Мне понравилось. Компоненты почти те же, что и у Михаила, хотя плов готовится на сковороде в течение примерно 30 минут (что мне подходит по скорости). Хотя гурманы наверняка обзовут это блюдо "кашей" или, в лучшем случае, "рис с мясом".

  3. #13
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Понимаю, приготовление плова - дело нелегкое. Однако 10 ноября видела в передаче "Утро на 1-м канале" рецепт приготовления супербыстрого плова-по-милицейски. Мне понравилось. Компоненты почти те же, что и у Михаила, хотя плов готовится на сковороде в течение примерно 30 минут (что мне подходит по скорости). (
    Такое блюдо в нашей семье известно много лет. Но под названием пилав. Возможно оно и неправильное, но блюдо быстрое и вкусное

  4. #14
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Такое блюдо в нашей семье известно много лет. Но под названием пилав. Возможно оно и неправильное, но блюдо быстрое и вкусное
    Согласен, это действительно вкусно, но не следует назвать это блюдо "плов".
    Имею в виду не Вас, а тех, кто преподносит это как плов.

  5. #15
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Рецепт от Михаила, конечно правильный и нисколько не сомневаюсь, блюдо вкусное, но я представила, сколько времени я буду кухню отмывать от скворчащего масла, как-то сразу и правильного плова перехотелось.

  6. #16
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тася Посмотреть сообщение
    А я беру для плова рис пропаренный, он получается упругим и в кашу не разваривается.
    Я тоже беру рис пропаренный длиннозерный. Готовлю в глубокой сковороде (за неимением казана). Обжариваю мясо, отдельно жарю морковь и лук. В это время у меня варится рис до полуготовности. Потом на мясо выкладываю морковь с луком и рис, добавляю приправы, соль, заливаю водой и на минут 20-30 забываю о нем. Перед употреблением перемешиваю. Получается быстро и вкусно, а самое главное, не отличается по вкусу от настоящего плова, приготовленного часами в казане.

    P.S. свекровь варит плов в скороварке.

  7. #17
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Позвольте и мне бросить свои 5 шекелей в котел с пловом. Самый правильный плов я ела на Сахалине, а готовили его узбеки. Плов не любит суеты, а потому его готовят исключительно мужчины. Только ТО, что предлагает Михаил, называется плов, а остальное - вариации на тему, все это может быть вкусно и иметь право на существование,но не имеет никакого отношения к плову. И еще, когда в казане раскаливают масло, туда бросают какую-либо косточку,ее пережигают в масле и тогда плов приобретает неповторимый цвет,которого не добьешься никаким шафраном.Косточку затем выбрасывают. Готовьте плов правильно и удовольствие от вида гостей, лопающихся от съеденного плова и их восторги в ваш адрес, заставят вас не жалеть о потраченных усилиях.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  8. #18
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лииия Посмотреть сообщение
    А рецепт то где?
    В глубокую сковороду выложить нарезанное кубиками мясо, слегка обжарить со всех сторон. Пока мясо жарится, на отдельной сковороде обжарить морковь (взять побольше). Добавить морковь и специи к мясу, убавить газ, и на мясо выложить горкой промытый рис. Соль добавить в теплую воду из расчета 1 ч.л. на 1 л. воды и этим "раствором" залить рис. Чтобы не ошибиться с жидкостью, в центр рисовой горки кладем столовую ложку "лицом" кверху и наливаем воду таким образом, чтобы она дошла лишь до краев ложки. Убираем ложку, на ее место кладем неочищенную головку чеснока и тушим на медленном огне приблизительно 20 мин. Во время приготовления рис никогда не перемешиваю. В качестве масла беру растительное.

  9. #19
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
    Готовьте плов правильно и удовольствие от вида гостей, лопающихся от съеденного плова и их восторги в ваш адрес, заставят вас не жалеть о потраченных усилиях.
    Все верно, Нора. Мне тоже приходилось отведывать плов, приготовленный узбеками, в казане, на открытом огне. И готовится он долго, не менее 3,5 часов. Пока ждешь, слюной изойдешь от неповторимого запаха.

  10. #20
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Из риса готовлю ризотто. Это практически тоже самое, что и "неправильный плов", только рис обжаривается и добавляется белое сухое вино.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •