Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 104

Тема: Щитовка или ложнощитовка

  1. #11
    juliamorozova
    Гость

    По умолчанию

    а если у меня маленький ребенок, то чем безвредным можно обработать от ложнощитовки? Она завелась на фикусе, обнаружила недавно, сначало сомнил цвет(светло коричневый), потом поняла что именно она.


  2. #12
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Олег Иванович купила шеффлерку с ложнощитовкой. Прямо как у вас на сайте в статье.
    Все поснимала. Если я сегодня ее обработаю актелликом, а завтра раствором воды и машиного масла, не сильно наврежу шеффлере?

  3. #13
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от znakomaja Посмотреть сообщение
    Олег Иванович купила шеффлерку с ложнощитовкой. Прямо как у вас на сайте в статье.
    Все поснимала. Если я сегодня ее обработаю актелликом, а завтра раствором воды и машиного масла, не сильно наврежу шеффлере?
    Думаю, что все будет нормально.

  4. #14
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Борьба со шитовкой продолжается. Вроде бы успешно. Повторить обработку по той же схеме, актеллик и вода с машиным маслом. Правда я нашла интавир.

  5. #15
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    У меня радость. Я спасла свою шеффлерку от ложнощитовки. Спасибо Олегу Ивановичу за совет использовать машиное масло! Шеффлера выглядит бодро, надеюсь так и дальше будет. Шесть дней назад я ее обработала актелликом и водой с машиным маслом. Живность которую замечала продолжала убирать. Наследующий день еще раз обработала машиным маслом. Может я действовала по ускореной схеме, но терять мне было не чего, только шеффлерку. Мои темп с протравкой оправдался! Два дня назад обработала еще раз актеликом. Но живности уже небыло. Сейчас стоит на карантине. Скажите можно ли уже потихонечку мыть листочки?

  6. #16
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от znakomaja Посмотреть сообщение
    У меня радость. Я спасла свою шеффлерку от ложнощитовки. Спасибо Олегу Ивановичу за совет использовать машиное масло! Шеффлера выглядит бодро, надеюсь так и дальше будет. Шесть дней назад я ее обработала актелликом и водой с машиным маслом. Живность которую замечала продолжала убирать. Наследующий день еще раз обработала машиным маслом. Может я действовала по ускореной схеме, но терять мне было не чего, только шеффлерку. Мои темп с протравкой оправдался! Два дня назад обработала еще раз актеликом. Но живности уже небыло. Сейчас стоит на карантине. Скажите можно ли уже потихонечку мыть листочки?
    Просто опрыскивайте, и масло само сойдет.

  7. #17
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Пожалуйста, просветите в подробностях. Щитовка довела меня до сумасшествия! Но, к счастью, есть у меня только на отдельных цветах. Есть три вопроса. Как правильно пользоваться Актарой, это единственный способ, что мне остался. Пожалуйста, подробнее, так как некоторые цветы я полностью буду пересаживать, диффенбахия загибается от щитовки, юкка заразилась, но она в крайне тесном горшке (ее просто перевалю). И кастаноспермум нет-нет, да и найду на нем гадинку. Как мне пользоваться актарой, пролить землю? Если пролить, то на сколько, чтобы цветок не залить? И как вновь пересаженные на яд отреагируют, нужно ли подождать после пересадки? Надо ли другие цветы для профилактики пролить и тоже насколько обильно? Может, опрыскать? Я вообще не умею пользоваться ядами, поэтому в панике, что с ними делать. Хранится ли раствор? Открытая пачечка как долго сохраняет свойства? Нужно ли повторно обработать, через сколько? Я читала про Актару, но много нюансов мне непонятны. И вопрос к Олегу Ивановичу про смесь машинного масла с водой. Хочу попробовать опрыскать в дополнение. Из перечисленного в доме ничего нет, трансмиссия для автомобиля подойдет?
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  8. #18
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Mercedes Актелликом никогда не пользовалась, поэтому, если у вас есть финансовая возможность, предлагаю купить палочки от вредителей Etisso. В вашем случае придется покупать несколько упаковок эти палочек, все зависит от размеров ваших горшков.

  9. #19
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Имела дело со щитовкой один единственный раз когда купила пальму на базе - похоже уже с щитовками которых не видно было, потом обнаружила внизу на стволах, а особенно между старыми обрезанными листьями (оставшимися черешками) и стволами пальм целое нашествие этой гадости и немного на самих листьях. Я без паники все собрала насколько могла достать вручную и обрызгала актелликом, и так на протяжении месяца: собирала что видела каждый день и опрыскивала актелликом через неделю - щитовка пропала полностью.
    Яды разведенные в воде долго не хранятся, об их использовании и хранении все написано на упаковках.

  10. #20
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Я боролась с гадостью, принесенной с кем-то из цветов ооочень долго, и собирала, и опрыскивала не помню чем, и мыла, и спиртом, и мылом, и чесноком, луком, перцем, помогает, как мертвому припарки, их уже много, кроме того, они заползают в пазухи листьев и там недоступны, выбрасывать цветы не хочу. Палочки видела, но засомневалась, не купила. А вот Актару еще не пробовала, отзывы хорошие, и не пахнет (у меня аллергия и кошка в доме) и уже купила. На пакете написано: Хранение препарата при температуре от -10 до +35 в сухом темном помещении, закрытом от .... (Непонятно, пакетик хранится или раствор. Срок тоже не указан.) На горшечных цветочных культурах: при поливе почвы под растениями: 1г растворяют в 10 л воды (в пакете 4 г). Рассчитано для пролива 100 м2. При опрыскивании 4г растворяют в 5 л воды.
    Все. Больше ничего не написано и на мои вопросы ответов нету.
    Последний раз редактировалось Mercedes; 05.10.2008 в 15:22.
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

Похожие темы

  1. Смолянистый налет на розах (Щитовка)
    от Micro_i в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.04.2011, 19:56
  2. Вредитель, помогите опознать. (Щитовка)
    от elen_77 в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 21:53
  3. Возможно это щитовка (Щитовка)
    от LOLA1 в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.03.2010, 16:25
  4. Кто это на бересклете? (Щитовка)
    от Эльтон в разделе Определяем болезни и вредителей (архив)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 19:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •