Страница 5 из 33 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 329

Тема: Мох для цветов, КОКО-грунт и гидрогель

  1. #41
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nady Посмотреть сообщение
    Но отчего они тогда поникали?
    Я думаю, что из-за недостаточной влажности воздуха. Надо было накрыть их каким-то прозрачным колпаком. Посмотрите как сделан мой укоренитель http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=1697. Если в него вместо керамзита засыпать промоченный гидрогель, то воду можно вообще не заливать.


  2. #42
    Новый участник Аватар для Дамушка
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    37
    Спасибо
    7
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    В цветоводстве используют мох-сфагнум. Он ни на земле, ни на деревьях не растет. Он произрастает на болотных и приболотных местах, нередко рядом с клюквой.
    Вы, вероятно, набрали мох «кукушкин лен». Он годится для утепления деревянных построек, но не для выращивания растений.
    А почему нельзя использовать лесной мох?
    Просто я решила, что лесной мох идентичен болотному сфагнуму: тоже влагоемкий, рыхлый и, наверняка, обладает бактерицидными свойствами. Поэтому уже давненько использую его. Сухой стригу, добавляю в землесмесь для фиалок и др. И, вроде бы, никаких проблем. Фиалкам нравится - растут, цветут...
    Поэтому, может, не стоит nataffе расставаться с набранным "богатством"?.
    Я, вот, тоже недавно принесла из леса шикарный мох, ну такой красивый, что захотелось сфотографировать.
    Кстати, он весь разный, есть даже похожий на миниатюрный папоротник (фото 3).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мох_1.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	32.7 Кб 
ID:	2697   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мох_2.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	2698   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мох_3.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	2699  

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для Рикити
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    415
    Спасибо
    9
    100 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию

    А стоит ГИДРОГЕЛЬ добавить в грунт цеперусу? Чтобы не особо переживать, если уеду на неделю, а его засушат?... Или лучше не рисковать?
    В какие цветы его добавлять нельзя?
    Люблю цветочки... И они меня

    Мои зелёные питомцы

  4. #44
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рикити Посмотреть сообщение
    А стоит ГИДРОГЕЛЬ добавить в грунт цеперусу? Чтобы не особо переживать, если уеду на неделю, а его засушат?... Или лучше не рисковать?
    В какие цветы его добавлять нельзя?
    Гидрогель можно добавлять в почву для любых растений, но в первую очередь для влаголюбивых. Циперус как раз из таких.

  5. #45
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дамушка Посмотреть сообщение
    А почему нельзя использовать лесной мох?
    Просто я решила, что лесной мох идентичен болотному сфагнуму: тоже влагоемкий, рыхлый и, наверняка, обладает бактерицидными свойствами. Поэтому уже давненько использую его. Сухой стригу, добавляю в землесмесь для фиалок и др. И, вроде бы, никаких проблем. Фиалкам нравится - растут, цветут...
    Поэтому, может, не стоит nataffе расставаться с набранным "богатством"?.
    Я, вот, тоже недавно принесла из леса шикарный мох, ну такой красивый, что захотелось сфотографировать.
    Кстати, он весь разный, есть даже похожий на миниатюрный папоротник (фото 3).
    Признаюсь, что мои познания в бриологии (науке о мхах) не так уж глубоки.
    Одно могу сказать уверенно, что бактерицидными свойствами обладают только сфагновые мхи (их, кстати, довольно много разных). Объясняется это тем, что они содержат особое противогнилостное в-во – сфагнол. Оно и названо в их честь.
    Но другие мхи, хоть и не обладают этим бесценным свойством, позволяющем успешно укоренять многие растения, как добавка в почву могут использоваться. Они придают ей рыхлость и повышенную кислотность. Что, собственно, и нравится Вашим фиалкам.
    Кстати, как мне кажется, на первых двух Ваших снимках изображен как раз-то мох из сфагновых. Возможно, не совсем такой, как у нас, в Беларуси. В Сибири больше распространен т.н. Сфагнум ленский, а у нас Сфагнум балтийский.
    А растение на третьем снимке, вероятнее всего какой-то Птилиум. Их часто называют "страусово перо". Но от сфагнумов он очень далек.

  6. #46
    Новый участник Аватар для Дамушка
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    37
    Спасибо
    7
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Кстати, как мне кажется, на первых двух Ваших снимках изображен как раз-то мох из сфагновых. Возможно, не совсем такой, как у нас, в Беларуси. В Сибири больше распространен т.н. Сфагнум ленский, а у нас Сфагнум балтийский.
    Олег Иванович, согласна с Вами, мой лесной мох действительно очень похож на сфагновый и совсем не похож на "кукушкин лен". Чему я рада, так как я тут почитала про "кукушкин лен", посмотрела, как он выглядит, и стало совсем понятно, почему он не подходит для растений.

  7. #47
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    а скажите пожалуйста, как сохранить мох живым и не загнать к растениям какую-нить гадость? т.е есть ли способ его обезвредить? и как за ним ухаживать?

  8. #48
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    а скажите пожалуйста, как сохранить мох живым и не загнать к растениям какую-нить гадость? т.е есть ли способ его обезвредить? и как за ним ухаживать?
    В сфагнуме никакая гадость не водится.
    Я храню запас мха в тени в большом полиэтиленовом пакете. Но горловина его должна быть раскрыта для воздухообмена. Влажность поддерживаю высокую, периодически поливая. Воду лучше использовать мягкую. Можно выставлять мешок со мхом под дождь.
    Зимой можно хранить на балконе, давая ему замерзать. Но тогда лучше разделить мох на небольшие кучки, чтобы можно было взять нужное количество, не размораживая весь пакет.

  9. #49
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    он живой остается или сохнет?

  10. #50
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    он живой остается или сохнет?
    Живой как минимум полгода. Прекрасно подходит для укоренения.
    А если его ошпарить, то погибает. Такой годится для добавки в почву.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •