Страница 1 из 67 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 667

Тема: Как пересадить, сформировать и размножить драцену?

  1. #1
    Guest
    Гость

    Вопрос Как пересадить, сформировать и размножить драцену?

    Три недели назад мне подарили драцену (3 ростка по 1,5 метра). Через неделю я пересадил её в горшок на 10 литров. К тому времени у неё сильно начали сохнуть листья. Я опрыскивал каждый день листья, полил две недели назад 1 литром воды - но земля на 3 сантиметра вглубь до сих пор увлажная. Листья сохнут по 0,5-1 см в день, почти все. Не могу понять её - слишком сухо или, наоборот, слишком много влаги. В комнате у меня сухо - 25% влажность, но раз в день включаю увлажнитель. Сохнут даже совсем новые листья. Помогите - что делать?


  2. #2
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Ваша драцена страдает от переувлажнения и ее не нужно опрыскивать. У вас одна из двух причин или обе сразу: обморожение листьев или корней либо неправильный полив. Одного литра воды на десять литров грунта и на две недели может быть достаточно только, если температура в помещении ниже +15 градусов. При температуре выше +18 градусов растение следует поливать примерно раз в неделю, и на 10 литров грунта одноразово должно приходиться не менее 2-2,5 литров отстоявшейся воды комнатной температуры. Между поливами земля должна успевать высыхать (именно новый грунт, старый торфянистый грунт долого удерживает влагу). Обсохшие листья надо срезать ножницами, причем так, чтобы оставалось по 1-2 мм. сухого листа.

  3. #3
    Tora1967
    Гость

    По умолчанию Пилея+драцена=любовь?

    Подскажите, люди знающие, пожалуйста, можно ли подсадить маленькую пелею к драцене в один горшок? Заранее благодарна за ответ.

  4. #4
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Лучше к корневой системе драцен ничего не подсаживать.

  5. #5
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    Насколько я знаю (видела, читала), корни драценовых растут преимущественно вниз (лучше выбирать высокие, узкие горшки), а у пеллеи, как у всякого папоротника, корневище на поверхности почвы, да и к свету она неособо требовательна. Условия содержание сходные. Почему нет?

  6. #6
    Новый участник
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Как пересадить и размножить драцену?

    Выросла у меня драцена, довольна большая, как её правильно обрезать? Чем обработать срез?

    Даст ли она росток, а то вдруг так палкой и останется.:rolleyes:

  7. #7
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Драцена терпима к обрезке, обрезаете на нужную высоту, срез присыпать серой, углем древесным или фунгицидом, умеренный полив, через 2 недели пойдут боковушки. Верхушку укорениь, с серединой -- по желанию.

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nobillis
    Драцена терпима к обрезке, обрезаете на нужную высоту, срез присыпать серой, углем древесным или фунгицидом, умеренный полив, через 2 недели пойдут боковушки. Верхушку укорениь, с серединой -- по желанию.
    Спасибо.

    А как правильно верхушку укоренить?

  9. #9
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Сечас модно несколько драцен в одном горшке. Верхушку обработать корневином и на два междоузлия в землю, можно в этот же горшок. Можно укоренить в торфе, влажном песке, в воде с кусочком угля или серы. Не люблю давать повод всяким гнилям, проявляются когда уже все трудности позади.

  10. #10
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Проверяйте землю пальцем, если просохла земля на одну фалангу или чуть больше, можно полить. И драцене свойственно терять нижние листья, а пучок на верху. Да, еще можно драцену по внешнему виду диагностировать, при нормальном поливе листья смотрят вверх, избыточный -- опускаются, как елка. Но вы уверены, что это драцена, а не кордилина? Тогда всетаки необходимо обработать фунгицидом. У драцены оранжевые корни, а у кордилины белое корневище..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •