Страница 2 из 33 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 329

Тема: Мох для цветов, КОКО-грунт и гидрогель

  1. #11
    Новый участник Аватар для Лариса
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Спасибо
    1
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    я тоже пробовала использовать гидрогель именно для бамбука.
    где-то раз в неделю поливала его.
    он дал аж 2 завитка, ствол всегда был плотный, здоровый.
    в какой-то момент дал корни (я этого, правда, не заметила), а уже через пару месяцев стух. появились как-бы трещинки, "жилки".
    тогда я его вынула, срезала низ на 4 см, посадила в обычную чистую воду, чуть-чуть подсыпала удобрение кемира люкс. уже через неделю он дал корни, и я его пересадила в горшок в землю.
    ему уже исполнился год . правда завитков уже не дает, но почечки на этих завитках обросли листьями. красота!
    вывод: хоть и пишут, что через год его нужно менять, тухнет он гораздо раньше (правда смешивать с землей не пробовала, побоялась).

  2. #12
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mery Посмотреть сообщение
    кто знает, кто использует пишите ваше мнение.я совсем недавно купила гидрогель и бамбук в нем растет пока нормально.хочу использовать еще для чего-нибудь,но боюсь.плделитесь опытом.
    под термином гидрогель подразумеваются кристаллы некоторых полимеров, способные быстро впитывать большое количество воды (примерно 110 г воды на 1 г сухих кристаллов), а затем медленно отдавать ее в окружающую среду. выгодность их применения в растениеводстве заключается в создании более комфортного воздушно-водного режима в почве. другими словами, отпадает необходимость в частом поливе, при котором может наступить дефицит воздуха в почве, ведущий к загниванию корней.
    в сухом виде кристаллы гидрогеля по размеру и внешнему виду напоминают сахар низкого качества. но, при попадании в воду, они увеличивают свой объем примерно в 300 раз. понятно, что если их ввести в посадочную смесь в сухом виде, то посаженное в нее растение после первого же полива будет просто вытолкнуто из горшка. поэтому гидрогель перед использованием минут на 40-50 всыпают в емкость с отстоянной кипяченой водой. на 2 л воды берут 10 г сухих кристаллов. после этого набухшие кристаллы вводят в приготовленную обычным способом посадочную смесь, рекомендованную для каждого конкретного растения. объем гидрогеля не должен превышать 20% общего объема посадочной смеси. смесь тщательно перемешивают.
    основная ошибка при использовании гидрогеля заключается в слишком частом поливе. практика показывает, что в этом случае нельзя ориентироваться на внешний вид поверхности почвы. даже при абсолютно сухой поверхности почва может оставаться весьма влажной в глубине горшка. для контроля ее влажности следует тонкую ветку со снятой корой воткнуть глубоко в грунт у края горшка и несколько раз повернуть вокруг оси. если извлеченная древесина имеет следы загрязнения, значит, почва в глубине горшка еще влажная и поливать не следует.
    кроме того, надо учитывать, что в кристаллах накапливается не только вода, но и растворенные в ней вещества. поэтому, растения, выращиваемые с помощью гидрогеля, подкармливают примерно раза в три реже, чем такие же, но живущие в обычном грунте.
    срок службы гидрогеля в почве около пяти лет, после чего он разлагается на безвредные для растений составляющие.
    гидрогель можно использовать и в чистом виде, т.е. не смешивая его с грунтом. например, для укоренения черенков и посева крупных семян.


  3. #13
    Осваиваюсь Аватар для Анна М
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Санк-Петербург, Ломоносов
    Сообщений
    72
    Спасибо
    39
    5 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    купила я гидрогель. красиво но... я провела эксперемент посадила одинаковые растки цеперуса в землю и в гидрогель в земле уже 3 стрелка а в геле- просто замер.

  4. #14
    Гость
    Регистрация
    16.09.2007
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Простите, а как он (мох сфагнум) выглядит(если можно картинкой), где растёт и как его добывать вообще. Да, а ещё хотел бы знать, не покупал ли его кто-нибудь в Москве. Если знаете такие места, буду безмерно благодарен!

  5. #15
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Руббит Посмотреть сообщение
    Простите, а как он (мох сфагнум) выглядит(если можно картинкой), где растёт и как его добывать вообще. Да, а ещё хотел бы знать, не покупал ли его кто-нибудь в Москве. Если знаете такие места, буду безмерно благодарен!
    Я Вам ссылочку сброшу, там все есть. Можно по почте заказать.
    http://moxsfagnum.narod.ru/

  6. #16
    nataffa
    Гость

    Вопрос Мох для цветов, КОКО-грунт и гидрогель

    Я не раз читала, что хорошо землю во влаголюбивых растениях прикрывать мхом. Он влажность сохраняет внутри горшка, не дает испарятся влаге.
    И вот, значит, будучи в воскресение в лесу, надрала там как последний варвар с земли и с деревьев мха Достаточно большие цельные куски получились. Привезла домой , выложила в горшок длинный на землю, полила....И задумалась, как дальше быть? Будет он расти или нет? Или нужно им просто землю в горшках укрыть и он там просто лежать будет...а вдруг испортится
    В общем, может кто-нибудь владеет информацией?

  7. #17
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    nataffa, насколько я помню, такое рекомендуют со мхом сфагнумом проделывать. А он совсем другой, судя по Вашему описанию. Вы поищите в поисковике про мох сфагнум, у нас на форуме уже была такая тема, может быть, там и найдете все ответы.

  8. #18
    nataffa
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    nataffa, насколько я помню, такое рекомендуют со мхом сфагнумом проделывать. А он совсем другой, судя по Вашему описанию. Вы поищите в поисковике про мох сфагнум, у нас на форуме уже была такая тема, может быть, там и найдете все ответы.
    спасибо, уже изучаю....
    У меня , кстати, есть один мох по виду очень похожий на мох-сфагнум...
    А если я накрою землю тем мхом из леса, который не сфагнум, а случайный просто?

  9. #19
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    В цветоводстве используют мох-сфагнум. Он ни на земле, ни на деревьях не растет. Он произрастает на болотных и приболотных местах, нередко рядом с клюквой.
    Вы, вероятно, набрали мох «кукушкин лен». Он годится для утепления деревянных построек, но не для выращивания растений.

  10. #20
    nataffa
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    В цветоводстве используют мох-сфагнум. Он ни на земле, ни на деревьях не растет. Он произрастает на болотных и приболотных местах, нередко рядом с клюквой.
    Вы, вероятно, набрали мох «кукушкин лен». Он годится для утепления деревянных построек, но не для выращивания растений.

    прийдется строить и утеплять (смех сквозь слезы)
    вот чем оборачивается большая инициативность и желание без должной информационной подготовки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •